19 апреля, пятница
ГУБЕРНАТОР
12:26 / 26 мая 2023
79

Александр Гуцан и Александр Цыбульский обсудили вопросы поддержки участников СВО

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, основной темой которой стали оказание необходимой поддержки и организация реабилитации участников специальной военной операции.

Глава региона отметил, что вопросы поддержки военнослужащих и их семей являются одним из приоритетных направлений работы правительства Архангельской области с первых дней проведения СВО.

– У нас создан специальный штаб на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», который является опорной структурой для оказания любого вида помощи нашим военнослужащим и их родным. Мы стараемся все вопросы, с которыми сталкиваются семьи наших бойцов, брать на себя, и сегодня во всех муниципалитетах региона созданы филиалы штаба поддержки военнослужащих, – отметил Александр Цыбульский.

Штаб создан для консолидации усилий всех органов власти, общественных и волонтерских организаций и объединений, представителей бизнеса и гражданского сообщества. На региональном уровне также принят целый ряд мер поддержки военнослужащих и их семей.

Буквально накануне на сессии Архангельского областного Собрания депутатов принято решение распространить право получения единовременной выплаты на газификацию домовладений на семьи военных, которые служат в зоне СВО по контракту, и на добровольцев. Ранее право на получение этой меры поддержки в отношении участников спецоперации распространялось только на жителей региона, призванных на военную службу по мобилизации.

– Очень важно, чтобы внимание к семьям военнослужащих оставалось в приоритете деятельности регионального правительства. Главное, чтобы эта работа проводилась на постоянной основе, с учетом адресного, персонального подхода и внимания к каждой семье защитника Отечества, – сказал Александр Гуцан.

Он обратил внимание на организацию комплексного подхода поддержки вернувшихся военнослужащих в реабилитационных центрах, где, помимо медицинской, психологической, юридической помощи, ветеранам боевых действий необходима помощь в социальной и трудовой интеграции.

Губернатор сообщил, что в общей сложности начиная с октября прошлого года от военнослужащих и членов их семей в штаб поступило более трех тысяч обращений. Сотрудники штаба оказывают обратившимся как консультационную, так и психологическую поддержку.

– На сегодняшний день психологи работают в удаленном формате, находясь в Архангельске. При необходимости мы готовы организовать и выезды специалистов-психологов в районы. Мы понимаем, что после возвращения военнослужащих из зоны проведения специальной военной операции им может потребоваться в том числе и психологическая помощь, и потребность в таких специалистах может возрасти, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В Поморье для участников СВО также будут расширены возможности для прохождения реабилитации, получения медицинской помощи и санаторно-курортного лечения.

Подготовка социальных учреждений, занимающихся реабилитацией граждан, в Архангельской области уже ведется. Такая работа уже выстроена в центре реабилитации «Родник», который оказывает медико-социальную, психолого-социальную, социально-педагогическую помощь и предоставляет санаторно-курортное лечение. Ежегодно в центре получают реабилитационные услуги более двух с половиной тысяч жителей региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.