27 апреля, суббота
ЭКОНОМИКА
16:38 / 14 мая 2020
173

Об отмене налоговых выплат за второй квартал: мнения разделились

11 мая 2020 года президент России Владимир Путин в своём обращении озвучил новую меру поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса в стране, а именно: для предприятий пострадавших отраслей основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал текущего года будут отменены.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные  о реакции россиян на выступление президента РФ Владимира Путина 11 мая. Большинство опрошенных поддерживает меры, озвученные президентом.

По 76% поддерживают возврат в полном объеме самозанятым подоходный налог, уплаченный в 2019 году, а также отмену для предприятий, пострадавших из-за коронавируса, платежей по налогам за апрель-июнь. 

Мнение индивидуальных предпринимателей Каргопольского района.

Любовь Борисовна Викулова (индивидуальный предприниматель, д. Лядины Каргопольского района):

– У меня два направления основной деятельности – продовольственный магазин и кафе. В заведениях вместе со мной трудятся два работника. Магазин функционирует не по всем кодам, продаём лишь несколько видов продуктов. Что касается кафе, оно придорожное, больше рассчитано не на малочисленное местное население, а на проезжающих по трассе. С 28 марта, как вышло постановление по самоизоляции, кафе мы прикрыли. Магазин не переставал работать, но посещаемость и товарооборот снизились в разы.

    Буду говорить в первую очередь про общепит. Все предприятия общественного питания нашего района понесли убытки в связи с ситуацией по коронавирусу. Для таких кафе, как моё, ущерб слишком большой. Хотя по указу губернатора разрешено было работать на вынос, но лично у нас так не получилось. Самоизоляция продлена до конца мая, кафе до сих пор закрыто, дохода от него нет. Сколько в летний период протянется ситуация с коронавирусом, неясно. А осенью опять будет распутица, закроют дороги, и мимо кафе мало какой транспорт поедет. Боюсь, что может встать вопрос о дальнейшем существовании моей точки общепита. Вытянуть финансовую ситуацию за счёт своего магазина также не представляется возможным, сделать наценки на товар совесть не позволяет, люди в нашей округе и так скудно живут.

       Скоро на мои заведения придут очередные квитанции за свет, воду и мусор. Плачу я даже за «авторское право», так как в кафе установлен телевизор. И не важно, что он всё это время ни разу не включался, деньги придётся перечислить. Со своей стороны, за первый квартал этого года все налоги я уже заплатила, несмотря на то, что предпринимателям предоставили «налоговые каникулы». Тянуть не было смысла, всё одно, надо платить.

      По поводу отмены налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал хочу сказать, что для такого малого бизнеса, как мой, это никакой роли не сыграет. Мои убытки с данной госпомощью не соизмеримы. Я работаю по вменённому налогу – 12 тысяч отчислений за квартал, плюс страховые, общая сумма выходит около 20 тысяч. Эти деньги мой бизнес не спасут. Думаю, что индивидуальным предпринимателям более высокого уровня, тем, кто развивает другие сферы деятельности и имеет приличное количество работников, упомянутая мера поддержки окажется более значимой.

Радик Михайлович Аднобаев (руководитель ООО «Турбюро «Лаче»):

– Без туристических групп мы почти уже два месяца, в нашей деятельности полный простой. Надо сказать, что туркомпания работает по упрощённой системе: налоговые выплаты, которые мы обязаны перечислять, зависят от нашего общего дохода, составляют от него шесть процентов. Доходов за этот период никаких, всё по нулям, соответственно нулевые и отчисления. Так что отмена налоговых выплат для нас роли не сыграет, такая мера господдержки для нас, как воздух. Непонятно, как будет складываться ситуация и дальше, в летний период. Пока всё очень печально.

Денис Николаевич Глущевский (индивидуальный предприниматель, г. Каргополь):

­– У меня своя торговая сеть по области – девять магазинов промышленных товаров. Занимаюсь продажей различного инструмента и техники. Коллектив работников немаленький. Налоги от торговли большие, составляют сотни тысяч. Конкретно для меня предложенная мера поддержки будет существенной. Пока это всё, конечно, прозвучало на уровне слов президента, поэтому жду узаконенного шага, когда всё будет доведено до предпринимателей на уровне документов.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.