27 апреля, суббота
ГУБЕРНАТОР
13:32 / 29 августа 2023
105

Сроки приема заявок на участие в проекте «Комфортное Поморье» в следующем году могут быть увеличены

Такое предложение глава региона озвучил, отвечая на просьбу инициативной группы из Северодвинска ненадолго продлить срок приема заявок. В этом году он завершится 31 августа. В целом ожидается около 100 заявок от жителей.

– Считаю, что в этом году продлевать сроки не стоит. Качество проработанности поданных заявок в том числе определяется тем, что проекты будут сданы к определенному времени. Если мы договорились завершить прием заявок 31 августа, то так и оставим его, без изменений. Менять правила на ходу будет не очень правильно. В следующем году при необходимости можем увеличить срок подачи заявок, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также добавил, что проект «Комфортное Поморье» создан в качестве дополнительной меры поддержки инициатив местных жителей, поэтому он обязательно получит свое продолжение и в последующие годы.

– Мы совершенно не ожидали столь высокой активности и вовлеченности жителей в этот проект. Оказалось, что у людей уже есть очень много идей и проектов, которые они хотят реализовать, поэтому проект будет продолжен. В этом году его финансирование составит порядка 70–80 миллионов рублей, в следующем году оно будет увеличено до 270 миллионов, а в 2025 году – до 500 миллионов рублей, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Благодаря этому проекту у активных жителей региона появилась возможность вынести на обсуждение свои идеи по благоустройству территорий, решению проблем ЖКХ, приведению в порядок тротуаров и дворовых проездов, оборудованию остановочных комплексов, ремонту памятников и других объектов. Примечательно, что в проекте может принять участие любой житель Поморья, достигший 16-летнего возраста.

– Проект «Комфортное Поморье» мы запустили в этом году, и его принципиальное отличие заключается в том, что поучаствовать в нем могут не только юридически оформленные организации, но и просто жители региона. Проект, инициированный одним человеком, сможет получить до полутора миллионов рублей, а проект, подготовленный группой людей, соответственно, сможет рассчитывать на большее финансирование, – сказал Александр Цыбульский.

После завершения приема заявок их оценкой займутся местные администрации, а в ноябре – декабре текущего года победителей определит межведомственная комиссия во главе с губернатором Архангельской области. Лучшие инициативы, прошедшие все конкурсные стадии, воплотятся в жизнь в 2024 году – для этого из региональной казны будет выделено 270 млн рублей.

Более подробную информацию о проекте можно узнать на портале «Комфортноепоморье29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.