27 апреля, суббота
БЕЗОПАСНОСТЬ
9:56 / 29 июня 2020
164

Меры по профилактике интернет-преступлений обсудили в правительстве Архангельской области

Вопросы предупреждения преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Архангельской области.

Совещание возглавил заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

Представители министерства образования и науки Архангельской области рассказали о постоянной информационно-разъяснительной работе государственных организаций, подведомственных министерству, которая направлена на предупреждение телефонного мошенничества и киберпреступлений среди получателей социальных услуг и мер соцподдержки.

В целях повышения информирования населения о рисках, связанных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, на сайте ведомства создан раздел «Профилактика правонарушений», где размещены материалы по предупреждению телефонного мошенничества и интернет-преступлений. Соответствующая информация регулярно размещается и на страницах министерства и подведомственных ему учреждений в  соцсетях.

Значительная работа по формированию безопасного финансового поведения проводится образовательными организациями. Так, в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» от Архангельской области приняли участие более трех тысяч обучающихся; во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности – 17 215 ребят; а в «Едином уроке безопасности в сети Интернет» – 112 008 человек.

Кроме того, ведомством ежегодно проводится областной заочный конкурс «Защити свои персональные данные». В 2020 году участие в нем приняли 98 обучающихся из 27 образовательных учреждений 12 муниципалитетов области.

В апреле 2020 года на базе филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в Северодвинске прошла дистанционная региональная олимпиада по финансовой грамотности «Индивидуальная стратегия успеха-2020», а в мае – региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В начале июня для студентов САФУ и Архангельского торгово-экономического колледжа состоялся турнир по финансовой грамотности «Финансовая паутина».

Муниципалитетами также проводится работа по профилактике киберпреступлений среди детей и юношества. Так, в Холмогорском районе в каникулы состоялся заочный конкурс творческих работ «Правопорядок и мы», в Котласском районе – онлайн-викторина «Человек и закон», а в Няндомском – интерактивные занятия «Лето без опасности».

Министерство ведет работу и по повышению финансовой грамотности педагогов образовательных организаций области: для них проводятся семинары, онлайн-курсы, групповые консультации. В фокусе внимания и родители учащихся: для них организуются собрания по формированию навыков безопасного поведения при использовании онлайн-сервисов и работе в социальных сетях.

По итогам совещания министерством образования и науки Архангельской области совместно с Архангельским областным институтом открытого образования предложено включить вопросы профилактики правонарушений, связанных с финансовой безопасностью в интернете, в региональную программу «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся первых – одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений».

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.