19 апреля, пятница
ГУБЕРНАТОР
17:01 / 21 марта 2023
47

Александр Цыбульский поздравил работников культуры Архангельской области с профессиональным праздником

Уважаемые работники культуры Архангельской области! Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником!

Культура и история – величайшие ценности государства. И это утверждение сегодня обретает новый смысл.

Мы живем в то время, когда нашу российскую культуру пытаются отменить, то есть отменить произведения Пушкина и Толстого, музыку Чайковского и Рахманинова, иконы Рублёва и картины Репина. Это звучит абсурдно, нелепо и недальновидно. Прошлой весной, когда на Украине, в Польше, в Прибалтике стали сносить памятники Пушкину, Горькому, Булгакову, монументы, посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны, это казалось нереалистичным, деструктивным, лишенным всякого смысла. Но я уверен, что для абсолютного большинства людей, живущих в этих странах, такая «отмена» русской культуры – это в первую очередь лишения, это потеря возможности воспитывать своих детей, молодежь на истинно высоком слоге поэтов и прозаиков русской классики, на духовно богатой музыке наших композиторов.

Для нас же, людей, рожденных и воспитанных на русских народных сказках, на колыбельных, на мудрейших пословицах и поговорках русского народа, на наполненных мудростью и моралью баснях, такое поведение странно. И пока они безжалостно и бездумно рушат то, что создавалось годами и хранилось десятками, сотнями лет, мы с вами продолжаем бережно сохранять каждый памятник, каждую рукопись, роспись, каждую картину, восстанавливать храмы, музеи, строить театры, дома культуры, детские школы искусств, библиотеки. Нам предстоит в этом смысле еще много работы, но мы неизменно держим курс именно в этом созидательном направлении.

Сегодня в нашей стране реализуются новые подходы к сохранению истории и культуры. Архивы, библиотеки, музеи – это уже не места, где для встречи посетителей нужно, образно говоря, стряхнуть пыль с экспонатов. Хотя были и такие времена. Сейчас перед нами стоит задача, чтобы учреждения культуры были доступны для всех – от маленьких детей до людей старшего поколения. Более того, сегодня люди, приходя в культурно-досуговое учреждение, становятся уже не просто посетителями, а благодаря работникам культуры они максимально вовлечены в творческий процесс.

Мы помним время, когда музеи, выставочные залы не работали по выходным, когда залы кинотеатров пустовали, а библиотечные фонды годами не обновлялись. Люди тянулись к искусству, но возможности системы не могли полноценно удовлетворить их потребности.

А сегодня мы являемся свидетелями и участниками совершенно нового подхода, нового отношения к культуре и искусству, нового отношения государства к вашей работе. Уверен, вам приятно, когда, сдавая прочитанную книгу, читатель берет другую, а значит, снова к вам вернется; когда в зрительном зале театра нет свободных мест; когда экскурсанты не просто слушают гида, но и задают вопросы, вовлекаясь в творческий процесс; когда ваши талантливые воспитанники в школах искусств становятся победителями и лауреатами различных конкурсов.

Для того, чтобы и вы, и ваши читатели, ученики, воспитанники, посетители с удовольствием шли в наши культурно-досуговые учреждения, мы все вместе сегодня много делаем. Строим и ремонтируем здания, наполняем их светом и теплом, сохраняем историю, бережно вплетая современные возможности в традиции. Национальный проект «Культура», государственные, региональные и муниципальные программы, корпоративные проекты – большие и малые – с помощью всего многообразия возможностей мы с вами сохраняем и развиваем Архангельскую область, а вместе с ней и всю Россию.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Уверен, благодаря вашей любви к выбранному пути, нашу культуру никто и никогда не сможет отменить без потерь для самих себя. Потому что те, кто нашу культуру не ценит, просто невнимательно читали русских и советских писателей.
Иначе усвоили бы, что культура, как сказал всемирно известный советский писатель, классик, философ Фазиль Искандер, – это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Будьте счастливы, занимаясь любимым делом, и щедро делитесь своими знаниями с нами! С праздником!

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.