23 апреля, вторник
ЭКОНОМИКА
10:05 / 06 февраля 2023
39

Инициативы правительства Архангельской области, представленные в Совете Федерации, получили поддержку

На прошлой неделе Верхняя палата парламента РФ приняла Постановление по итогам Дней Архангельской области в Совете Федерации, которые прошли 23 - 25 января.

Важнейшим для развития экономики региона стало внесение в Постановление рекомендации включить порт Архангельск в качестве опорного пункта в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Севморпути, предусматривающую льготные тарифы на осуществление регулярных каботажных перевозок, а также о выделении средств на создание новой портовой инфраструктуры – нового глубоководного района морского порта Архангельск.

Одним из важнейших вопросов повестки Дней Архангельской области в Совете Федерации стала поддержка лесопромышленных предприятий. В итоге рекомендовано разработать на федеральном уровне комплекс дополнительных мер по снижению кредитной нагрузки для предприятий, которые привлекли финансовые ресурсы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Кроме того, предполагается увеличить транспортные субсидии для предприятий ЛПК и установить дифференцированный подход при определении ее размера с учетом расстояний до рынков сбыта продукции, а также установить квоты и предоставить лесопромышленникам Поморья контейнерные поезда для транспортировки продукции в приоритетном порядке.

Одобрены Советом Федерации предложения региона об установлении на 2023 и 2024 годы арендной платы на основании фактического использования земельных участков для заготовки древесины и продлении на 2023 год возможности рубки без сроков примыкания лесосек в слепых и перестойных еловых насаждениях.

Не менее важным итогом работы команды региона в Совете Федерации может стать решение о включении в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» мероприятий по укреплению правого берега реки Северная Двина в Соломбальском территориальном округе Архангельска.

Одна из наиболее значимых позиций касается переселения граждан из аварийного жилья. В итоговом постановлении нашла отражение инициатива о выделении допсредств на компенсацию разницы между суммой финансирования возведения квадратного метра жилья и его нормативной стоимостью в рамках программы переселения граждан. На это необходимо более 4 млрд рублей.

Кроме того, парламентарии поддержали инициативу о выделении необходимых средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельске, признанного таковым, но не включенного в действующую программу переселения. Речь идет о домах, сошедших со свай и имеющих угрозу обрушения.

Также рассматривается возможность предоставления финансовой поддержки регионам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

В части коммунальной инфраструктуры поддержана инициатива о включении строительства и реконструкции 9 объектов питьевого водоснабжения и ряда канализационно-очистных станций в госпрограмму. В итоге качественной водой будет обеспечено 8 муниципальных районов/округов, что затронет, в общей сложности, 55 тысяч человек.

Поддержку получил и ряд инициатив, касающихся системы образования и подготовки кадров. Так, например, в постановление включена рекомендация о выделении финансирования на выполнение комплексной модернизации техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске в объеме 570 млн рублей, а также еще более 360 млн рублей рекомендовано выделить на продолжение развития инфраструктуры IT-парка «Цифровая Арктика».

Благодаря поддержке федерального центра может обновиться инфраструктура детских оздоровительных лагерей «Альтаир» в Шенкурском округе, «Орленок» в Вельском районе и «Северный Артек» в Холмогорском округе. На строительство и модернизацию предлагается предусмотреть дополнительное финансирование.

Что касается спортивной инфраструктуры, то в этом направлении решено поддержать продолжение развития спортивно-туристического комплекса «Малиновка», а также инициативу о выделении средств на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Северодвинске. В рамках нацпроекта «Демография» может получить поддержку строительство в Архангельске крытого катка с искусственным льдом. Кроме того, предполагается профинансировать реконструкцию спортивного стадиона «Волна».

В Постановлении Совета Федерации рекомендовано предусмотреть и финансирование для объектов здравоохранения региона. Так, например, 435 млн рублей необходимо на дооснащение областной детской больницы имени П.Г. Выжлецова и более 400 млн — на завершение строительства участковой больницы в поселке Соловецкий.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.