27 апреля, суббота
ОБЩЕСТВО
11:31 / 27 ноября 2021
97

«Нам «Доверие» доверит денежки немалые…»

Жители Каргополья знают, что на территории округа уже немало лет оказывает финансовые услуги населению кредитный потребительский кооператив «Доверие», а многие даже являются его клиентами. В этом году коллективу исполнилось 18 лет со дня создания. По меркам человеческой жизни, в этом возрасте молодые люди вступают в пору совершеннолетия, становятся взрослыми и могут принимать самостоятельные решения. А для любой организации без малого два десятилетия деятельности позволяют накопить большой опыт успешного развития. Эти слова можно отнести и к «Доверию».

Своеобразным подарком к «совершеннолетию» этой финансовой организации стала победа коллектива в уникальном Всероссийском конкурсе «История кредитной кооперации» сразу в двух номинациях: «История кредитной кооперации» и «Таланты кооперации».

— Организатором конкурса выступила Лига кредитных союзов России с целью сбора и аккумулирования исторического материала о развитии кредитной кооперации, о деятельности кредитных кооперативов и людях кредитной кооперации, — рассказывает руководитель КПК «Доверие» Владимир Ромашко. — Первый этап конкурса состоялся ещё в апреле этого года. Наш кооператив в числе немногих первых участников представил на суд жюри видеоролик, рассказывающий об истории создания нашего учреждения. И вот — первый успех: мы стали победителями в номинации «История кредитной кооперации». А в августе-сентябре мы вновь заявились на участие в этом конкурсе, в его втором этапе. И вновь — победа! На этот раз в номинации «Таланты кооперации». Успех стал возможен благодаря таланту одного из наших постоянных клиентов — Людмилы Палладьевны Кононовой, хранительницы северных костюмов и собирательницы местного фольклора. Исполнением своих частушек, посвящённых деятельности кооператива, она покорила членов жюри и заняла первое место среди 22 участников конкурса.

Стоит отметить, что на победу в конкурсе, кроме «Доверия», претендовали кредитные кооперативы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Читы, Липецка, Карелии, Кемеровской области, Алтайского края. И всё же северный частушечный фольклор в исполнении каргопольской певуньи под собственный аккомпанемент на балалайке не оставил им шансов на победу.

— Несколько лет назад этими частушками я поздравляла «Доверие» с пятнадцатилетием, — делится в беседе Людмила Палладьевна. — И когда мне позвонили мои друзья из кооператива и предложили поучаствовать в этом престижном конкурсе, я с удовольствием согласилась.

На подмогу конкурсантка пригласила участниц родного коллектива «Забавушка» — Марину Витальевну Сердцеву и Валентину Васильевну Кипрееву. Самодеятельное трио исполнило о кооперативе частушки на каргопольский лад, написанные пайщиками из Шенкурского района. В напевных коротких куплетах отразились дружественные взаимоотношения пайщиков с кооперативом «Доверие»: «Нам «Доверие» доверит денежки немалые, потому что мы с подругой пайщики бывалые», «Изучала документы, чтобы грамотною стать. Через час всё позабыла, буду снова изучать», «Мы шагаем с вами в ногу, не желаем отставать. Скоро снова обратимся, чтобы денежек занять»…

И вот видеоролик, созданный сотрудником «Доверия» Любовью Даниловой, отправился в Москву, а через некоторое время радостное известие о победе пришло в Каргополь.

— По заверениям организаторов, конкурс будет проходить постоянно. В ближайшее время будет дан старт новому этапу, и мы уже решили, что обязательно будем участвовать в нём, — рассказал о планах коллектива Владимир Ромашко. — Надеемся, что в конкурсе появятся новые интересные номинации, а значит, мы вновь сможем показать и своё творчество, и творчество наших клиентов. А талантливых людей у нас на Каргополье немало!

Редакция газеты поздравляет коллектив «Доверия» и Людмилу Палладьевну с победой во всероссийском конкурсе и желает дальнейших успехов в деятельности!

Татьяна ОВЧИННИКОВА.

Фото предоставлено

кооперативом «Доверие».

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.