27 апреля, суббота
ЭКОНОМИКА
11:10 / 14 мая 2020
168

Бизнес Архангельской области о новых мерах поддержки МСП

11 мая Президент России на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке предложил полностью списать налоги и страховые взносы за II квартал для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, а также озвучил ещё ряд мер поддержки для предпринимателей.

Так, с 1 июня будет запущена специальная кредитная программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия, относящиеся к пострадавшим отраслям, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов сотрудников. Объём кредита будет рассчитываться по формуле: один МРОТ на одного человека в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года.

Владимир Путин также предложил такие платежи, за исключением НДС, полностью списать. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Для ИП из пострадавших отраслей было предложено предоставить налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

– Предложенные Президентом РФ меры беспрецедентны, особенно в части отмены по налогам за второй квартал, кредиты под два процентов для выплаты зарплат работникам с перспективой обнуления обязательств при сохранении 90% персонала и так далее. Обращения бизнеса были услышаны федеральным центром и реализованы в конкретных действиях. Для бизнес-сообщества сегодня важно сохранить команду, коллектив, который был сформирован до кризиса, пережить данное время и в последующем начать работать. Более того, я думаю, что предложенные меры не окончательные и будут дополнены, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.

– Новые меры поддержки, озвученные в начале этой недели, приятно удивили, - говорит директор центра красоты и здоровья «Палема» Марина Марихина. – Возврат налогов за второй квартал - это хорошая инициатива, и эти средства нашему, да или любому другому бизнесу лишними точно не будут. Кроме того, для нас актуальна и существующая отсрочка уплаты налогов и других отчислений – это лучше, чем разовый платеж в сегодняшней стрессовой для бизнеса ситуации.

– Считаю, что списание налогов и страховых платежей за второй квартал 2020 года - это одна из ключевых мер поддержки бизнеса, – уверена директор ООО «Документ-Центр» Ольга Штах. – В России этой мерой могут воспользоваться около 1,5 миллиона индивидуальных предпринимателей и предприятий из числа наиболее пострадавших отраслей. Кроме того, для предпринимателей уже с апреля этого года снижены до 15% страховые взносы, что является очень хорошим подспорьем для тех, кто выплачивает зарплаты своим сотрудникам. Мы ждем разъяснений от налоговой службы и Правительства РФ, которые должны уточнить порядок обращения за новыми мерами поддержки.

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.