27 апреля, суббота
ГУБЕРНАТОР
16:17 / 12 марта 2020
170

О нацпроектах, муниципальной власти и юбилее Победы

Традиционная встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с руководителями районных газет состоялась сегодня в правительстве региона.

Начали с приятного. Благодарности губернатора Архангельской области Игорь Орлов вручил директору издательского дома «Знамя» Роману Бриткину и главному редактору издательского дома «Коношский курьер» Антону Чеплагину.

А затем диалог вошел в привычное русло. Глава региона обозначил основные перспективы развития области в целом, руководители муниципальных СМИ затронули наиболее острые темы, которые волнуют жителей их районов.

Нацпроекты меняют качество жизни

Традиционной для подобных встреч стала тема реализации национальных проектов. В частности, глава региона подчеркнул, что одним из наиболее успешных в Поморье на сегодняшний день является нацпроект «Здравоохранение».

— По развитию некоторых направлений, таких как хирургия, изучение и лечение болезней системы кровообращения, мы занимаем ведущие места среди регионов России. Благодаря перинатальному центру нам удалось в два раза снизить младенческую смертность. В районах строим новые больницы, оснащаем их самым современным оборудованием, – отметил Игорь Орлов. – Так, в стадии завершения больница в Обозерской, в этом году планируем завершить строительство здания больницы в Березнике.

Он подчеркнул также, что и вызовов, с которыми приходится сталкиваться, немало. Непросто идет реализация проекта «Чистая вода», много ресурсов требует масштабное строительство, которое ведется в области в рамках нацпроектов.

— В целом работа по нацпроектам идет стабильно, отклонений нет, – заверил глава региона. – Вчера, как договаривались, открыли детский сад в Каменке Мезенского района, в ближайшее время должны пойти ребята в новый садик в Катунино Приморского района. Качество жизни в районах, пусть не сразу, постепенно, но меняется, и люди это замечают.

Муниципальный округ – дело добровольное

Не менее животрепещущей оказалась и тема создания муниципальных округов. Пилотным в этом отношении стал Каргопольский район: сейчас правительством региона совместно с районной администрацией разрабатывается программа развития Каргопольского муниципального округа.

— Задача этой программы – создать в муниципалитете условия для будущего развития. И средства, которые будут предусмотрены по ней, должны пойти не просто на ремонты и латание дыр, а на создание инфраструктуры, которая позволит территории сделать серьезный шаг вперед, – подчеркнул Игорь Орлов. – Кроме того, муниципальные округа получат хорошие преференции, в том числе финансовые.

По словам губернатора, создание муниципального округа также позволит решить кадровый вопрос в системе управления, что должно вывести на достойный уровень заработную плату, решить проблему бесхозных коммуникаций и так далее.

Между тем, как стало ясно из диалога, есть районы, где пока предпочитают оставить прежнюю форму территориальной организации.

— Это их право, мы ни в коем случае никого не принуждаем, – пояснил губернатор. – Но решать этот вопрос, на мой взгляд, все-таки должны сами местные жители, а не только главы сельских поселений.

С теплом к ветеранам

Не обошли вниманием и тему предстоящего празднования 75-летия Победы. Игорь Орлов выразил особую благодарность муниципалитетам за теплое, душевное отношение к ветеранам.

— К ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, детям Победы – к каждой из этих категорий мы ищем особый подход, предусматриваем меры поддержки, – рассказал губернатор.

Он также отметил, что особое внимание следует обратить на памятники, мемориалы и обелиски, связанные с Великой Отечественной войной. И попросил руководителей издательских домов поработать с читателями по поиску и оцифровке фотографий военных лет.

— Эти уникальные кадры запечатлели нашу историю, очень важно сохранить их, как и те воспоминания, которыми готовы поделиться ветераны, – считает Игорь Орлов.

В ходе диалога представители СМИ затронули и такие волнующие сегодня население темы, как ремонт и строительство дорог, реализация программы по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья, урегулирование ситуации с поставкой дров, работа новой системы обращения с отходами и другие. Игорь Орлов подчеркнул, что, несмотря на непростую мировую обстановку и внутренние вызовы, экономическая и социальная ситуация в регионе остается стабильной.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.