27 апреля, суббота
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
19:37 / 11 мая 2023
105

Может случиться с каждым: как защитить себя от заболеваний, передающихся половым путем

Заболевания, передающиеся половым путем, увы, не редкость. О том, какие осложнения можно получить, и как вести себя при первом знакомстве, рассказала врач-венеролог Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера Екатерина Никандрова.

– Важно понимать, что негативное влияние заболеваний, передающихся половым путем, не ограничивается поражением самой половой системы. При поздней диагностике, отсутствии адекватной терапии или самолечении недуг может перейти в разряд хронических, а также стать причиной поражения других органов и систем – суставов, сердечно-сосудистой и нервной системы, появление злокачественных новообразований, – прокомментировал министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский.

– Екатерина Александровна, какова статистика заболеваний, передающихся половым путем в Архангельской области? Как мы выглядим на фоне страны?

–  По статистике, за последние 4 года цифры примерно одинаковые. А если смотреть по России, то заболеваемость выросла.

–  Казалось бы, 21 век на дворе, и даже подростки знают, что такое защищенный секс. Почему взрослые не используют презервативы, как они сами это объясняют?

– Большинство взрослых используют презервативы. А те, кто не использует контрацепцию, объясняют это состоянием алкогольного или наркотического опьянения, когда не могли себя проконтролировать. Часть пациентов признаются, что доверяют партнеру или партнерше, и считают, что с ними этого точно не случится.

– Существуют скрытые инфекции, которые протекают бессимптомно. Довольно неприятно потом узнать о том, что у тебя вялотекущее ЗПП. Нужно ли в качестве профилактической меры иногда обследоваться у венеролога? Как часто это должны делать люди, которые находятся в браке, и как часто – не состоящие в браке, но регулярно меняющие партнеров?

– Что касается семейных пар, то здесь, скорее вопрос доверия. Часто проходить обследование не стоит только в случае, если что-то беспокоит, или пара планирует беременность, в этом случае нужно обязательно обследоваться.  Человек, который меняет партнеров часто, может посещать кожно-венерологический диспансер хоть раз в месяц.

– Какие осложнения можно получить, если не лечить или не долечить ЗПП?

– Осложнения чаще могут получить мужчины. Помимо уретрита (воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, - прим.), могут быть простатиты. Если это хламидийные или гонококовые инфекции, могут быть заболевания зрительных органов -конъюнктивиты, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. То есть хламидии и гонококи не только вызывают заболевания мочеполовой системы, но и паразитируют в организме и оказывают влияние на многие органы и системы. А уж про сифилис и говорить не приходится. Сифилис может поражать все органы и ткани, нервную систему, все внутренние органы. То есть, если инфекция осталась, она будет вяло течь и в дальнейшем приводить к перечисленным последствиям.

– Что значит – врач-венеролог не только медикаментами лечит, но и оказывает психологическую поддержку?

– Например, бывает так, когда женщина, у которой обнаружилась инфекция, думает, что муж ей изменил. В этом случае мы обязательно информируем пациентку о том, что сроки давности заболевания невозможно установить. Ее муж мог болеть несколько лет, инфицирование могло произойти вообще задолго до их отношений. Важно поддержать, сказать, что это лечится.

–  Беременность и венерические заболевания. Какие последствия могут быть для ребенка?

- Беременные женщины проходят несколько скринингов в течение всего срока. Все заболевания, передающиеся половым путем, на всех стадиях беременности вылечиваются стопроцентно. Хуже обстоит дело с женщинами, которые не состоят на учете в женской консультации, и заболевания уже выявляются в родах. Тогда ребенок инфицируется, проходя через родовые пути. В Архангельской области есть такие случаи, в том числе и сифилис. Потом мы лечим ребенка, конечно, вылечиваем, но лучше до такого не допускать.

–  Молочница – это ЗПП? Почему она возвращается, и что в этом случае делать?

–  Урогенитальный кандидоз – это не заболевание, передающееся половым путем. Оно связано с активным размножением дрожжеподобного грибка кандида. Практически каждая женщина встречается в своей жизни с молочницей. Но чаще ею болеют молодые женщины. Причины могут быть разные: патология эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), гинекологические заболевания, приём антибиотиков, ношение тесного белья. Причины рецидива, как правило, снижение местного иммунитета, хронические заболевания, резистентность к препаратам. 

– Если обработать половые органы перед сексом со случайным партнером «Мирамистином», то не заразишься – почему этот миф так распространен?

– Мы, врачи, тоже слышали о такой версии. Но на самом деле защищает только презерватив. Если обрабатывать перед сексом и после него половые органы «Миримистином», хуже не будет, но и стопроцентной гарантии, что вы не заразитесь – нет.

– Что вы посоветуете всем, кто хочет вступить в половую связь с незнакомым понравившимся человеком?

– Я бы посоветовала не спешить, а узнать человека получше, потому что по внешнему виду сложно понять, какой половой образ жизни он ведет. И использовать обязательно средства контрацепции.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.