17 апреля, среда
СЕМЬЯ
10:45 / 07 марта 2023
42

В Архангельской области планируют создать службу «Помощь маме»

Реализация проектов, направленных на улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости, стала одной из ключевых тем, которые глава региона Александр Цыбульский обсудил на встрече с представителями региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» – лидерами муниципальных женских организаций.

– Мы с вами периодически встречаемся, и для меня особенно ценно, что я могу быть вашим помощником в реализации тех инициатив, которые вы как жители региона считаете наиболее важными, – отметил Александр Цыбульский.

О перспективах создания в Архангельской области службы «Помощь маме» рассказала заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская.

– Проект будет реализован с некоммерческой организацией. Подготовлены заявки на участие в конкурсах на получение президентского и губернаторского грантов, – рассказала она. – В частности, предполагается, что помощь мамам будут оказывать специально обученные няни-добровольцы. Реализация инициативы даст возможность мамам бесплатно получить услуги помощников, когда необходимы временный присмотр за ребенком или поддержка.

На повышение рождаемости, снятие страха перед переменами в жизни в связи с появлением малыша нацелены еще два крупных проекта, которые уже реализуются в Архангельской области: «Репродуктивное здоровье» и «Здравствуй, мама».

– Все они направлены на то, чтобы создать в Архангельской области «пространство уверенности», чтобы женщины хотели и не боялись рожать второго, третьего, четвертого ребенка, – считает Олеся Старжинская.

Александр Цыбульский подчеркнул, что не менее важно рассказывать женщинам и о мерах поддержки, которые они могут получить. Эта идея будет реализована в рамках инициативы «Здравствуй, мама» по аналогии с «Подарком новорожденному»: прямо в женской консультации буклеты с необходимой информацией будут вручать женщинам, встающим на учет по беременности.

Также во время встречи обсудили стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, принятую на федеральном уровне, и ее реализацию в Архангельской области. Как отметила Олеся Старжинская, работа будет идти по трем ключевым направлениям. Первое ориентировано на то, чтобы женщина могла состояться не только как жена и мать, но и в профессии и общественной жизни; второе – на профилактику домашнего насилия и помощь в трудных жизненных ситуациях, третье – на сохранение здоровья женщин всех возрастов.

Еще один важный вопрос, который затронули во время встречи, – кадровые проблемы в образовании: молодые педагоги неохотно едут работать в сельскую местность. Александр Цыбульский заверил членов совета женщин, что над решением этой задачи правительство региона уже работает.

– Сейчас мы запустили в области неплохую систему поддержки молодых медиков, думаю, подобное сделаем и для педагогов, для начала будем разрабатывать меры поддержки, частично компенсирующие расходы, – отметил глава региона.

В частности, для медиков уже предусмотрена компенсация оплаты арендного жилья. Возможность подобных решений прорабатывается и в отношении педагогов.

Также говорили о развитии молодежных движений, развитии предпринимательства и туризма на селе и многом другом. Так, общественницы поинтересовались, чем именно они могут быть полезны власти.

– Сегодня здесь собрались активные женщины из разных уголков Поморья. Мамы, бабушки, замечательные труженицы и общественницы, они могут многое сделать, никогда не пройдут мимо чьей-то беды и готовы помогать, чтобы Архангельская область становилась лучше, комфортнее, чтобы здесь хотелось жить и работать, – подчеркнула руководитель совета женщин региона, председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

По мнению главы региона, главная ценность женских общественных организаций в том, что они помогают власти выявить приоритетные для решения проблемы и вопросы.

– Все наши совместные усилия должны быть направлены на развитие Архангельской области. И я хотел бы ориентироваться на те проблемы, которые вы обозначаете в качестве приоритетных, - подчеркнул Александр Цыбульский. – Женщины в нашей жизни с каждым годом играют все бо́льшую роль, по статистике, на сегодняшний день на руководящих постах в Архангельской области 70 процентов женщин. Очевидно, что эффективность вашей работы очень высока, вы лучше видите прекрасное, созидаете вокруг себя, сохраняете традиционные ценности, ценности семьи и правильных взаимоотношений, что очень важно.

В завершение встречи глава региона поздравил членов совета с наступающим Международным женским днем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.