28 апреля, воскресенье
КУЛЬТУРА
18:15 / 21 июля 2023
230

С праздником в сердце – дождь не страшен

Как можно провести будничную среду, когда с самого утра и до позднего вечера неустанно моросит мелкий холодный дождь, а тусклое небо расстилается низкими облаками над озером, стирая горизонт? Ответ напрашивается сам собой, но точно не для жителей и гостей деревни Морщихинская – в Петров день традиционно празднуются её «именины».

День Петра – так называемая «верхушка» лета, но для Лёкшмозера это особенный праздник, ведь этот святой ещё является покровителем рыбаков и путешественников. Где, если не здесь, на берегу крупнейшего из озёр округа, отмечать этот праздник с особым размахом?

Мероприятий действительно было запланировано немало: мастер-классы по народным ремёслам, батуты, множество торговых лавок, игры для детей и взрослых, праздничный концерт и два конкурса на воде. К сожалению, погода внесла свои коррективы в эти планы, но даже дождь и низкая температура не помешали повеселиться тем, кто приносит праздник с собой.

Совместными усилиями Кенозерского национального парка и Лекшмозерского сельского клуба всё же удалось провести традиционную лодочную регату, концертную программу и первый, но не последний конкурс рыбаков «Щукарь-государь».

Про что поют в деревнях
По узкой тропинке перед церковью Петра и Павла, на ступенях которой сидели трое мальчишек и с интересом наблюдали за подъезжающими машинами, медленно шли несколько женщин в ярких русских нарядах. Их цветастые сарафаны резко контрастировали с безгранично серым небом, плавно переходящим в удивительно спокойную гладь Лёкшмозера. Но обволакивающая погодная тоска совершенно не смущала этих радостных дам – они тихо и стройно напевали строчки из песни о несчастной любви: «Ой калина, ой малина, оставайся, чёрт с тобой, меня дома ждёт другой». Вместе с этим импровизированным шествием к сырым пустующим скамейкам, предусмотрительно расставленным организаторами, шли и другие гости – местные жители и просто приехавшие на праздник туристы.

На специально подготовленной к мероприятию сцене проводились последние приготовления – настраивалась техника, артисты проверяли микрофоны, а двое ребят-ведущих «пробегались» по сценарию. Перед деревянными подмостками непрерывно собирались люди: кто-то приехал в Кенозерский парк в отпуск, кто-то оказался здесь проездом из Карелии, сделав перерыв в своём длинном путешествии по русским деревням. Каждый укрывался от дождя как мог: под цветастым дождевиком или даже под клеёнчатой скатертью. Но и в дождливом празднике есть преимущества, ведь если в солнечную погоду мы могли бы разглядывать замысловатые узоры на традиционной одежде, в которой бы обязательно пришло множество гостей, то сейчас мы с таким же интересом изучали зонтики всех возможных цветов и яркие резиновые сапоги – а ведь такое не на каждом дне деревне увидишь.

Пока выступающие готовились и уточняли очерёдность выступлений, местные жители, для которых этот день – повод встретить старых знакомых, издали махали друг другу и зазывали под свои зонты-­укрытия. Концерт начался с небольшой задержкой, но зрители не скупились на аплодисменты для его участников, ведь на Петров день, помимо местных ребят-певцов и ансамблей, приехали интересные исполнители и коллективы – «Ошевенские большухи» и каргопольский коллектив «Кадриль». Были даже артисты из города Пудожа (Республика Карелия) и Ижевска (Республика Удмуртия) – певица Римма Крапивина и композитор Виктор Яковлев. Этот творческий дуэт сотрудничает очень давно, благодаря их песням, каждый из присутствующих мог ощутить и представить себе удивительные карельские пейзажи, о которых так весело, задорно и с любовью пела женщина.

Двое юных ведущих также не упускали возможности поднять всем настроение, поприветствовав фразой, которая показала, что надежда на хорошую погоду сохранялась у организаторов до самого конца: «Будем петь, плясать и куражиться – пусть запомнится праздник солнечный!».

На сцене выступало удивительно много совсем молодых артистов – девочки и мальчики исполняли «Маленького принца», «У моей России» и даже несколько песен из репертуара Виктора Цоя. В праздничной программе приняли участие и совсем необычные гости – вот на сцену поднимается ансамбль «Кадриль» с представлением народных танцев, а уже через несколько мгновений к ним присоединяется в хороводе весёлая и довольная чёрная такса, которую радостно приветствуют все зрители.

Рядом с озером и жизнь особенная
Пока артисты на сцене изо всех сил стараются подарить гостям радость, в нескольких метрах на берегу Лёкшмозера уже несколько часов варится ароматная уха в честь впервые проведённого в этом году конкурса рыбаков «Щукарь-государь». Рыбаков-участников в этот раз было немного, но в следующем году, как отмечают организаторы, в планах провести двухдневный фестиваль, и они надеются, что желающих прибавится. Среди них сегодня были и дети, и взрослые, а подарки для всех призёров и победителей поистине были «государевы»: удочки, спиннинги, рыболовные снасти, обувь и даже лодка. Помимо традиционных призовых мест была даже назначена специальная номинация «эко-рыбак», в которой награждали того, кто поймал меньше всего рыбы.

Призы получили также и все участники лодочной регаты – этот конкурс является для Петрова дня традиционным. Особый задор при торжественном награждении придавали комментарии одного из организаторов праздника — сотрудника Кенозерского национального парка Евгения Мазилова. Так, например, во время церемонии награждения детей-участников невероятно умиляли его комментарии про то, сколько «граммиков» и «рыбок» поймали самые младшие конкурсанты.

После концертной программы все присутствующие были приглашены на берег Лёкшмозера, где уже выстроились лодки для ежегодной регаты – три огромные деревянные и три пластиковые. Регата проходила в два этапа: по шесть человек от местных жителей и от гостей. Участником гостевой гонки мог стать любой желающий прямо на самом празднике без предварительной подготовки. Победителем из «местных» стал Дмитрий Боголепов, преодолевший дистанцию за рекордные 15 минут, но, к сожалению, он отказался общаться с нами и раскрывать секрет своего успеха. Однако участник, пришедший третьим, Илья Васильевич сказал, что плыть было не особенно трудно, ведь, несмотря на серость, озеро очень спокойное. Пока мужчина делился своими впечатлениями от регаты, к старту уже готовились «гости», в числе которых была единственная девушка Анна. Илья Васильевич, указывая на неё, отмечает, что это девушка точно придёт первой или второй.

Соревнование вышло очень напряжённым, и гонка гостей стала одним из самых ярких моментов всего конкурса. Болельщики с берега дали себе полную свободу в поддержке участников, громко скандируя имена участников и даже называя девушку-участницу «королевой всех наших сердец». И вот, преодолев единственный конкурсный круг, Анна, тяжело дыша, падает прямо на дно лодки, а всем присутствующим на берегу виден пар, поднимающийся над ней – так усердно пришлось работать вёслами. На вопрос, как же она решилась на такой отважный шаг, девушка ответила очень просто: «Вчера сказали, что будет такое мероприятие, вот и решили прийти. Я первый раз участвую, но очень устала, лёгкие, конечно, не выдерживают».

Вместе с Анной участвовал и мужчина, которому поначалу не хватило лодки, поэтому организатор попросил «угостить лодкой Никиту Сергеевича, хотя бы ради имени-отчества». Лодкой всё же «угостили», и не только ею – ко времени регаты уха, варившаяся несколько часов, уже была готова – целых три ведра. Все желающие выстроились в очередь, а те, кто совсем замёрз – стояли неподалёку, около медленно затухающего костра, на котором недавно и варился «рыбный суп», как сказал некий мужчина-дегустатор.

И всё же регатой, ухой, и торжественным награждением Петров день не закончился, всех ждал ещё один особый гость – в Лекшмозерском сельском клубе вечером выступал арт-ансамбль Тима Дорофеева из Архангельска с презентацией новой концертной программы «Пинега – река времени». После был показан арт-фильм Сергея Жигальцова «Образы Лёкшмозера», а вот завершающим событием дня стала праздничная дискотека.

Вот так неожиданно и одновременно с тем традиционно прошёл в этом году Петров день и день деревни, на котором гости и хозяева праздника доказали, что самое главное не то, что нас окружает, а то, что находится в нашем сердце.

Татьяна Даценко

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.