29 апреля, понедельник
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
13:37 / 22 ноября 2023
121

Безопасность детей на дорогах обсудили за круглым столом в правительстве Архангельской области

Совещание возглавила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова.

Встречу посвятили Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. В этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», признающая права детей на защиту, заботу и всестороннее развитие.

Елена Молчанова отметила, что тема круглого стола выбрана не случайно: в регионе, несмотря на снижение общего числа ДТП с участием детей, все же остается значимым число происшествий, когда причиной ДТП являются ошибки взрослых, а значит необходимо перестраивать алгоритм профилактической работы.

Актуальность вопроса обозначена и на федеральном уровне.

– В мае этого года, накануне Дня защиты детей, Президент России Владимир Путин подписал Стратегию безопасности детства, в которой большое внимание уделяется работе со взрослыми, от которых эта безопасность зависит, – сказала Елена Молчанова. – Безусловно, ведомствами и организациями, работающими с детьми, в этой части делается многое, но всегда есть возможность что-то изменить к лучшему.

Как сообщил замначальника Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Николай Подшивалов, принятые в последние годы в Поморье меры, в том числе в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», действительно позволили снизить число ДТП с участием детей. А главное - уменьшить количество происшествий, допущенных несовершеннолетними по собственной неосторожности.

Так, по данным регионального ГИБДД, по итогам 10 месяцев текущего года число происшествий с участием детей и подростков в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 15 %, с 93 до 79. При этом подавляющее большинство происшествий с участием детей – свыше 80% – произошло по вине взрослых, более половины пострадавших детей участвовали в процессе дорожного движения в качестве пассажиров, а каждый четвертый являлся пешеходом.

– Основные причины возникновения ДТП – управлением автотранспортом в состоянии опьянения, невыполнение требований сигналов светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам и другое, – сказал Николай Подшивалов. – Необходимо усилить работу со взрослыми, вовлекая их в проведение профилактических мероприятий с детьми и подростками.

Такое же мнение озвучили и остальные участники совещания, отмечая, что мероприятия, в которых юные северяне являются активными участниками и сами рассказывают взрослым о важности соблюдения ПДД родителям, – очень действенны. Таким стал первый региональный слет юных инспекторов движения «ЮИД 29», который прошел в этом году в парке «Голубино» и собрал лучшие команды юных инспекторов со всей области.

Заместитель министра транспорта региона Юрий Попов отметил, что необходимо обращать внимание и на узкие группы граждан.

– Молодые люди с 23 до 35 лет уже не являются студентами вузов, не участвуют в отдельных мероприятиях, но ведут активный образ жизни, много перемещаются и часто сами являются родителями, при этом нередко пренебрегают ПДД, – сказал он. – Необходимо расширять работу с разными категориями взрослых.

Замминистра также отметил, что в Поморье ведётся активная работа по модернизации пешеходных переходов и светофорных объектов вблизи образовательных учреждений. В 2020 - 2022 годах в области обновлено 97 пешеходных переходов, в текущем году приведено в нормативное состояние еще 45.

– Задача, чтобы все пешеходные переходы, особенно вблизи образовательных учреждений, были приведены в нормативное состояние, – сказал он. – Это первый залог успеха.

Большое значение участники встречи отвели и работе по информированию детей и взрослых о важности применения светоотражающих элементов. Их применение в темное время суток, особенно в условиях короткого светового дня, позволяет избежать трагедии на дорогах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.