27 апреля, суббота
СТРОИТЕЛЬСТВО
8:55 / 31 марта 2021
397

Александр Цыбульский: «Необходимо развивать социальную инфраструктуру медицинских центров области»

Речь идет в том числе о создании пациент-отелей, где для граждан, приехавших на лечение в областной центр, а также сопровождающих их лиц будут созданы комфортные условия.

Такое пространство решено создать в структуре областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова.

В настоящее время на территории медицинского центра в рамках национального проекта «Здравоохранение» идет работа по возведению нового современного корпуса. Стоимость объекта составляет порядка 2,6 млрд рублей.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сегодня побывал на стройке и оценил ход строительных работ.

Как доложил главе региона Дмитрий Соломонов, технический директор компании – генерального подрядчика, работы выполняются в полном соответствии с намеченным графиком.

— Мы демонтировали находившуюся на месте застройки старую котельную, перенесли проходящие здесь тепловые сети и сети связи, – рассказал Дмитрий Соломонов. – Сейчас в рамках первого этапа контракта выполняем нулевой цикл – заканчиваем устройство котлована, забивку шпунтовой стенки, начали свайные работы. В следующем месяце приступим к заливке конструкций нулевого цикла бетоном.

Возведение четырехэтажной коробки здания строители планируют завершить до конца текущего года, чтобы в следующем приступить к установке в корпусе оборудования.

Опыт создания подобных объектов у подрядчика есть: специалисты принимали участие в строительстве Национального медицинского исследовательский центра имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, работали на строительстве больницы на Валдае. С учетом поставленных в Архангельске задач сформирована специальная команда инженеров, уже участвовавших в возведении современных медицинских учреждений.

По словам главврача областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова Ольги Тюриковой, новый корпус медицинскому центру просто необходим.

Планируется, что при помощи надземного и подземного переходов он будет соединен в одно целое со всеми корпусами больницы – это будет удобно и врачам, и пациентам. Кроме того, корпус позволит выстроить работу на более качественном уровне, в том числе в плане оказания высокотехнологичных видов медицинских услуг.

— В новом здании разместятся единое приемное отделение, отделения онкологии-гематологии, лучевой диагностики, химиотерапии, телемедицины, – пояснила Ольга Тюрикова. – Здесь также появятся педиатрическое палатное отделение на 40 коек, операционный блок с пятью операционными и послеоперационными палатами, отделение реанимации и интенсивной терапии, административно-хозяйственная часть.

В освободившихся помещениях старого корпуса больницы решено провести капитальный ремонт и организовать пациент-отель.

— Создание необходимой инфраструктуры для медицинского учреждения, в том числе и пациент-отелей, очень важно. Я знаю, насколько, в том числе эмоционально, сложно для родителей отправлять ребенка одного в больницу. Это могут быть пациент-отели, где мы могли бы размещать и самих ребят из районов области, и их родителей, для которых жить в гостинице или снимать квартиру не по карману, – считает Александр Цыбульский. – Маленькие пациенты иногда нуждаются в поддержке родителей не меньше, чем в помощи квалифицированных специалистов.

Губернатор поручил министерству строительства и архитектуры, а также министерству здравоохранения региона подготовить предложения по решению вопроса капитального ремонта освободившихся помещений больницы, чтобы можно было приступить к работам по созданию пациент-отеля, как только строительство нового корпуса будет завершено. Согласно контракту, это должно произойти в конце 2022 года.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.