28 апреля, воскресенье
ГУБЕРНАТОР
15:03 / 19 октября 2023
128

Сразу пять законопроектов о новых мерах поддержки участников СВО и их семей рассмотрены на сегодняшней сессии облсобрания

Все законопроекты были инициированы губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Документы касаются права на получение земельных участков, совершенствования механизма предоставления выплаты на газификацию частных домов, процедуры определения размера дохода членов семьи для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье, права в первоочередном порядке устраивать детей в организации отдыха и оздоровления и получения бесплатно социальных услуг.

– Сегодня на сессии областного Собрания депутатов приняли сразу несколько законопроектов, касающихся новых мер поддержки участников СВО и их семей, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Выполняя поручение Президента России, будем бесплатно предоставлять земельные участки бойцам, имеющим государственные награды за заслуги в СВО (звание Героя России или ордена РФ) и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей погибших бойцов, имеющих такие награды. Участки можно использовать под строительство дома, обустройство сада или личного подсобного хозяйства.

При этом, согласно документу, земля должна предоставляться в границах того муниципального района, округа или города, где ветеран боевых действий на день завершения своего участия в СВО имел место жительства на территории Архангельской области. В случае отсутствия в границах муниципалитета подходящих участков они должны предоставляться в соседних районах. Размер земельных участков – от 6 до 15 соток.

Вторым законопроектом, принятым сразу в двух чтениях, предусматривается совершенствование механизма предоставления участникам СВО единовременной денежной выплаты на газификацию расположенных на территории области объектов индивидуального жилищного строительства, домов блокированной застройки.

Теперь военнослужащие смогут непосредственно сами обращаться за предоставлением указанной меры соцподдержки, в том числе когда они прекратили участие в СВО. В настоящее время в соответствии с областным законом право на получение этой меры имеет один из членов семьи участника СВО, который проживает вместе с ним. Данный механизм обращения за мерой соцподдержки законопроектом также предлагается сохранить.

О важности введения такой меры поддержки заявил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что стартовавшая в 2021 году в масштабах страны программа социальной газификации зарекомендовала себя, и предложил расширить перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку. А именно – внести в этот перечень участников специальной военной операции и членов их семей, а также инвалидов первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов.

Третьим законопроектом, который депутаты облсобрания рассмотрели в первом чтении, предлагается уточнить перечень доходов, которые необходимы для признания семьи участника СВО малоимущей для принятия ее на учет и предоставления ей жилого помещения по договорам социального найма. В этом случае документом предлагается не учитывать не только единовременные выплаты, но и другие доходы, полученные как мобилизованными гражданами, так и лицами, принимающими участие в СВО.

Четвертый законопроект, также принятый в первом чтении, касается детей военнослужащих.

– В первоочередном порядке будем предоставлять детям военнослужащих места в организациях отдыха детей и их оздоровления, подведомственных исполнительным органам государственной власти Архангельской области, – отметил Александр Цыбульский. – Эта мера поддержки станет дополнением к уже действующей с весны, когда предусмотрели для таких семей предоставление сертификатов на оплату путевок.

Также депутаты рассмотрели законопроект, согласно которому признанные инвалидами и нуждающимися в социальных услугах родители и супруги участника СВО получают право на бесплатное социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной форме и на сопровождение при госпитализации в медицинские организации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.