28 апреля, воскресенье
ТОРГОВЛЯ
13:45 / 05 июля 2023
53

В Поморье «наливайки» могут лишить лицензий на продажу алкоголя из-за систематических нарушений правил торговли

Объекты торговли и заведения общественного питания, которые систематически нарушают правила продажи алкогольной продукции, могут лишиться лицензий на розничную продажу алкоголя. Их работа стала объектом пристального внимания правоохранительных органов Архангельской области.

О ситуации с нарушением установленных в регионе правил реализации алкогольной продукции на совещании в правительстве региона рассказал начальник УМВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко.

По его словам, несмотря на ограничение времени продажи алкоголя, установленное соответствующим федеральным и региональным законодательством, в ряде организаций общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, приобрести алкоголь можно практически в любое время дня и ночи.

– Мы активизировали мероприятия по выявлению нарушений в сфере реализации алкогольной продукции. Более десяти нарушений было выявлено по Архангельской области, изъято более 20 литров алкогольной продукции, но мы также фиксируем, что на некоторых объектах торговли, которые имеют лицензии, нарушения носят системный характер. Прежде всего это связано с режимом реализации, – сообщил Дмитрий Остапенко.

Он добавил, что в правоохранительном ведомстве подготовлен перечень торговых объектов, где действующее законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции нарушается систематически. По мнению главы регионального управления МВД, в отношении злостных нарушителей установленных в регионе правил необходимо рассмотреть возможность отзыва лицензии на реализацию алкогольной продукции.

Глава региона поддержал инициативу правоохранительных органов, поручив министерству АПК и торговли Архангельской области наладить взаимодействие с ведомством в части организации совместных надзорных рейдов.

– Вместе с юристами необходимо проанализировать, на каких основаниях может быть отозвана лицензия на торговлю алкоголем в таких точках торговли и общественного питания, которые систематически нарушают правила торговли алкоголем. Это как раз та проблема «наливаек», по которой мы вместе с депутатским корпусом выходили на федеральный уровень с законодательной инициативой. Но пока соответствующий законопроект не принят, мы должны использовать все доступные нам инструменты контроля, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В феврале этого года в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации делегация от региона в качестве способа решения проблемы «наливаек» предложила предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать региональными законодательными актами дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Озвученное предложение получило одобрение сенаторов, а сейчас над соответствующим законопроектом работает комитет Государственной Думы РФ по промышленности и торговле.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.