28 апреля, воскресенье
ОБЩЕСТВО
20:21 / 31 декабря 2023
115

В Архангельской области завершился второй этап регионального управленческого проекта «Школа глав»

В заключительных мероприятиях приняли участие 15 человек – те, кто в течение девяти месяцев прошел все испытания и вышел в финал. По итогам были определены семь суперфиналистов, которые стали лучшими выпускниками второго потока слушателей.

Напомним, что проект «Школа глав» реализуется в Поморье с марта 2022 года по инициативе губернатора Александра Цыбульского. Его главной целью является профессиональная подготовка и переподготовка уже действующих муниципальных служащих, а также тех, кто потенциально планирует связать свою деятельность с развитием округов и районов.

Задача «Школы глав» – не только сформировать резерв из перспективных управленцев, но и подготовить квалифицированные кадры для муниципалитетов.

На второй поток, стартовавший в марте этого года, заявились 134 человека, 95 из них прошли отбор и попали в число слушателей. Непосредственно до финала дошли полтора десятка участников.

Завершающие мероприятия начались с панельной дискуссии, на которой финалисты пообщались с экспертами – представителями областного правительства и наиболее опытными главами муниципалитетов.

Как отметил во вступительном слове заместитель руководителя администрации – директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков, в масштабах региона «Школа глав» стала очень важной и серьезной ступенью к улучшению кадровой ситуации в управленческом секторе на местах.

– Обеспечение округов и районов области грамотными управленцами всегда будет актуально, – подчеркнул Андрей Рыженков. – За неполные два года реализации проекта мы смогли проработать ключевые для местного самоуправления вопросы: уровень компетенций, имеющиеся проблемы, взаимодействие с общественностью и органами государственной власти. Но самое основное – это то, как вместе с населением необходимо решать первоочередные проблемы и принимать нужные меры. Ведь вся ответственность здесь лежит именно на главах.

Андрей Рыженков добавил, что благодаря проекту удается привлекать дополнительное внимание к вопросам развития муниципальных образований и подключать к работе новых людей.

Слушателей панельной дискуссии интересовали детали, связанные с особенностями выполнения главой администрации муниципалитета своих обязанностей. Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, который в прошлом три года возглавлял Вилегодский район, обратил внимание на то, что работа главы требует полной самоотдачи.

– Здесь необходимо трудиться, не считаясь со временем, – сказал Иван Дементьев. – Это в прямом смысле служение муниципальному образованию и его жителям. Очень полезно опираться на опыт советского времени, когда существовали эффективные правила организации труда, актуальные для руководителей любого уровня до сих пор. И, безусловно, надо любить свое дело и добиваться в нем максимальной результативности.

Завершила «Школу глав» защита финалистами своих программ развития сельских населенных пунктов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.