18 апреля, четверг
ЭКОЛОГИЯ
16:46 / 04 февраля 2023
72

Почти 15 тонн использованных батареек отправлено из Архангельской области на переработку

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона подвели итоги реализации проекта по централизованному сбору отработавших срок батареек.

Еще в 2021 году по инициативе правительства Архангельской области между заводом-переработчиком, одной из торговых сетей и региональным оператором было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому в Поморье создана централизованная система сбора, накопления и дальнейшей отправки на переработку использованных батареек.

– Сегодня сдать батарейки в переработку не составляет особого труда, нужно лишь осознанное желание это сделать, – считает советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращению с ТКО Алексей Кувакин. – Согласно подписанному соглашению, во всех магазинах торговой сети установлены предоставленные заводом контейнеры, которые региональный оператор перемещает для накопления в уличные накопители. Они установлены в Архангельске на Ленинградском проспекте, 38, в Северодвинске – на проспекте Ломоносова, 98-а. В накопители использованные батарейки можно привезти в любом объёме и в любое время суток.

Из накопителей батарейки отвозят на завод в Ярославле, где их сортируют и отправляют в переработку. По конвейерной линии батарейки едут в дробилку, которая их измельчает до фракции не более 5 мм. Немагнитная смесь поступает на рабочую поверхность вибросита, где делится на фракции, а потом проходят через магнитный сепаратор. Готовая продукция в виде металлических и пластиковых оболочек, элементов графитовых и металлических стержней выгружается в бункеры накопителя. Оставшаяся активная масса поступает на гидрометаллургическую переработку для производства фосфата цинка.

Ежегодно в России выбрасывают около миллиарда батареек, что составляет примерно 20 тысяч тонн. По опросу, проведенному Российским экологическим оператором, лишь 37 процентов россиян относят батарейки в пункты приема или специальные боксы.

– В 2022 году жители Архангельской области очень активно участвовали в проекте – собрано 14,5 тонны использованных батареек, и они не попали на полигоны, а получили вторую жизнь, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Еще раз напоминаем, что батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам, их нельзя выбрасывать с обычным мусором. Такие элементы питания не менее чем на 70% состоят из ресурсов, которые можно использовать повторно.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.