25 апреля, четверг
ОБРАЗОВАНИЕ
14:19 / 03 декабря 2019
201

В Архангельской области началась подготовка к детской оздоровительной кампании – 2020

Вопросы совершенствования содержания и форм работы при организации детской оздоровительной кампании, медицинское обеспечение, соблюдение требований трудового законодательства и другие задачи организации детского отдыха 2020 года рассмотрели в правительстве Архангельской области на заседании межведомственной комиссии.

Мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи с участием администраций всех муниципальных образований региона.

В текущем году организованными формами отдыха охвачены более 53 тысяч детей Архангельской области. Увеличилось количество детей, отдохнувших за пределами региона. В 2019 году выехали на отдых за пределы области 8056 детей, в 2018 году – 7482 ребенка.

С учетом того, что материально-техническая база многих лагерей устарела и есть организации отдыха детей и их оздоровления, где отсутствует централизованное водоснабжение, в областном бюджете предусмотрены средства, которые предоставляются на конкурсной основе на укрепление материально-технической базы лагерей вне зависимости от формы собственности. В 2019 году в областном бюджете на данные цели было предусмотрено 17,5 млн рублей, 2018 году – более 12 млн рублей. Превалирующее большинство организаций отдыха детей и их оздоровления (17 из 19) направили средства на улучшение санитарно-бытовых условий для детей.

— В настоящее время министерством труда, занятости и социального развития ведется работа по определению путей и возможностей строительства новых корпусов в организациях отдыха детей и их оздоровления. Мы неоднократно обращались в различные федеральные ведомства и к депутатскому корпусу. Это является одной из приоритетных задач в 2020 году в сфере детского отдыха, – подчеркнул заместитель министра труда занятости и социального развития Михаил Кузьменко.

Члены комиссии отметили, что в 2019 году в детских оздоровительных лагерях стали разнообразнее программы. До восьми увеличилось количество профильных патриотических смен в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях и до 26 – в лагерях с дневным пребыванием детей.

Наполняемость загородных стационарных лагерей в среднем составила 96 процентов, в 2018 году – 83 процента.

Стопроцентная наполняемость была зарегистрирована в следующих детских оздоровительных лагерях:

  • ДОЛ «Жемчужина Севера» (Новодвинск);
  • ДОЛ «Трансформеры» (Вилегодский район);
  • ДОЛ «Боровое» (Няндомский район);
  • ДОЛ «Заря» (Красноборский район);
  • ДОЛ «Колос» (Устьянский район»;
  • ДОЛ на базе санаториев «Поморье» (Онежский район), «Солониха» (Красноборский район», «Сольвычегодск» (Котласский район);
  • палаточный лагерь «Экологический лагерь Кенозерья»;
  • палаточный лагерь «Сказка лета 2019» (Каргопольский район);
  • палаточный лагерь «Северянин» (Устьянский район);
  • три палаточных лагеря на базе районного центра дополнительного образования в Пинежском районе.


— Хочу поблагодарить тех, кто на сто процентов обеспечил наполняемость своих лагерей. Призываю муниципальные образования начать заниматься подготовкой к предстоящей детской оздоровительной кампании уже сейчас, чтобы вся работа, в том числе и в осенне-весенние смены, была проведена на должном уровне, – заключил заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Отдельно заместитель председателя правительства обратился к представителям администраций Шенкурского и Коношского районов:
— Необходимо принять исчерпывающие меры по сохранению детских оздоровительных лагерей «Альтаир» и «Зеленая поляна», расположенных на ваших территориях, – подчеркнул Артем Вахрушев.

Отдельное внимание на заседании уделили обеспечению комплексной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления. Данные вопросы решаются в рамках межведомственного взаимодействия. По вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и трудового законодательства с докладами выступили руководителей Роспотребнадзора и государственной трудовой инспекции по Архангельской области и НАО.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.