23 апреля, вторник
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
18:33 / 14 марта 2023
267

Талон получить сложно, но можно

Пациенты Каргопольской центральной больницы снова бьют тревогу. На этот раз отказываются принимать тот факт, что врачи-стоматологи ведут платный приём прямо в рабочее время. Пообщавшись с главным врачом больницы Еленой Кутобаевой, мы выяснили правомерность таких действий.

Итак, плановая стоматологическая помощь оказывается населению округа силами стоматологического кабинета поликлиники ЦРБ. В его штате 5 врачей: 2 стоматолога, 1 стоматолог-хирург, 1 детский стоматолог и 1 стоматолог-ортопед. Все они работают по своему нормативу, это так называемые СТГ (стоматологическая группа) и УЕТ (условные единицы трудоёмкости). Другими словами, за каждым специалистом законодательством закреплена ежедневная норма нагрузки. Если, например, у взрослого пациента «сложные» зубы, то эти показатели можно выполнить даже с двух зубов, и больше врач вправе никого в этот день не принять. Кроме того, запрета на оказание платных медицинских услуг в течение рабочего дня для медицинских работников законом не предусмотрено. Разумеется, если объём государственного задания по оказанию бесплатной медицинской помощи до этого был превышен. Следующий важный момент: деньги за услугу врач не кладёт себе в карман, как думает большинство. Эта операция проходит через кассу, и со всей суммы по итогу он получает лишь малую часть. Соответственно, ни о каком незаконном обогащении речи не идёт.

— Наши стоматологи, что детский, что взрослые, выполняют сверх нормы каждый месяц, в том числе это касается и оказания неотложной и экстренной помощи, которую пациенты получают вне очереди, непосредственно в день обращения. У нас имеются все отчёты и документы, доказывающие это. Можем показать и вообще предоставить полную информацию по любому интересующему вопросу. Только вот людям гораздо проще написать в какое‑то сообщество или пожаловаться в вышестоящие органы, нежели обратиться напрямую, — сетует Елена Васильевна. — Тема оказания платных стоматологических услуг активно обсуждается в социальных сетях, но в больницу никаких звонков или обращений не поступало.

Такой подход действительно нелогичен, ведь связаться с руководством можно сразу несколькими способами: по номеру телефона горячей линии Каргопольской ЦРБ (8-964-301-59-07), через официальную страницу «ВКонтакте» (ГБУЗ АО "Каргопольская ЦРБ им. Н.Д. Кировой"), сайт медицинской организации (kargopol-crb.ru ) или электронную почту (kargmed@yandex.ru), а также позвонив в приёмную главврача по номеру 2‑12‑55.

С 9 января текущего года количество талонов для лечения на приём к стоматологам увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлым годом. На едином портале «Гос­услуги» и «Здрав29» талоны на лечение выкладываются два раза в неделю, в понедельник и четверг с 8 до 9 часов, на всю неделю. Ежедневно направляются талоны и в журнал ожидания, только вот очередь в нём никак не сокращается. Попасть нереально, как люди говорят. Почему сложилась такая ситуация? Да потому что многие пациенты, по словам Елены Васильевны, записывают себя сразу несколько раз подряд, чтобы вылечить все зубы, которые, по их мнению, нуждаются в этом. Кроме того, население округа большое, а врачей, занимающихся лечением, всего два, хотя по норме должно быть пять. Тем не менее, есть надежда, что в скором времени очередь в журнале будет двигаться быстрее, ведь работа по привлечению ещё одного стоматолога уже проведена. Он планирует переехать в Каргополь из другого города. Для этого в поликлинике отремонтировали дополнительный стоматологический кабинет приёма и закупили необходимое оборудование. Подготовка идёт полным ходом. Также в 2023 году заканчивает стоматологический факультет студент-целевик, и на него уже направлена заявка в ординатуру по детской стоматологии.

— Вообще наша главная задача — закрыть журнал ожидания, чтобы его больше не было. Сейчас все силы стоматологов направлены на это, — подчеркнула Елена Васильевна. — Также хочу отметить, что практически ежедневно пациенты, взявшие талоны на электронных площадках, к врачам-стоматологам на приём не приходят. При этом часть из них отменить запись забывает или не считает нужным. Регистраторы звонят накануне приёма пациенту и уточняют возможность посещения на определённую дату и время. Получив подтверждение о его явке, передают талоны специалистам. В случае, если пациент нарушает правила, то есть записывается на приём и не приходит без уважительных причин, запись аннулируется, и талон на лечение придётся получать заново. При неявке пациента страдает вся очередь, так как пригласить следующего пациента, не увеличивая время приёма, невозможно из‑за временных рамок. Чтобы не быть голословной, приведу статистику. Так, в период с 6 по 8 февраля на приём к детскому стоматологу не явились два ребёнка, с 6 по 9 февраля — к врачу-стоматологу не пришли три взрослых пациента. С 13 по 17 февраля также была зафиксирована неявка одного ребёнка к детскому стоматологу, а четыре взрослых пациента не явились к врачам-стоматологам. И этот список можно продолжать, потому что такая ситуация возникает постоянно. В этом отношении хотелось бы попросить жителей относиться к записи более ответственно.

Поговорили с Еленой Васильевной и о проблеме нехватки кадров. Выяснилось, что больница нуждается в участковом терапевте, поскольку действующие специалисты уходят в декретные отпуска. Таким образом, скоро весь округ будет обслуживать только один терапевт. Поиск кандидатов осуществляется ежедневно, но пока безрезультатно. Тем не менее, хочется верить, что больница достойно выйдет из ситуации, как, например, в случае с привлечением на работу других специалистов. В настоящее время медкомиссию проходят фельдшер и акушерка, приехавшие в Каргополь из Севастополя. Город им понравился, условия работы тоже, поэтому оптимистический настрой жителям всё‑таки терять не стоит.

Дарья Гордеева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.