19 апреля, пятница
БЮДЖЕТ
13:25 / 23 марта 2023
55

Внесены изменения в областной бюджет на 2023 год

Переходящие остатки областного бюджета перераспределили на дороги, учреждения образования и культуры и доплаты медикам. Соответствующий законопроект сразу в двух чтениях приняли сегодня на очередной сессии областного Собрания.

Как пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, первый блок изменений коснулся распределения переходящих остатков, сложившихся на едином счете бюджета.

– Общая сумма переходящих остатков на начало года составила 3 миллиарда рублей. Из них почти 90 процентов – 2,7 миллиарда – это остатки средств Фонда развития территорий, которые поступили с прошлого года, – отметила Елена Усачева.

В итоге на программу переселения граждан из аварийного жилья направлено 2 млрд 142 млн рублей переходящих остатков Фонда развития территорий.

На восстановление расходов дорожного фонда, в том числе в связи с поступлением в 2022 году сверхплановых сумм акцизов, направляются 245 млн рублей.

В итоге дорожная деятельность увеличивается по направлениям:

• 122 млн рублей – на повышение безопасности дорожного движения, в том числе 22 млн рублей – субсидии местным бюджетам на модернизацию пешеходных переходов и 100 млн рублей – региональной транспортной службе на поставку и монтаж стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения;

• 87 млн рублей – на ремонт и содержание муниципальных автомобильных дорог, в частности, 44 млн рублей – на ремонт и содержание дорог в Архангельске; 19 млн рублей – на разработку ПСД на ремонт дороги в г. Онега; 25 млн рублей – на ремонт дорог в г. Сольвычегодске;

• 11 млн рублей выделено Архангельску на строительство проезда к строящемуся детскому саду в округе Варавино-Фактория и ещё 25 млн рублей – на ремонт дворовых проездов в областном центре.

Также в 2023 году в бюджет включаются федеральные целевые средства на финансирование дорожной деятельности в сумме 835 млн рублей. Итого, с учетом увеличения за счет остатков, общий объем дорожного фонда вырос на 1 млрд 80 млн рублей.

Второй блок поправок предполагает включение в бюджет неиспользованных остатков целевых субсидий, возвращенных в этом году областными учреждениями образования, здравоохранения, культуры и социальной политики, на общую сумму 58 миллионов. Как пояснила Елена Усачева, они возвращаются в учреждения той же сферы.

В итоге за счет перераспределения 31 млн рублей выделяется на специальные социальные выплаты медикам, оказывающим не входящую в базовую программу ОМС медицинскую помощь: скорую, первичную медико-санитарную помощь, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию.

Еще 12 млн рублей направляется на проведение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций объектов центра детского отдыха «Северный Артек».

Также дополнительные средства будут направлены учреждениям на обновление материально-технической базы: областной институт открытого образования получит 8 млн рублей на приобретение оборудования и мебели, на улучшение материальной базы Архангельского краеведческого музея и областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова направлено 5 млн рублей. Еще 1,8 млн рублей предусмотрено на проведение мероприятий Года педагога и наставника.

Елена Усачева отметила, что планируется поступление дополнительных средств от Фонда развития территорий на мероприятия по модернизации систем коммунальной инфраструктуры: в 2023 году – 176 млн рублей и в 2024 году – 585 млн рублей.

– Утверждена новая региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» до 2027 года. Дополнительно на софинансирование мероприятий программы за счет средств областного бюджета предусматривается 53 миллиона рублей на 2023 год и 176 миллионов рублей – на 2024 год, – подчеркнула Елена Усачева.

Кроме того, за счет перераспределения экономии по расходам и доходов от возврата неиспользованных остатков субсидий прошлых лет предусмотрено дополнительно 75 миллионов рублей на предоставление жилищных сертификатов для детей-сирот, 1 миллиард 334 млн рублей на возмещение недополученных доходов организаций в результате государственного регулирования тарифов, в том числе: в коммунальной сфере – 736 млн рублей, в сфере транспорта – 350 млн рублей, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – 248 млн рублей.

Также благодаря направлению в прошлом году дополнительных доходов на снижение долговых обязательств верхний предел государственного долга Архангельской области снижается на 5 миллиардов рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.