20 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
10:44 / 22 февраля 2023
37

Владимир Путин: «В России необходимо серьезно обновить систему подготовки кадров»

Современная отрасль образования должна стать синтезом всего лучшего, что было характерно для советской системы, и современных практик. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в ходе сегодняшнего Послания Федеральному Собранию.

Глава государства подчеркнул, что для укрепления общих ценностей и национальной идентичности страны система образования имеет важнейшее значение.

– С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров и к научно-технологической политике, – сказал он. – Необходимо четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, где у нас есть хорошие заделы.

В первую очередь, по мнению главы государства, серьезное внимание следует уделить качеству учебных курсов – как в системе общего, так и высшего образования.

– С участием педагогов, ученых, специалистов мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам, прежде всего – истории, обществознанию, литературе, географии. Чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, ее великом прошлом, о нашей культуре и традициях, – подчеркнул Президент.

Также Владимир Путин предложил существенно расширить уже действующую программу «Профессионалитет», отметив, что за последние годы значительно возросли престиж и авторитет среднего профессионального образования.

– Спрос на выпускников техникумов и колледжей колоссальный. Считаю, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики, – заявил глава государства.

Владимир Путин особо подчеркнул, что в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка одного миллиона специалистов рабочих профессий – для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности суверенитета и конкурентоспособности России.

Для высшей школы, как отметил Президент, необходим синтез традиционной для России системы высшего образования и опыта последних десятилетий.

– Предлагаю вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием – сроком обучения от 4 до 6 лет. Даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы по сроку подготовки – в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре, – сказал глава государства. – В отдельный уровень образования будет выделена аспирантура. Ее задача – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

При этом, по словам Владимира Путина, переход России на новую систему образования должен быть плавным.

– Правительству вместе с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и так далее, здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, трудоустройства, профессионального роста, – пояснил он.

Все студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам, добавил глава государства. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Для поддержки молодых ученых Президент предложил расширить действующую программу жилищных сертификатов. Правительству поручено найти для этого дополнительные резервы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.