20 апреля, суббота
ОБЩЕСТВО
14:57 / 06 июня 2023
93

Октябрьский под присмотром

Сотрудники отдела дорожной деятельности, благо­устройства и экологии администрации Каргопольского муниципального округа и председатель Общественного совета округа осмотрели главную улицу Каргополя и обсудили пути улучшения облика города.

Октябрьский проспект – одна из «визитных карточек» города наравне с Соборной площадью. Каждый, кто задался целью изучить достопримечательности Каргополя, обязательно пройдёт по нему, осматривая собор, церкви и старинные дома. Подобное внимание обязывает специалистов администрации держать этот маршрут на особом контроле.

Чтобы оценить облик проспекта, председатель Общественного совета Александр Кабринский, начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии администрации муниципального округа Андрей Захаров и ведущий специалист отдела Елена Лыскова попытались взглянуть на него глазами гостей города.

— Все мы заинтересованы в том, чтобы главная улица выглядела достойно, – обозначил цель поездки Александр Кабринский.

Столбы и собственники
Общая протяжённость проспекта Октябрьский – 3,6 километра. Помимо значимых архитектурных ансамблей и отдельных храмов вдоль него располагаются автовокзал, несколько административных зданий и множество магазинов. Началась ревизия от поворота на проспект с Окружной улицы. «Въезжая на мост, мы видим прекрасную панораму. Но на въезде в город Каргополь выглядит не очень впечатляюще», – комментирует председатель Общественного совета. Уже через пару сотен метров внимание Александра Григорьевича к себе приковали старые опоры линии электропередач и жилой дом. Начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии администрации Андрей Захаров пояснил, что у каждого объекта есть собственник, работа с которым идёт по заявлениям или в уведомительном порядке.

Представители отдела могут рекомендовать либо отремонтировать и привести в надлежащий вид строение или сооружение, либо, в случае ненадобности, демонтировать. В настоящий момент решается вопрос о демонтаже данной опоры. Что касается дома, собственник уже привёз стройматериалы, вскоре приступит к ремонту. Следующая точка интереса встретилась около Каргопольского молочного комбината. Рядом с комплексом стоит пустая доска почёта — наследие советских времён. Александр Кабринский отметил, что воспринимается она не иначе как «серое пятно» и могла бы использоваться для рекламы продукции предприятия. Андрей Захаров сообщил, что с собственником предприятия уже ведутся переговоры. Участники поездки также уделяли особое внимание сухим отдельно стоящим и мешающим обзору участников движения деревьям. По этому направлению ведётся планомерная работа. Так, во взаимодействии с отделом судебных приставов по Каргопольскому району УФССП России по Архангельской области и НАО была проведена вырубка мелкой поросли кустарника в сквере на перекрёстке Октябрьского проспекта и улицы Чапаева – он стал просматриваться и продуваться. Здесь же жильцами близлежащего многоквартирного дома убран лишний кустарник, оформлены клумбы. Из салона автомобиля сотрудники администрации и председатель Общественного совета внимательно следили за окружающим ландшафтом и, как только возникало что-то, за что цеплялся взгляд, останавливались и выходили для детального осмотра и обсуждения.

Вопрос эстетики
Одна из самых долгих остановок пришлась на участок близ автовокзала. В первую очередь Александр Кабринский обратил внимание коллег на магазины. Как выразился Александр Григорьевич, они здесь «стоят голые» — то есть не занимаются «облагораживанием» прилегающей к зданиям территории. Второй момент — торчащие рядом пни — также не идут на пользу общей картине. Самый очевидный способ решения проблемы – спилить их. Однако есть и другой вариант, более креативный. Сотрудники отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии предложили Александру Кабринскому через Общественный совет найти тех, кто смог бы превратить невзрачные останки дерева в произведение искусства. Мастера скульптурной резьбы по дереву из такого массива вполне могли бы сделать экспонат, который органично впишется в облик города.

Андрей Захаров также отметил усилия местных предпринимателей, которые зачастую с большим старанием, нежели их федеральные коллеги, занимаются благоустройством территории и самих торговых точек. В пример был поставлен магазин «Валушки»: здание покрашено, на входе – деревянный помост в хорошем состоянии и две урны, вокруг – чистота. Александр Кабринский, однако, сказал, что здесь не помешал бы ещё вазон с цветами. А цветочную клумбу напротив автовокзала председатель Общественного совета рекомендовал облагородить. Руководитель отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии указал, что правообладатель этого объекта им занимается и в своё время всё приведёт в порядок. Затем взгляд участников поездки упал на остановочный павильон. На нём красовались три рекламных листка, наклеенных сюда без каких-либо разрешений. Специалисты отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии их сфотографировали для подготовки обращения в полицию, так как размещение рекламы на опорах ЛЭП и остановочных павильонах является грубым нарушением Правил благоустройства.

Кроме того, диалог коснулся и загораживающих Троицкую церковь зелёных насаждений. Андрей Захаров уточнил, что уже есть планы прорубить имеющийся кустарник по аналогии с перекрёстком Октябрьского проспекта и улицы Чапаева. Сложнее дело обстоит с обветшалыми домами, требующими ремонта. Один из таких расположен на перекрёстке с улицей Акулова. В этом случае всё зависит от финансовых возможностей собственника, и как-либо повлиять на этот фактор ни общественники, ни представители власти не в силах. Аналогичная ситуация с борщевиком неподалёку. Бюджетные организации не имеют права косить на частной земле, потому всё упирается в сознательность владельца участка.

Чистота и безопасность
Следующая остановка произошла в самом сердце города – на Соборной площади. Председатель Общественного совета убеждён: у входа во Введенскую церковь необходимо установить два вазона с цветами – это будет привлекать посетителей в музей. Александр Кабринский уже обсуждал этот вопрос с коллегами, соответствующие декоративные элементы вскоре должны здесь появиться. На другой стороне дороги напротив церкви Александр Григорьевич указал на несколько пней, которые не красят ландшафт.

На пути группы вскоре встретились и другие некрасивые объекты – деревья и здания, фасады которых давно требуют ремонта. С деревьями собственники участников будут разбираться самостоятельно посредством порубочных билетов, а с фасадами всё не так просто. Здесь вновь предстоит работа с собственниками. Затем участники поездки обсудили необходимость ремонта решёток над водоотводами тротуара (участок от Онежской улицы до средней школы № 3) – они будут восстановлены, и переместились к финальной точке маршрута – дому № 2 по улице Красная Горка. «Дом игуменьи. Ценный объект, домов таких немного осталось в Каргополе. Его надо обязательно сохранить», – прокомментировал Александр Кабринский.

Не так давно здесь прошла масштабная уборка. В рамках двухмесячника по благоустройству территории, который проходит в округе с 5 апреля по 24 июня, работники администрации собрали и вывезли четыре грузовика мусора, раскиданного около дома. И это только один из множества примеров, в которых сознательные жители Каргополья и работники местных предприятий и организаций приводят в порядок рабочие места и домовладения. Как сообщил начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии, облик проспекта вскоре ждёт ещё одно важное изменение. Уже прошёл аукцион на выполнение работ по нанесению на дороги разметки. До 13 июня все они должны быть окончены. Так, Октябрьский и другие улицы города ждут горизонтальная дорожная разметка и столь необходимые обозначения автобусных остановок и пешеходных переходов. А пока работы не начались, представители администрации округа призывают всех неравнодушных горожан присоединяться к двухмесячнику, чтобы день города мы встречали в чистом и аккуратном Каргополе.

Анатолий Светлов

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.