28 апреля, воскресенье
ГУБЕРНАТОР
11:38 / 19 декабря 2023
82

Форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» завершился подписанием значимых для региона соглашений

В рамках форума заключено два важных договора в сфере судостроения.

Контракт на изготовление винто-рулевых колонок (ВРК) подписали центр судоремонта «Звёздочка» и Выборгский судостроительный завод, а СРЗ «Красная Кузница» и ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» заключили договор на строительство нового дока.

– Два значимых для региона соглашения в сфере судостроения подписаны на форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра». Оба – результат поддержки Архангельской области как центра судоремонта для мало- и среднетоннажного арктического флота со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина. Благодарен за реальные результаты также Заместителю Председателя Правительства РФ Денису Валентиновичу Мантурову, с которым мы обсуждали развитие судоремонта во время его визита в Архангельск, и вице-премьеру Правительства РФ Юрию Петровичу Трутневу – под его председательством на заседании Госкомиссии по развитию Арктики этой нашей инициативе было уделено особое внимание, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам директора центра пропульсивных систем АО «Центр судоремонта «Звёздочка» Александра Сивкова, предприятие изготовит комплект винто-рулевых колонок мощностью девять мегаватт для ледокола, строящегося на Выборгском судостроительном заводе.

− Уникальность проекта в том, что данный вид колонок – это собственная разработка центра пропульсивных систем «Звёздочки». Мы живем в северных широтах, где движение судов без ледоколов невозможно, а требования к ним в части прочности и надежности очень высокие, – подчеркнул Александр Сивков. – ВРК такого типа могут применяться на ледоколах и судах неограниченного района плавания. Колонка устойчива к воздействию низких температур и механических нагрузок, обеспечивает все ходовые режимы и маневрирование.

Помимо поставки винто-рулевых колонок, работники центра пропульсивных систем выполнят на судне шеф-монтажные и пусконаладочные работы, примут участие в швартовных и заводских ходовых испытаниях ледокола.

По второму проекту Судоремонтно-судостроительная корпорация построит плавучий ремонтный док для «Красной Кузницы». Как подчеркнул директор архангельского предприятия Михаил Дерябин, новый плавдок придет на замену одному из старых, построенных в 1953 году.

− Одно из главных преимуществ нового дока – это возможность его использования в течение всего года. Кроме того, увеличенные габариты и мощности дока позволят верфи выполнять больше ремонтов кораблей и судов, поскольку одновременно на ремонт смогут встать два судна, – рассказал Михаил Дерябин.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил, что предпосылки для подписания обоих документов возникли еще полтора года назад в ходе дискуссий на прошедших форумах.

− Проект «Звёздочки» по винто-рулевым колонкам можно считать импортозамещающим проектом, поскольку исторически все ВРК изготавливались за рубежом. В прошлом десятилетии предприятие поставило для себя задачу освоить новое направление, и сегодня оно стало одним из основных, – сказал Виктор Иконников.

Зампред также подчеркнул, что запуска нового ремонтного дока на «Красной Кузнице» очень ждут владельцы судов.

− До введения санкций более 50 процентов флота ремонтировалось за рубежом, часть – в столице Поморья, часть – в других городах. Сейчас спрос на ремонт в Архангельске кратно увеличился: доковое расписание на ремонт гражданского флота в регионе составлено на два года вперед, в то время как до санкций на ремонт можно было встать и в течение полугода, – добавил Виктор Иконников.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.