29 апреля, понедельник
КУЛЬТУРА
16:55 / 16 февраля 2023
65

Каргопольские портреты в поэзии и прозе

«Он будто сам себя очаровал, этот город, и сказал всем: «Любуйтесь, вот я какой. Всё тут, перед вами, ничего ни убавить ни прибавить нельзя. Я — зёрнышко в жемчужном ожерелье старинных русских городов».

Когда я взялась писать родословную своей семьи, прочно укоренившейся на Каргопольской земле, много книг и стихов прочла о родном Севере. Каких-то литераторов я знала со школы, а некоторые имена открыла для себя впервые. Случались и неожиданные открытия: например, что известный писатель Борис Акунин в одном из своих романов («Ореховый будда») упоминает Каргополь. Действие происходит в эпоху Петра I.: «На утренней заре они взбежали на невысокий холм, откуда открылся вид на реку и прилепившийся к ней город.
– Ух ты! – закричала Ката. – Гляди, сколько домов! Гляди, острог! Собор пятиглавый! И ещё церкви. Это город, да? Настоящий город? Ох, велик!
Симпей улыбнулся. Девочка никогда раньше не видела городов, для неё и Каргополь – чудо… Впрочем, для Русского Севера Каргополь был городом немалым. Здесь сидел воевода, проходил большой торговый шлях, по которому возили соль, рыбу, пушнину, железо. По реке Онеге плавали казённые и купеческие корабли. Город ныне числился по Санкт-Петербургской губернии, то есть был близ государева ока».

В процессе работы над родословной мне хотелось не только собрать сведения о своей семье, но и обрисовать словами неуловимые и уникальные черты района и его жителей. Тут-то и помогли мне писатели и поэты разных лет, воспевшие в своих произведениях родные края. Писатель Евгений Богданов, уроженец д. Погост Ошевенского с/с в своей книге «Случайный вальс: Рассказы. Зарисовки» (1986 г.) ярко рисует город своего детства: «Он будто сам себя очаровал, этот город, и сказал всем: «Любуйтесь, вот я какой. Всё тут, перед вами, ничего ни убавить ни прибавить нельзя. Я — зёрнышко в жемчужном ожерелье старинных русских городов».

Отдельную главу писатель посвятил «каргопольскому мужичку» прошлых столетий: «Ростом он не то чтобы велик, но и не мал. Светлоглаз, несуетлив, сдержан в жестах. Когда молчалив, а когда разговорчив и весел. В незнакомой обстановке осторожен, всё больше присматривается да прислушивается. Только уж потом, освоясь, оживляется, и если уж скажет слово — берись за карандаш и записывай, такой своеобразный и бойкий у него говорок. …Каргопольский мужичок голову держит прямо, не привык кланяться. Он знает себе цену. Лицо у него открытое, лоб высокий, глаза под ним глубоко посажены и смотрят на тебя при первом знакомстве пытливо, чуть усмешливо: дескать, поглядим, что ты за птица…»

С большим интересом прочла я книгу археолога и публициста Андрея Никитина «Возвращение к Северу» (1979 г.). Он родился не здесь, однако вёл археологические исследования на берегах Белого моря. Путь его экспедиции пролегал и через Каргополь, о чём он подробно пишет во второй части книги: «Спрыгнув на каргопольскую землю и вытянув из кузова рюкзак, я осмотрелся. Домики, обнесённые плотными заборами, выстроились вдоль пустынной улицы. Слева, за огородами, горбились невысокие валы; за ними блестела под солнцем Онега, виден был другой берег, заваленный длинными штабелями леса. Прямо, куда вела центральная каргопольская улица, возвышались неправдоподобно большие громады соборов и торчала колокольня, оканчивающаяся высоким шпилем. По деревянным тротуарам, стуча каблуками, брели каргополы. Город был тихим. За приоткрытыми ставеньками белели кружевные занавески, цвела герань на подоконниках. Густые кусты сирени с отцветающими кистями вылезали из-за заборов. Возле сараев вровень с крышами громоздились ярко-жёлтые поленницы дров. Лёгкие движения ветра несли с реки запах воды, мокрого дерева, перебивая запах пыли и спокойного, устоявшегося быта, ещё пахло землёй. У каждого дома за забором поднимались высокие, ухоженные гряды огородов с зелёными стрелками лука, кружевной зеленью моркови и укропа. Земля была чёрной и жирной. …Если две недели назад я мог воспринимать Каргополь подобно исторической декорации, потускневшей и серой или торжественной и пышной, в зависимости от угла зрения, под каким он мне открывался, то теперь он словно получил глубину и объём, разделился на множество домов, улиц, уголков, населённых людьми, которых я уже встречал здесь и запомнил в лицо. Он перестал быть чужим. Я знал, что в музее найду Евстафьева, продолжающего свой ремонт, а если его там не будет, то, значит, он дома или на реке; я мог зайти в райком к Альберту Агапитову, чтобы поговорить с ним о деревенских делах, или в редакцию каргопольской газеты, где рыжий, веснушчатый Хромов склонялся над свежими полосами, которые он принёс из типографии за углом... Кстати, Хромову я обязан знакомством с одним из самых интересных каргопольских художников – Геннадием Кулишовым. Кулишов жил на окраине Каргополя в одном из новых блочных домов, которыми начал обстраиваться город».

Город-музей
Архангельский журналист Вадим Беднов, в 60-е годы работавший в областном музее изобразительных искусств, часто выезжал в Каргопольский район для розыска, сбора и учёта произведений искусства. Вот как он поэтически описал наш город:

Город-музей.
Заповедный град.
Главы церквей
Чешуёй горят.
Звонко горят
Чешуёй-резьбой.
Не говорят,
Как далёкой зимой
В край печников да плотников
Был привезён Болотников…
…По красоте
Кто ровня тебе?!
Строили те,
Кто родня голытьбе.

Сын Вадима Беднова Анатолий, краевед, журналист и поэт, перенял от отца любовь к своему краю и истории. Он тоже посвятил нашей земле стихотворение:

Каргопол с бородищею длинной,
В дело предков вложивший весь пыл,
Будто древние боги, из глины
И людей, и зверушек лепил.
Так рождались из северной глины
Воеводы, олени, коньки.
На глазах любопытного сына
Превращались в фигурки комки.
Вот кузнец тебе с наковальней,
Вот пьянчужки и целовальник,
Вот охотник-тетеревятник,
Белый конь, разноцветный всадник.
Сын рукаст, за ученьем потел он,
И освоить сумел ремесло.
Расписная ватага летела,
Мчалась тройка как песня без слов.
Преподать рукомесла науку
Порешил мастер глиняных дел
Сыну-отроку, дедову внуку.
Только малый, увы, не хотел.
Ни к чему конек коренной,
Атаман-казак куренной.
Для чего игрушки лепить?
Городские проще купить.
И теперь, посреди полагушек,
Меж горшков для ушицы и щей.
Одинокое племя игрушек
Как собранье никчемных вещей.
Пережившее два поколенья,
Слоем пыли покрытое, ждёт:
И когда ж, наконец, пополненье
К этим глиняным куклам придёт?

Но больше всего моя душа лежит к стихам нашего земляка Александра Роскова, с которым мне посчастливилось работать в одной редакции в издательстве «Северная неделя». Он всегда помнил о своих корнях и любил бывать на Каргополье.

…Я – из сельской глуши, где мужик по простому обут
в безразмерные валенки с новой на пятке заплатой,
где метла на крыльце – непременный к крыльцу атрибут,
где понятие «очень» роднится со словом «порато».

…Здесь исконно русская земля.
С ёлками на маленьких погостах,
С глинозёмом на ржаных полях,
С пылью на дорожных перекрёстках.
С зарослями буйных лопухов
У подножий маленьких церквушек,
С голосистым пеньем петухов,
С грустным причитанием кукушек.
С красной земляникой на лугах,
С шелестом раскидистых черёмух.
С запахом парного молока,
С золотыми скирдами соломы.
С радугой, спускающейся в лес,
С жаворонком в солнечном зените.
Славу и красу родных вам мест
Сохраните, люди, сберегите!

Елена Зуева.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.