25 апреля, четверг
ЭКОНОМИКА
20:49 / 18 марта 2023
34

Владимир Путин: российская экономика начинает развиваться по новой модели

Российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Глава государства отметил, что РСПП активно вовлечен в общенациональную повестку, имеет свои предложения о том, что нужно сделать для повышения темпов и устойчивости экономического роста, развития регионов страны.

– Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели, о чем было сказано недавно в Послании Федеральному Собранию, – сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что позитивные тенденции в российской экономике набирают силу, внешнеторговый оборот России в прошлом году вырос более чем на 8%, и за этими достижениями – напряженная работа тысяч компаний и труд многих миллионов специалистов. Во втором квартале текущего года, как сообщил глава государства, также ожидается существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года.

Также Президент России отметил, что возможностей для бизнеса в России стало больше, и их нельзя упускать.

– Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, – подчеркнул Владимир Путин. – Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний. Своевременное инвестиционное решение сегодня, безусловно, сторицей окупится завтра. Это верно как для обрабатывающей промышленности, так и для внутреннего туризма, для российских брендов на рынке потребительских товаров и так далее.

Так, Архангельская область уже два года подряд входит в пятерку лидеров по уровню инвестиционной привлекательности регионов в рейтинге «Эксперт РА». За последние два года удалось сформировать основу для обеспечения инвестиционного роста на ближайшие годы.

Например, в сферу транспорта и логистики в ближайшие три года будет направлено порядка 11 млрд рублей, в том числе на реконструкцию аэропорта Архангельск – 8,6 млрд рублей. Объемы вложений в масштабные инвестиционные проекты в сфере строительства составят более 30 млрд рублей, в том числе 23,9 млрд рублей в ближайшие три года. За счет их реализации будет построено более 520,0 тыс. м² жилья, из которых не менее 16,4 тыс. м² будут переданы в собственность региона для предоставления нуждающимся категориям граждан.

Существенный вклад в объем инвестиций обеспечат проекты в сфере добычи полезных ископаемых и проекты, направленные на модернизацию и создание новых мощностей в судостроительном и судоремонтом комплексах региона. Дополнительным стимулом для роста инвестиционной активности станет территория опережающего развития (ТОР), создание которой обсуждается сейчас с Минвостокразвития. Это позволит инвесторам, кроме налоговых преференций, получить инфраструктурную поддержку.

Владимир Путин подчеркнул, что государство будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, за людей.

– Ответственный бизнес не отделяет себя от населенного пункта, региона своего присутствия, активно участвует в их развитии, вместе с государством вкладывается в школы, университеты, систему образования, здравоохранения, во все сферы, которые очень важны, чувствительны для граждан, поддерживает социальные программы, – пояснил он. – Уверен, чем больше наших бизнесменов будет разделять эти ценности, тем сильнее будет Россия, тем крепче станет наша экономика, тем быстрее будет меняться к лучшему жизнь вокруг нас.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.