27 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
11:48 / 08 января 2020
246

Нет профессии более нужной: каргопольские школьники познакомились с работой врачей

Учебный год в школах плавно движется к своему экватору, а выпускники 2020 года уже задумываются о том, в какое учебное заведение будут поступать по окончании 11-го или 9-го класса.

В конце декабря специалисты отделения занятости населения по Каргопольскому району и центральной библиотечной системы провели традиционные профессиональные пробы с учащимися 8‑11-х классов школ города и района. В районной больнице имени Н.  Д. Кировой собрались те юноши и девушки, кто мечтает связать свою судьбу с медициной.

Исполняющая обязанности главного врача Каргопольской ЦРБ Елена Кутобаева рассказала ребятам, какие медицинские специалисты востребованы в районе, познакомила с материальным обеспечением поликлиники и стационаров.

— Те, кто мечтает связать свою жизнь с медициной, должны понимать, что они выбирают не только белый халат как форму одежды, но и очень сложную, интересную и одновременно почётную работу, — обратилась Елена Васильевна к ребятам. — Ответственность, терпение, профессиональная этика, творчество и многое другое — вот те качества, которыми должен обладать медицинский работник. Главная же награда для медика — видеть, что сумел помочь пациенту выздороветь.

Елена Кутобаева отметила, что в больнице установлено новейшее оборудование, осуществлена компьютеризация кабинетов, но подчас не хватает специалистов для работы на них.

— Кадровый вопрос в Каргопольской ЦРБ стоит довольно остро. Многие медицинские работники предпенсионного возраста, и смены им пока нет. Особенно дефицитными считаются специальности фельдшера, стоматолога и терапевта, — подчеркнула Елена Васильевна.

Для того чтобы старшеклассники (а всего в профпробах приняли участие 64 ученика) смогли почувствовать себя в роли медицинского работника, для них были организованы пять станций: стоматологическая, дерматологическая, функциональной диагностики, хирургическая и лаборантская, на которых специалисты рассказывали о своей работе. Так, на станции «Стоматологическая» ребята смогли побывать в роли врача-стоматолога, на «Лаборантской» при помощи глюкометра измеряли уровень сахара в крови, на станции «Функциональной диагностики» измеряли внутриглазное давление, а также соотношение массы тела и роста. Стоматологи Леонид Алексеевич Зубов и Татьяна Анатольевна Бархатова, хирург Игорь Андреевич Винокуров, врач-дерматолог Ольга Николаевна Агафонова познакомили со специальным оборудованием, которым оснащены их кабинеты, подробно ответили на многочисленные вопросы ребят.

Будущие выпускники остались довольны посещением мероприятия.

— Возможно, кто‑то из ребят, получив профессию медика, вернётся в район и будет работать в Каргопольской центральной районной больнице, — отметила ведущий инспектор отделения занятости населения по Каргопольскому району Надежда Захарьина.

И в это очень хочется верить, тем более, по словам Елены Кутобаевой, правительство России с 2020 года планирует вновь ввести распределение выпускников медвузов, отучившихся за бюджетный счёт, на места будущей работы, где они должны будут отработать не менее трёх лет. Это связано с тем, что в районных и сельских больницах лечить население стало некому.

Татьяна ОВЧИННИКОВА.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.