27 апреля, суббота
КУЛЬТУРА
14:58 / 01 августа 2020
214

Ремесло за плечами не носят

Проект «Лаборатория REMESEL» АНО «Ремёсла Каргополья» стал одним из победителей областного грантового конкурса «Люди дела». Его руководитель Ирина Крехалева рассказала, как родился проект и как он будет реализовываться.

— Ирина, как появилась идея проекта «Лаборатория REMESEL»?

— Наша автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию традиционных ремёсел Каргопольского района «Ремёсла Каргополья» занимается сохранением и развитием ремёсел, поэтому таких идей у нас на самом деле много. Это своего рода пилотный проект, просто захотели попробовать. Я не ожидала, что выиграю. Мы решили плавно, планомерно пытаться возрождать ремёсла, пока ещё не поздно, пока ещё есть мастера у нас в районе — хранители ремёсел.

Проект ориентирован на пенсионеров. Планируем набрать группу женщин в возрасте 50+, желательно неработающих, которым нужен дополнительный доход. Есть такая проблема (в маленьких городах и не только), что люди, которые выходят на пенсию, фактически сталкиваются с нищетой. Мы решили объединить решение двух проблем — нашей, когда ремёсла затухают, и маленького дохода людей на пенсии. Хотим предложить пенсионерам зарабатывать на ремёслах. Сейчас такие увлечения популярны, и мы подумали, почему бы и нам так не сделать. Ведь пенсионеры — самый активный слой населения, особенно женщины. Поэтому мы решили эту идею «обкатать» именно на них.

— Когда стартует обучение?

— Старт обучения запланирован на конец сентября — начало октября, когда традиционно заканчиваются все огородные работы. Но набирать людей будем уже в сентябре — дадим объявления (в газете, в социальных сетях, «закинем удочку» и в Совет ветеранов). Мы выберем трёх самых активных и одарённых женщин (поскольку бюджет наш ограничен), свозим их в Ошевенск, проведём там несколько занятий. А потом они сами на базе Центра народных ремёсел «Берегиня» будут проводить занятия с остальными. Закупим оборудование: пяльцы, специальные лампы с лупами.

— Почему остановили выбор именно на вышивке?

— Сама я занимаюсь разными ремёслами — всем понемножку. Вышивкой, например, увлекаюсь ещё со времён педучилища. Когда я начала работать над проектом, то ориентировалась на женщин пенсионного возраста. Поэтому взяла самое близкое и логичное — вышивку, шитьё.

Проект написан конкретно под нашу каргопольскую вышивку. Это древнее, всем понятное ремесло. Многие умеют шить и вышивать, поэтому учить с нуля мы не будем. Ошевенская мастерица Елена Патракеева покажет некоторые приёмы. Также в рамках проекта мы научим пенсионеров пользоваться социальными сетями, продвигать через них свои работы. Будем общаться и собираться в ЦНР «Берегиня».

— Будете вышивать на одежде, полотенцах или чём-то ещё?

— В принципе, это не играет роли. У кого-то, возможно, будет своя идея, кто-то начнёт с салфетки, кому-то захочется сразу на одежде вышивать. Главное, что это будет традиционная каргопольская вышивка — с нашими аутентичными узорами. Основная идея — обучить этому ремеслу, чтобы мастерицы передавали его дальше. Группа пройдёт обучение, и её участницы сами станут носителями ремесла, возможно, смогут заинтересовать этим своё окружение — детей, внуков, друзей. И в конечном итоге ремесло сохранится, возродится.

— Что будет включать в себя курс занятий?

— Занятия будут проводиться раз в неделю, мы выберем удобные для всех день и время. На одну группу планируются 6 обучающих занятий. В декабре я уже должна отчитаться по проекту.

— Сколько времени заняла работа по написанию проекта?

— Не засекала (улыбается). Этот проект родился довольно быстро, так как писала я его, сидя дома, на изоляции. Было больше свободного времени. Постепенно шла работа — от мысли до воплощения, где-то в течение месяца. Ориентировались на временные рамки объявленного конкурса. Помогала региональная Ассоциация общественных организаций, огромное спасибо Екатерине Александровне Забалдиной. Она созванивалась с организаторами конкурса, консультировала меня, и я не чувствовала себя одиночкой. Когда есть люди, с которыми можно посоветоваться, это очень
воодушевляет.

— Поделитесь дальнейшими творческими планами.

— Планов громадьё! Я писала ещё один проект, по ткачеству для инвалидов, он, к сожалению, не выиграл. Подобных мини-проектов много, хочется их потихоньку внедрять. У нас есть мастера, которые готовы делиться своими знаниями. Многие хотят передать азы своего ремесла ученикам, но бывает, что некому. Например, в Рягове есть мастер, который из берёсты делает шикарные вещи. Мы сами недавно у него заказывали бурак для рыбы. Даже жалко теперь туда рыбу класть — настолько искусная работа! Поэтому в дальнейшем мы хотим охватить и другие ремёсла, мужские в том
числе.

Елена Зуева

 

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.