27 апреля, суббота
ТОСЫ
18:23 / 24 января 2023
113

Только вместе, только сообща!

В прошлом году движение ТОС «Патриот» перешагнуло первый юбилейный рубеж.

С чего начинается любовь к Отечеству? Вероятно, с любви к своей малой родине, месту, где родился, живёшь, где всё тебе близко и дорого. Ведь не случайно мы с такой радостью всегда возвращаемся из поездок, осознавая в глубине души, что никакие красоты не затмят того тепла и уюта, которые можно ощутить только в родном краю. Каждый из нас хочет видеть его процветающим, но не каждый готов что‑то делать. Тем не менее, неравнодушные люди есть, в том числе и в Каргопольском округе. Практика показывает, что, несмотря ни на какие трудности, они активно взаимодействуют с органами власти, включаются в решение вопросов местного значения. Территориальные общественные самоуправления, в которые они объединяются, позволяют выявлять и эффективно использовать внутренние резервы территории, развивать её, тем самым планомерно повышая качество жизни населения.

Об активности ТОС «Патриот», действующего в северной части города, наслышаны многие. Образовалось оно в 2012 году по инициативе Лидии Мартыновой и в том же году стало победителем конкурса «Лучший ТОС Архангельской области». Такой продуктивный результат, проявившийся только лишь на начальном этапе, уже о многом говорит. Всё благодаря реализации проекта «Мы этой памятью живём», направленного на благоустройство территории парка имени героя-земляка, полного кавалера ордена Славы Ивана Алексеевича Капустина. Ежегодная работа над достойным оформлением этого места заметно преобразила его. Сегодня люди приходят туда не только на митинги в честь Дня Победы и Дня памяти и скорби, но и приводят своих детей на уроки памяти. В беседах организаторы стараются донести до юных слушателей историческую правду о вой­не, об истинной цене победы, о трудовом подвиге советского народа и о том, какие лишения испытали в те страшные годы дети войны. Таким образом, парк по праву можно назвать и центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

С 2016 года ТОС «Патриот» реализует четыре проекта по благоустройству ещё одного значимого места на своей территории — детской площадки. Потрудиться пришлось немало. Была убрана многолетняя свалка, обозначены границы площадки, завезён песок. Тосовцы сообща обустраивали место для отдыха своих детей, понимая, как им это необходимо. Сейчас эта «маленькая страна» оснащена спортивным комплексом, качелями, горкой, баскетбольным кольцом, шагоходом, песочницей и другими развлекательными элементами. Пользуются спросом и уличные тренажёры, установленные в 2021 году в рамках реализации проекта «Спорт — норма жизни». На территории детской площадки ежегодно проводятся конкурсы, праздники, встречи. Одно из самых интересных и уже успевших полюбиться ребятне мероприятий — «День маленького соседа». Это увлекательная квест-игра, в ходе которой дети узнают много интересного из истории, становятся участниками игр, в которые в детстве играли их бабушки и дедушки, ищут клад и получают за выполненные задания сладкие призы. Всё это позволяет расширить их кругозор, а взрослым совершить приятный экскурс в своё далёкое детство. Сами тосовцы с удовольствием вспоминают встречи Нового года на улице, устраиваемые для всех молодыми семьями, весёлые спортивные эстафеты, подготовленные активом с использованием различных старинных предметов, и многие другие мероприятия, организуемые в рамках ещё одного интересного проекта — «Капустинские встречи», уже ставшие традиционными.

С 2017 года пост председателя ТОС «Патриот» заняла Дарья Вешкомцева, а Лидия Александровна стала её заместителем. Но общественная работа продолжилась в том же русле: в постоянном взаимодействии друг с другом, с остальными членами ТОС, и, конечно, с жителями территории, на чьи потребности и ориентированы реализуемые проекты или проводимые мероприятия. Вместе с Дарьей Александровной активисты приходят к единому мнению в выборе идей, инициатив для написания проектов, обсуждают важные проблемы, выносят взвешенные решения на общих собраниях, которые проходят при большом количестве людей. А ещё в практике у актива — проведение субботников, распространение пригласительных листовок в каждый дом, а их на территории ТОСа 53! Есть, конечно, и современный вид связи — своя группа в социальной сети «ВКонтакте», которую ведёт Дарья Александровна. Такая форма общения устраивает тосовцев, позволяет иметь двустороннюю связь и очень помогает в работе.

— Вообще, у ТОС «Патриот» много давних друзей. Это воспитанники детского дома (воспитатели Нина Владимировна Гмырина и Елена Николаевна Табаева), весь педагогический коллектив и обучающиеся индустриального техникума, работники Каргопольских РЭС, участники добровольческого клуба «Волонтёр», учащиеся средней школы № 2, женский клуб «Лада», Каргопольский районный совет ветеранов войны и труда. За период существования ТОС почти каждая семья, живущая здесь, принимала участие в его развитии, — отмечает Лидия Александровна. — Хотелось бы выразить благодарность семьям Коробицыных, Щукиных, Соколовых, Бубенщиковых, Забалдиных, Тарасовых, Агапитовых, Митрохиных, Патровых, Кожиных, Дедовых, Широких, Аксёновых, Осиповых, Капустиных, Голубевых, Владыкиных, а также Ольге Владимировне Плотниковой и её ученикам-художникам. Большую помощь и поддержку во всех начинаниях оказывает мой супруг Александр Мартынов. Постоянную заботу по поддержанию порядка и благоустройству территории ТОС проявляют семьи Шеметовых, Кузьминых, Копосовых, Захарьиных, Первенцевых, Вешкомцевых, Лёшкиных, Наджимовых, Поповых.

Кстати говоря, многие из этих семей высказали единодушное мнение о своём ТОС: «Душа радуется от того, что наши дети не только видят, какие мероприятия для них проводят взрослые, но и сами принимают активное участие в их подготовке, не только пользуются спортивными снарядами, но и устанавливают их вместе с родителями, принимают участие в уборке мусора, покраске объектов. Они становятся дружнее, учатся у взрослых сопричастности к общему делу. Спасибо всем активистам, которые делают нашу жизнь интереснее и лучше!»

Вот так, работая в общей связке, можно добиться многого, ведь кто, как не сами жители, лучше знают проблемы своей территории. Так считает и действующий председатель ТОС Дарья Александровна:
— На мой взгляд, ТОСы — это именно тот двигатель, который может сделать жизнь людей лучше, особенно в сельской местности. Они имеют возможность решать те вопросы, которые в силу разных обстоятельств (чаще всего, конечно, нехватки финансирования), не могут решить органы местного самоуправления. Если говорить об администрации Каргопольского округа, то специалисты всегда идут нам навстречу. Особенно в этом отношении хочется отметить Елену Анатольевну Исакову, которая оказывает неоценимую помощь в написании или реализации проектов. Вообще, трудности есть всегда, но они решаемы. Самой большой является погода, потому что все наши проекты реализуются на улице. Например, в рамках проекта «Спорт — норма жизни» уличные тренажёры для взрослых пришлось устанавливать 1 сентября, так как до этого погода не позволяла проводить работы. Но эти трудности не играют существенной роли, ведь когда есть единомышленники, когда ты знаешь, что всегда получишь помощь или поддержку, появляются и силы, и желание двигаться дальше. Когда твои соседи также готовы потратить половину выходного дня на то, чтобы прибраться на территории или, например, покрасить снаряды на детской площадке, это, безусловно, дорогого стоит.

Планы на будущее Дарья Александровна пока не раскрывает, но подчеркнула, что несмотря на то, что ТОСу уже 10 лет, он ещё молод душой и готов к новым свершениям. Поздравляем с юбилеем! Так держать!

Дарья Гордеева
Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.