24 апреля, среда
НАЦПРОЕКТЫ
11:25 / 03 марта 2023
61

Сразу пять новых модельных библиотек появятся в Архангельской области в 2023 году

Новые модельные библиотеки до конца года откроются в Архангельске, Котласском, Вилегодском, Холмогорском округах и Коношском районе.

В каждой из них в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будут проведены ремонтные работы, закуплено современное оборудование, а книжный фонд пополнится новыми изданиями, что создаст комфортные условия для читателей.

– В этом году мы открываем еще пять модельных библиотек в регионе. Это современные библиотеки-центры семейного чтения, в которых будут работать творческие мастерские, клубы по интересам, студии для детей и взрослых, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – На эти цели из федерального бюджета выделено 35 миллионов рублей.

В областной столице по модельному стандарту оснастят библиотеку – Архангельский литературный музей на проспекте Чумбарова-Лучинского. Согласно концепции, здесь появятся кабинет писателя, залы «Притяжение Севера» и «Мир винила», которые станут точками притяжения для творческих людей. Помимо этого, в обновленных пространствах разместится виртуальная примерочная, в которой посетители смогут увидеть себя в мужских и женских народных костюмах районов и округов Архангельской области, а также сделать фото на память.

Капитальный ремонт библиотеки-музея будет проводиться за счет областного и муниципального бюджетов – на эти цели выделено более шести миллионов рублей. За счет федерального финансирования обновленные помещения оснастят новым оборудованием и книгами. Как отмечают сами сотрудники, изменения послужат, в том числе, развитию музейного пространства и пополнению коллекций учреждения.

– Современное оборудование необходимо для того, чтобы хранить в соответствующих условиях предметы, собранные Борисом Егоровым, и демонстрировать фонды музея гостям и жителям города, – рассказала заведующая библиотекой – Архангельским литературным музеем Юлия Мужикова.

Напомним, что это вторая модельная библиотека, которая появится в Архангельске. В 2021 году первая библиотека в городе, оснащенная по модельному стандарту, расположилась на базе городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина и стала для юных северян островом знаний и открытий.

Модернизация библиотек продолжается и в районах и округах региона. В 2023 году участниками нацпроекта «Культура» стали Вилегодская библиотека, Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, Холмогорская районная библиотека имени М. В. Ломоносова и Удимская библиотека № 2. Каждая из них будет отражать локальные особенности территорий, но при этом будет соответствовать современным требованиям.

Всего с начала реализации нацпроекта в области открыто 16 модельных библиотек, пять из них – в 2022 году. В настоящее время муниципалитеты совместно с региональным проектным офисом формируют заявки для участия в нацпроекте на следующий год.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.