20 апреля, суббота
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
17:21 / 08 июня 2023
90

Дети напомнили водителям о главном

26 мая в Каргополе юные «инспекторы движения» в сопровождении старших коллег вышли на улицы города, чтобы рассказать автомобилистам и пешеходам о правилах безопасного поведения на дороге.

Представьте: вы едете на машине по своим делам, обдумываете предстоящие выходные, и вдруг в центре города вас останавливает инспектор ДПС. Вы ждёте проверки документов, а вместо этого вместе с сотрудником полиции к автомобилю подходит ребёнок в яркой жилетке и рассказывает о правилах дорожного движения. Запомнится ли вам эта встреча? Почти наверняка — да.

Так решили и организаторы профилактического мероприятия «Внимание — дети!», в рамках которого в регионе прошла акция «День безо­пасности пешехода». Она призвана напомнить о том, что пешеходы — самая незащищённая группа среди участников дорожного движения. Ключевая цель акции — повышение уровня безопасности движения на дорогах области. Организаторами мероприятия выступили Госавтоинспекция УМВД России по Архангельской области и Министерство транспорта Архангельской области.

Главными участниками акции стали отряды юных инспекторов движения (ЮИД) — объединения школьников, помогающие взрослым в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде правил дорожного движения среди учащихся.

Помимо представителей ЮИД и служащих Госавтоинспекции в профилактическом мероприятии были задействованы сотрудники нескольких служб полиции — участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних, а также специалисты регионального министерства транспорта.

Согласно данным Гос­автоинспекции УМВД России по Архангельской области, за четыре месяца текущего года на территории региона было зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребёнка погибли и 24 — получили травмы.

— В Каргополе специалисты из Архангельска оказались неслучайно. Не так давно в округе произошло трагическое событие — ДТП, в котором погиб ребёнок. Потому проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день для Каргополя актуальна, — отметил заместитель начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области полковник полиции Николай Подшивалов.

Местом проведения акции стал перекрёсток проспекта Октябрьского и улицы Победы. Инспекторы ДПС останавливали все следовавшие по нему автомобили, сообщали о причине остановки, после чего передавали слово коллегам.

Ребята рассказывали взрослым о том, как правильно проезжать пешеходные переходы, как участвовать в движении пешеходу, говорили о дорожных знаках, дарили памятки и пожимали руки.
После того как сердца автомобилистов растопили маленькие инспекторы, краткую беседу с ними проводила сотрудник Минтранса Архангельской области. Она интересовалась, знают ли горожане о возможности сообщить о нетрезвом водителе по номеру 112, и тем самым, возможно, предотвратить ДТП. Также работник министерства вручала наклейки с телефонным номером и надписями: «Спаси жизнь, сообщи о пьяном водителе», «За рулём трезвый глава семейства» и «Меня ждут дома». Тем, кто был не против, наклейки сразу прикрепляли на заднее стекло.
На старте акции казалось, что такое количество желающих пообщаться с водителями вблизи оживлённого перекрёстка неминуемо вызовет транспортный коллапс. Но очереди из автомобилей исчезли, как только инспекторы и дети заняли каждый своё направление движения.

Водители неожиданные остановки либо сразу встречали с улыбкой, либо сначала настороженно, а затем — как только в дело вступали юные инспекторы — также доброжелательно.
От зоркого взгляда участников акции не ускользнули и пешеходы с велосипедистами, следовавшие по проспекту Октябрьскому и улице Победы. Их также ждали профилактические беседы и листовки.

Содержание вручаемой памятки зависело от того, с кем вёлся диалог. Брошюра для родителей включала в себя информацию о наиболее распространённых причинах ДТП с участием детей, советы о том, как правильно переходить с ребёнком дорогу и как научить его соблюдать правила дорожного движения. Так, к примеру, в памятке подчёркивалось, что дети всегда повторяют за взрослыми их действия, потому только неукоснительное следование ПДД поможет сохранить их здоровье и жизнь.

Водителям и их маленьким пассажирам также передавались листовки, разъясняющие требования дорожных знаков в стихотворной форме, и памятки юных пешеходов. Те, в свою очередь, содержали базовые знания: сигналы светофора, правила перехода дорог, запрет игр на проезжей части и прочее.

Нужно отметить, что никаких «скидок» на личность и профессиональную принадлежность водителей и пешеходов организаторы акции не делали. О необходимости соблюдать правила дорожного движения и сообщать о нетрезвых водителях напомнили и следовавшим по служебным делам сотрудникам полиции, и работникам администрации округа, и даже председателю Собрания депутатов Каргопольского муниципального округа Александру Фёдоровичу Лыскову.

Как сообщил заместитель начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области Николай Подшивалов, юные инспекторы движения часто помогают взрослым в вопросах пропаганды безопасного поведения на дороге: «Дети изготавливают своими руками листовки, светоотражатели. Дарят их своим сверстникам, взрослым участникам движения, родным и близким».

Отвечая на вопрос об эффективности подобных акций, Николай Владимирович подчеркнул, что молниеносных изменений от них ждать не стоит. Только долгая и планомерная работа имеет накопительный эффект, который в итоге приведёт к снижению травматизма на дороге. «Вся наша пропаганда рассчитана на то, чтобы в будущем люди в большей мере задумывались о необходимости соблюдения правил дорожного движения», — отметил он.

И тем не менее, сотрудники полиции верят, что подобные встречи положительно скажутся на дорожной обстановке уже сейчас. Ведь мало кого оставит равнодушным ребёнок, который просит не нарушать правила, чтобы он и его сверстники не боялись ходить по улицам города.

Анатолий Светлов.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.