19 апреля, пятница
ОБРАЗОВАНИЕ
16:37 / 23 марта 2023
40

Делегация Архангельской области участвует в форуме «Билет в будущее»

В стране началась всероссийская профориентационная кампания. Ее стартом можно считать форум «Билет в будущее», в котором участвует и делегация Архангельской области.

Ключевые задачи работы с детьми и молодежью обсуждались на стратегической сессии, в ней приняли участие 40 ведущих ученых, общественных деятелей, представителей крупнейших российских компаний, федеральных и региональных управленцев сферы образования со всей страны.

В Год педагога и наставника особая роль отводится проекту ранней профориентации «Билет в будущее». Планируется, что с нарастающим итогом в 2023 году он охватит более двух миллионов российских школьников. А для его совершенствования создан специальный экспертный совет.

– Уникальность проекта состоит в том, что он реализуется на всей территории России, в том числе с этого года на присоединенных территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, – рассказал руководитель Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. – Наша задача в этом году – охватить больше участников, расширить «Билет в будущее» на общеобразовательные организации и стать для них инструментом профессиональной работы.

Школы могут развивать свои профориентационные практики, и в этом плане «Билет в будущее» станет агрегатором лучшего опыта. В Год педагога и наставника важно отметить педагогов-навигаторов, которые сопровождают ребят на всех этапах профработы.

Среди других тем, которые подняли эксперты на форуме, можно отметить появление профориентационного минимума в российских школах. Представители крупных российских компаний приняли участие в дискуссии, посвященной вовлечению бизнес-сообщества в развитие профориентационной деятельности.

Если вернуться непосредственно к проекту «Билет в будущее», то стоит напомнить, что его ключевая задача – помощь старшеклассникам в выборе собственного профессионального будущего. Ученики 6–11 классов проходят специальное тестирование, по итогам которого могут в буквальном смысле слова попробовать своими руками различные профессии, посетив техникумы и колледжи.

– В этом году в Поморье количество участников проекта «Билет в будущее» вырастет в 2,5 раза и составит 10 тысяч человек. Для реализации этого проекта создан и функционирует целый комплекс мер по ранней профориентации школьников, – напомнил министр образования Поморья Олег Русинов.

Напомним, что проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор – Архангельский областной институт открытого образования.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.