23 апреля, вторник
АГРОПРОМ
9:33 / 16 мая 2023
191

Большие перемены

Агрохолдинг «Каргопольский» строит ферму, где бурёнки будут жить по-новому. Половину объёма молока, производимого сельхозпредприятиями округа, получают на фермах ООО «Агрохолдинг «Каргопольский». Сейчас компания продолжает строительство животноводческого комплекса в селе Архангело, начатое в 2020 году. Мы побывали на стройке и скотном дворе, встретились с директором предприятия Алексеем Алексеевичем Макаровым и узнали, как обстоят дела в хозяйстве.

Общая численность коров составляет около 800 голов, из них 370 дойных. Предприятие намерено постепенно увеличивать стадо и, соответственно, производство молока — для этого необходима новая современная ферма. Действующую ферму в Архангело несколько лет назад реконструировали, а та, что в Троице, построена 1980‑х годах, и уже обветшала. Чтобы перей­ти к её ремонту, необходимо запустить в работу строящийся объект.

Поддержка Министерства делает бизнес рентабельным
Санкции, признаётся Алексей Алексеевич, осложнили жизнь предприятия, но бизнес развивается благодаря поддержке Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. — Помощь, которую мы получили, направлена на поддержку производства молока (субсидируют каждый литр), племенного животноводства (в прошлом году приобретали семя быков). Получены субсидии на приобретение семян кормовых культур, закупку сельскохозяйственной техники, — рассказывает Алексей Алексеевич. — В том году купили комбайн, оборудование по навозоудалению, в этом году — кормораздатчик, транспортёр, трактор МТЗ. В 2021 году ООО «Агрохолдинг „Каргопольский“» получил государственную поддержку в форме гранта «Агропрогресс» на продолжение строительства животноводческого комплекса, а именно переходной галереи, включающей доильно-молочный блок, насосную и котельную. Сумма гранта — 5 340 637 рублей, что составило 25 % от общей стоимости проекта. Остальные 5 % — из собственных средств, 70 % — инвестиционный кредит, что соответствует условиям договора. На реализацию проекта даётся два года, и в конце 2023‑го объект должен быть введён в эксплуатацию.

Ожидаются нововведения
— Пока ведутся монтаж системы навозоудаления и работы по котельной. Скоро будем бетонировать площадку вокруг комплекса. Материал закуплен, ждём работников. Подрядчик — вологодская компания, в 2016 году она же делала реконструкцию одного крыла фермы, — объясняет Алексей Алексеевич. — В планах запустить коровник на 140 мест. Пока нет доильно-молочного блока, дойное стадо не поставить, поэтому начнём с перевозки сюда нетелей с фермы в Троице. Сейчас проходим экспертизу, должны выдать заключение. После этого подадим на возмещение затрат и закупим молочное оборудование, тогда уже полноценно сможем использовать часть комплекса. Бурёнки будут содержаться в закрытом пространстве, через галерею ходить в доильно-молочный блок. Новшество, которое будут вводить на ферме, — это беспривязное содержание. Зоотехник предприятия Марина Геннадьевна Лендоева переживает, что с этим могут возникнуть сложности. Сейчас коровы не обезрожены, содержатся в стойле. К свободному содержанию нужно приучать «с малых лет», есть риск, что коровы будут бодаться. У беспривязного содержания много плюсов. Оно даёт возможность максимальной механизации фермы, уменьшается количество рабочих — это актуально для нашей местности, ведь с кадрами на селе проблема. Также на уход за животными требуется меньше сил и времени. Благодаря свободному движению укрепляется здоровье коров. — Ездили на ферму в Устьяны, смотрели, как они работают. Там введено беспривязное содержание, доят в доильно-молочном блоке, а наши доярки работают пока по‑старому, на местах. Сейчас два двора (почти 400 голов) обслуживают 10 доярок, а в Устьянах на 280 голов дойного стада всего 4 доярки. Нашим женщинам приходится и доить, и корма раздавать, и аппарат носить, вёдра — всё на себе, а там всё автоматизировано. Они только стоят и доят, — рассказывает Марина Геннадьевна.

Как дела с кадрами?
ООО «Агрохолдинг „Каргопольский“» нуждается в пополнении штата, директор не скрывает, что рабочих рук не хватает. — Держимся на «старом фундаменте», — говорит он. — Коллектив сложившийся, люди знают свою работу, болеют за предприятие, все работают хорошо. Стараемся сотрудников поддерживать, с этого года подняли зарплату. Не хватает доярок, нет агронома — заготовку будем как‑то своими силами проводить. Ищем жильё, чтобы можно было звать молодых специалистов. Сейчас один сотрудник предприятия обучается в Москве на курсах по технике искусственного осеменения. Надеемся, она привнесёт новое в нашу работу. — Осеменение — это важно. От техники многое зависит. Если вовремя не осеменить корову, она дольше будет стоять, не давая удой, который нужен, — поясняет Марина Лендоева. — Надо осеменять каждый день. Пока работаем по старинке: когда охота у коровы — тогда и осеменяем. По словам зоотехника, на новой ферме будет организована синхронизация охоты коров. Этот метод применяют уже во многих хозяйствах. Это удобно, да и без привязки определить корову в охоте сложно. Животному делают гормональные уколы по определённой схеме. На здоровье они не влияют: эти гормоны вырабатывает сама корова. Синхронизация позволяет точно рассчитать и распределить отёлы в течение года. — Пока делаем синхронизацию выборочно у тех коров, которых не получается осеменить. Если и так не получается, животное идёт на мясо, — говорит Марина Геннадьевна.

Питание бурёнок — сбалансированное
На предприятии нас заверили, что холмогорки получают полноценное питание. Рацион сбалансированный, рассчитывается норма на каждую корову, исходя из удоя. Максимальная доза пищи — 12 кг в сутки. В день бурёнки получают шесть порций, затраты на питание составляют примерно 500 рублей. В «меню» — силос и сено, заготовленные местными рабочими, и комбикорма, которые закупаются в Челябинске. Вместе с пищей животные всегда получают витаминные премиксы — разные для дойных коров и «сухостоя», а вот энергетические добавки не используются. Летом бурёнки получают зелёную подкормку. Коровы не пасутся, а телят в мае-июне, пока не одолевает мошка, выпускают в загон. Правда, они не привыкли срывать траву зубами и едят её только из кормушки.

Удои растут
ООО «Агрохолдинг „Каргопольский“» работает с ростом производства молока. Так, за 2021 год произведено 2302,6 тонны, в 2022 году — 2811,5 тонны. Среднегодовой удой (расчёт ведётся за 305 дней) на одну корову составил: за 2021 год — 6396 кг, за 2022‑й — 7633 кг. — Есть рекордсменки, от которых надоили 10 тонн, — рассказывает зоотехник. —Но такие быстро «вылетают», они не долгожительницы. Жалко их, конечно. От такой коровы желательно получить побольше тёлок. Доля в общем объёме валового производства молока сельскохозяйственными предприятиями округа составляет 53,7 %. Всё молоко поступает на переработку на Каргопольский молочный комбинат.

Стадо пополняет свой молодняк
По словам зоотехника, в хозяйстве приплод выращивают сами, ремонтируют стадо из своего молодняка. Бычков сразу продают. Телятник расположен в Троице, но сейчас он переполнен, и телята, родившиеся на ферме в Архангело, пока ждут своего места здесь. Все коровы в хозяйстве, конечно, учтены, у каждой есть свой номер. Но вскоре предприятие должно будет провести маркировку в соответствии с новыми нормами: в прошлом году президент подписал соответствующий закон. Цель документа — прослеживаемость продукции животноводства и предотвращение распространения заразных болезней животных. Данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Новые нормы вступят в силу с сентября 2023 года. При этом указывается, что учёт животных, подлежащих маркированию, осуществляется в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2024 года.

Заслуженные награды
Молочное животноводство требует большого труда, и работа предприятия оценена на областном уровне. В 2020 году ООО «Агрохолдинг „Каргопольский“» стал дипломантом региональной общественной награды «Достояние Севера» в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса». А в прошлом году за реализацию проекта «Агропрогресс» в рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» предприятие награждено золотой медалью. Пожелаем директору и коллективу не останавливаться на достигнутом и осуществить планы по расширению предприятия.
Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.