27 апреля, суббота
АГРОПРОМ
11:15 / 11 октября 2020
747

Работа на поле в семейном тандеме

Сегодня – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Развитие фермерских хозяйств, новые рабочие места на селе, увеличение объёмов сельхозпроизводства — всё это главные цели ряда региональных программ. В текущем году правительство области выделило на сельскохозяйственные гранты 36 миллионов рублей. У обычных людей может сложиться впечатление, что получить такой грант на развитие собственного дела несложно, главное — иметь желание работать.

Но так ли это? Я решила узнать у индивидуального предпринимателя Дмитрия Пошлякова из Усачёво, главы крестьянско-фермерского хозяйства. Поэтому в прошлую пятницу побывала у него с визитом.

Дмитрий Вениаминович накануне закончил уборку картофеля в поле. На момент моего приезда занимался сельскохозяйственной техникой, приводил её в порядок. По отзывам односельчан, человек он очень трудолюбивый, но скромный, не любитель повествовать о своих успехах, в чём я вскоре и убедилась. Фермер, недолго пообщавшись, благополучно передал меня в руки своей супруге и как‑то незаметно ушёл продолжать ремонт машин. Так что отчитываться за мужа пришлось Марине Юрьевне.

Надо сказать, что возрождение сельского хозяйства — дело у Пошляковых семейное. Крестьянская смекалка, вероятно, воспитана в супругах с раннего детства. Именно она помогает им теперь достойно жить. Марина Юрьевна — агроном по специальности, в отрасли более двадцати пяти лет, пятнадцатый год руководит ООО «Комсомольский» (районная газета не раз писала о слаженной работе коллектива). Сельхозпредприятие хотя и небольшое, но многоплановое: занимается не только животноводством, производством молока и мяса, но и выращиванием картофеля и овощей.

Дмитрий Вениаминович в сельском хозяйстве также не новичок, в своё время закончил Вельский совхоз-техникум, имеет специальность механика и большой стаж механизатора. Марина Юрьевна рассказала, что супруг зарегистрировал своё КФХ в апреле прошлого года. С её слов, они оба очень долго шли к этому ответственному шагу.

— Прежде чем решиться на подобное, надо было всё очень хорошо продумать и просчитать, — говорит она. — Если человек никогда не работал в сельском хозяйстве, не представляет, что это такое, то ему за фермерство лучше не браться.

От Марины Юрьевны я узнала, что год назад её муж выделил в собственность 24 гектара земли — будущую пашню. До этого, ведя своё подсобное хозяйство, они закупали необходимую технику. Благодаря кредитам, оформляемым в Россельхозбанке, смогли купить три трактора, сажалку и комбайн. Сельхозмашины не новые, но при ответственном уходе ещё послужат. Было приобретено и старое совхозное овощехранилище.

— Поэтому когда у нас образовалось КФХ с направленностью на выращивание овощей, мы были полностью обеспечены основными средствами для ведения работ.

Собеседница поделилась, что в августе прошлого года их КФХ выиграло грант по региональной программе «Агростартап» в размере трёх миллионов рублей. Все средства предназначались на ремонт овощехранилища (так как оно очень большое, на шестнадцать отсеков, туда вмещается более пятисот тонн овощей). В строении давно прохудилась крыша, промерзали стены. Грант был использован на утепление стен и ремонт кровли. Кроме того, в рамках обязательств грантополучателям предстояло трудоустроить трёх человек, что, соответственно, и было выполнено.

— Деньги так просто государство не раздаёт, — заметила Марина Юрьевна. — С Министерством АПК и торговли Архангельской области у нас теперь заключено соглашение на пять лет, так что будем работать, растить овощи и свое­временно сдавать все отчёты.

В этом году КФХ собрало восемьдесят тонн картофеля, две с половиной тонны моркови и столько же свёклы, около тонны капусты (последнюю моментально раскупили горожане на осенней ярмарке в Каргополе). Совместно с ООО «Комсомольский» представляли Пошляковы свою продукцию и на Маргаритинской ярмарке в Архангельске.

— Понравилось вам на Маргаритинке?

— Торговали мы там пять дней. Устроено всё было неплохо. Понравилось, что была организована охрана товара, продумана расстановка машин. Кое-какие выводы на будущее сделали для себя и по торговле.

Прощаясь, я пожелала Дмитрию Вениаминовичу и Марине Юрьевне Пошляковым дальнейшего развития их сельхозпроизводства, чтобы поля в Усачёвской округе никогда не заросли сорными травами и подлеском. И они, пользуясь случаем, сами искренне поздравляют всех ветеранов сельхозпроизводства, своих коллег, работающих сельхозпроизводителей района, желают труженикам села успешных перемен в их профессиональной сфере!

Наталья ИВАНОВА.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.