27 апреля, суббота
МОЛОДЕЖЬ
15:26 / 17 ноября 2021
368

Как я стал студентом

На вопросы отвечают учащиеся Каргопольского педколледжа и индустриального техникума

17 ноября празднуется Между­народный день студентов, учреждённый в 1946 году на Международном конгрессе в Праге.

В преддверии праздника мы задали студентам Каргопольского педагогического колледжа (КПК) и Каргопольского индустриального техникума (КИТ) 3 вопроса:

— Как вы стали студентом?

— Что вам нравится в студенческой жизни?

— Какие трудности вы испытываете?

И вот какие получили ответы.

Зимина.jpgЕлизавета Зимина, 1-й курс КПК, специальность «Преподавание в начальных классах»

1) В конце 9-го класса я задумалась, кем же мне стать в будущем? Я думала стать и врачом, и продавцом, и парикмахером, но в итоге остановилась на профессии учитель. Моя бабушка в прошлом была преподавателем русского языка и литературы. Именно она привила мне любовь к учёбе. И поэтому профессия учителя показалась мне очень интересной. Мой брат посоветовал мне поступить в Каргопольский педколледж, он сам некоторое время учился в этом заведении. Также учителя из моей школы очень хорошо отзывались об этом колледже. Они сказали мне, что педколледж даст много полезных знаний. Действительно, когда я вошла в двери Каргопольского педколледжа, то поняла, что не зря подала документы именно сюда.

2) До колледжа я была не очень общительным человеком, но, став студентом, я заметила, что раскрепостилась. У меня появилось много знакомых и друзей, с которыми мне нравится общаться, веселиться и смеяться. Также мне нравится, что я стала более самостоятельной, так как живу в общежитии. Конечно, было поначалу трудно, но теперь мне даже нравится это. Мне нравится, когда у меня возникают небольшие сложности, я начинаю думать над тем, как их решить. Кроме того, в колледже мне очень нравятся мои педагоги. Они очень добрые и интересно преподносят свой материал. Именно поэтому мне хочется ходить в колледж.

3) В первые дни учёбы казалось, что я ничего не успеваю. Домашнего задания было много. Я знала, что в колледже будут не уроки, а пары, которые длятся почти полтора часа. Мне было не просто привыкнуть к такому графику. Сейчас домашнего задания не так много, но всё равно материал, который мы изучаем, довольно масштабный и его надо хорошо знать. А время на это, увы, не всегда есть. Трудностью для меня стало даже то, что иногда на парах учителя дают довольно большой материал, который я не всегда успеваю конспектировать. И поэтому мне приходиться фотографировать и записывать уже в общежитии. Также трудности у меня вызвала жизнь в общежитии, мне трудно было привыкнуть к тому, что рядом нет моих заботливых родителей, которые могут мне помочь. Но постепенно с этими трудностями я начала справляться и свыкаться.

Трошина.jpgВероника Трошина, 2-й курс КПК, специальность «Преподавание в начальных классах»

1) Я узнала о Каргопольском педагогическом колледже от моей классной руководительницы в начальных классах. Она также обучалась здесь.

Сама я с детства хотела стать учителем начальных классов, так что очень обрадовалась, услышав о нём. Документы я подавала только в него и даже не думала о каком‑нибудь другом месте для поступления. Ни разу не пожалела о своём выборе!

2) В студенческой жизни мне нравится моя группа. Мне с ней очень повезло! Нас всего 8 человек, но мы всегда стараемся держаться вместе, помогать друг другу. Мне нравятся преподаватели, нравится то, как они преподносят нам материал.

3) Я испытываю трудности в нехватке времени на выполнение домашней работы, так как объём её довольно‑таки большой.

кокорина.jpgАнна Кокорина, 4-й курс КПК, специальность «Педагогика дополнительного образования в области ИЗО и ДПИ»

1) По настоянию родителей и неопределённости.

2) Честно, мне нравится всё: активный образ жизни, событийность. Новое окружение и друзья.

3) Их нет, но есть страх и волнение перед защитой диплома.


Бахметова.jpgАлина Бахметова, 3-й курс КПК, специальность «Дошкольное образование»

1) Я закончила 10 классов и решила поступить в Каргопольский педагогический колледж в 2019 году на специальность «Дошкольное образование», так как мне эта профессия очень нравится.

2) Для меня студенческая жизнь — это самый яркий и интересный период в жизни, когда я могу познакомиться с бесконечным количеством людей, научиться чему‑то новому и, конечно же, обрести друзей.

3) Честно говоря, после лекций у меня немного свободного времени, потому что помимо колледжа я хожу на волейбольную секцию. Но на личную жизнь у меня остаётся довольно много времени. Проблема только в том, что когда я возвращаюсь из колледжа домой, у меня нет сил никуда идти и что‑либо делать.

Сидоренков.jpgСтепан Сидоренков, студент 417-й группы КИТ, профессия «Повар, кондитер»

1) Я с детства мечтал стать поваром и часто готовил для всей своей семьи. В 9-м классе пришло время решать, куда поступать. Я подал заявление в разные учебные заведения по профессии «Повар», и во все прошёл, но выбрал Каргопольский индустриальный техникум. Здесь очень хорошая материально-техническая база, новые лаборатории и много возможностей для развития.

2) Студенческие годы – лучшее время в жизни, и это правда. Мне нравится студенческая жизнь тем, что я стал самостоятельным, познакомился с разными людьми, получаю стипендию, а ещё в техникуме вкусно кормят. Для студентов организуются разные мероприятия, творческие кружки, чтобы наша студенческая жизнь была яркой и интересной.

3) Самым сложным для меня является ранний подъём, большое количество информации, которую нужно записывать. А в остальном всё хорошо!

Соловьёва.jpgПолина Соловьёва, студентка 447-й группы КИТ, профессия «Повар, кондитер»

1) Мне нравится готовить, особенно для своей семьи, и я решила связать свою жизнь с кулинарией. Чтобы стать профессионалом в поварском деле и быть востребованным на рынке труда, нужно много учиться и практиковаться. Поэтому я поступила в Каргопольский индустриальный техникум и в следующем году стану квалифицированным специалистом.

2) Студенческая жизнь – это самый яркий и интересный период в жизни каждого человека. Ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. Мне нравится быть студентом, и я буду скучать по времени, проведённому в стенах Каргопольского индустриального техникума.

3) Для большинства студентов, я думаю, самым сложным является ранний подъём на учёбу.

ЛобачЕвгений Лобач, студент 321-й группы КИТ, профессия «Мастер по обслуживанию автомобилей»

1) Моё решение поступить в Каргопольский индустриальный техникум было осознанным. Качество обучения в техникуме позволяет найти хорошую работу с достойной заработной платой и возможностью карьерного роста. Сейчас я учусь на втором курсе, но с уверенностью могу сказать, что ни разу не пожалел о своём выборе.

2) Каждый в своей жизни хоть раз слышал, что студенческие годы — это лучшие годы в их жизни. Новые знакомства, мероприятия, бессонные ночи и, конечно же, не надо забывать про учёбу. С поступлением в ряды студентов техникума моя жизнь изменилась в лучшую сторону — очень много открытий, много позитива.

3) Самое сложное для студента — распределять своё время. Хочется совмещать активную деятельность и учёбу, чаще всего получается. Нужно просто любить то, что делаешь. Я люблю учиться и не меньше люблю свою студенческую жизнь.

ТорчиноваАнна Торчинова, студентка 336-й группы КИТ, профессия «Продавец, контролёр-кассир»

1) Я ориентировалась на его профиль. Сфера торговли актуальна в наше время. Получив необходимую базу знаний и практических навыков, можно реализоваться в качестве предпринимателя.

2) Мне нравится студенческая жизнь тем, что в техникуме небольшие учебные нагрузки, что даёт время на отдых, хорошие преподаватели, есть возможность продолжить обучение, работать.

3) Самое сложное для меня – это уметь совмещать хобби и обязанности. Для этого необходимо тщательное планирование, иначе времени может попросту не хватить.

Беседовали

П. Алексейчук и М. Тратова

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.