СПОРТ
18:19 / 04 февраля 2023
158

Яркие голы, нешуточные битвы и поддержка бабушек

Всю прошлую неделю в каргопольских группах во «ВКонтакте» мелькало объявление об открытии межрегионального турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2009–2012 г. р. Реклама зазывала на игровые площадки в рамках открытия турнира, и сам турнир обещал быть интересным. Название говорит само за себя: «В гости к ''Медведям''». Ребята из Мирного, Шенкурска, Двинского Березника и даже из Карелии (Пудож) приехали в Каргополь.

День первый

Субботнее утро выдалось хмурым, серым, с сильными порывами ветра, но температура — «в минус». А значит, лёд не будет мягким и переносов игр не будет. На подходе к стадиону стоят машины, в воздухе витает запах шашлыка, подъезжают ведущие игровых площадок. Сразу замечаю, что по периметру игрового поля практически нет свободных мест, и понимаю, что встать и посмотреть игру мне удастся только с мест отдыха игроков. Протискиваюсь среди хоккеистов, встаю у борта корта, игра вот-вот начнётся. Организаторы меня уже знают, поэтому не выгоняют, хотя находиться там нельзя.

Разминка, заброс шайб по воротам, растяжки, прокатывание по льду, команды готовятся. Первый матч играют «Медведи» (Каргополь) и «Северные барсы» (Мирный). Несмотря на то, что турнир среди юношей 2009–2012 года, сразу замечаю, какие все разные по росту. Вот катается тройка ребят совсем небольшого роста, а вот ещё одна тройка — эти на голову выше меня.

— Это первый турнир среди юношей в Каргополе. С 1988–89 годов такие масштабные игры не проводились. Были детские товарищеские матчи, когда приезжала одна команда, от­ыграли и всё. У меня, конечно, играет команда футболистов, основные тренировки — футбольные, но и хоккеем мы тоже занимаемся 3 раза в неделю, — комментирует Алексей Ивлев, тренер «Медведей».

Каргопольские «Медведи» собираются у своих ворот, командный ритуал: синхронный стук клюшками. Свисток. Игра началась. «Медведи» начинают атаковать ворота противника, и на 15‑й секунде первого периода Станислав Ивлев забивает гол, открывая счёт. Невероятно, 15 секунд! Что творится на трибунах, представить сложно. Но не успевает команда «Снежные барсы» отойти от первого гола и вывести шайбу из своей зоны, как следом — ещё один гол.

— Красавец, молодец! — восторженно ликует тренер каргопольской команды Алексей Ивлев. Видно, что он дал установку с первой минуты активно «давить» на соперника, не давая ему выйти из своей зоны.

— «Медведи», вперёд! — болельщики бьют по бортам.

Болельщиков сегодня много, ведь играют дети, а значит, мамы, папы, бабушки и дедушки пришли поболеть за своих любимых чад и обожаемых внуков. Накал страстей у собравшихся не меньше, чем на игровом поле, звучат сигнальные рожки, кто‑то ведёт видеосъёмку с телефона, в знак поддержки своей команды кто‑то надел хоккейную форму. Отдельная категория болельщиков — это бабушки. Самые переживающие и сочувствующие. С напряжёнными лицами и тревогой в глазах они наблюдают за игрой, видно, как сжимаются их руки в рукавичках, когда шайба летит мимо ворот, когда происходит столкновение игроков. Ведь хоккей — это не просто игра, это скорость, падения и травмы.

Выбрасывание шайбы. «Медведи» атакуют, удар по воротам — мимо, ещё удар — опять мимо. Яростно защищает свои ворота вратарь «Снежных барсов».

— Волнуются, — замечает один из болельщиков, — молодец, всё правильно сделал.

Игрок каргопольской команды не рискует и уводит шайбу в свою зону, есть время осмотреться и провести серию передач для наступления.

Но что это? «Снежные барсы» проводят атаку, обыгрывают противника, голевой пас, на всех парах мчится игрок гостей, и вот он уже в зоне каргопольских «Медведей», один на один с вратарём. Медлить нельзя, сзади поджимает и нагоняет соперник. Пробивает низом в «левую тройку», и долгожданная шайба лихо закручивается в воротах «Медведей». Хозяева, пропустив одну шайбу, сразу отбивают гол. Со счётом 3:1 заканчивается первый период.

— В раздевалку, «Медведи», в раздевалку, — командует тренер. В перерыве каждая минута на счету, важные наставления, советы и снова на лёд.

Первый день турнира заканчивается для каргопольских «Медведей» блестяще. Они выигрывают игры с командами «Снежные барсы» из Мирного и «Вымпел» из Двинского Березника.

Открытие турнира — событие яркое и красочное, на льду появляются Маша и Медведь. Медведь в хоккейной форме любимой команды. Звучат пожелания и благодарственные слова организаторам от главы Каргопольского округа Натальи Бубенщиковой. Командам вручаются пироги к чаю от спонсора. Поднятие флага капитанами всех команд под гимн Российской Федерации. Всё очень торжественно и патриотично.

День второй

Второй, заключительный день турнира. Воскресенье. Фавориты — «Медведи» (Каргополь) и «Титан» (Пудож). Обе команды сыграли без поражений и лидируют по очкам. А значит, битва будет нешуточная. Все понимают, что это финал, игра за 1-е и 2-е места. И действительно, встреча проходит очень напряжённо.

С первых же минут команда «Титан» берёт инициативу на хоккейном поле: чередой пасов и дальними бросками забивает гол «Медведям». Тут же, через минуту после вбрасывания, Станислав Ивлев отыгрывает шайбу, счёт становится 1:1. Но «Титан» начинает прессинговать каргопольскую команду, броски по воротам следуют один за другим, и по итогам 2-го периода «Медведи» проигрывают со счётом 5:1. Как так? Кажется, что всё потеряно. Разве можно выиграть за 15 минут последнего периода с таким численным перевесом противника? Ох, нелёгкая задача стоит перед тренером, перед командой. Проводится замена среди «Медведей», тренер настраивает команду, меняет тактику. Начинается 3-й период.

Ещё три гола приносит в копилку своей команды Станислав Ивлев и один гол Платон Невдобенко, счёт сравнивается — 5:5. До конца матча остаются считаные минуты.

— Всё может измениться, игра она на то и игра, что иногда всё решается в последние минуты, — говорит одна из болельщиц.

— Будет серия буллитов или овертайм, — предрекает мой сосед справа.

И на последних секундах третьего периода Станислав Ивлев на всех скоростях, кажется, на пределе всех человеческих возможностей, пролетает по левому борту, обходит игроков «Титана» и уверенным броском в дальнюю «девятку» отправляет шайбу. Гол! Победный гол, решивший исход всей игры. «Медведи» становятся победителями хоккейного турнира.

1-е место — «Медведи», г. Каргополь.

2-е место — «Титан», г. Пудож, республика Карелия.

3-е место — «Снежные барсы», г. Мирный.

4-е место — «Вымпел», п. Двинской Березник.

5-е место — «ДЮСШ Шенкурск», г. Шенкурск.

Не менее ярким зрелищем стало закрытие турнира. Блестящие кубки победителям, вручение грамот лучшим игрокам, благодарности спонсорам и общее фото. Самым перспективным игроком турнира был признан Иван Кулин из «Медведей», лучшим нападающим — Станислав Ивлев, «Медведи», лучшим защитником — Виктор Зайцев, «Вымпел», лучшим вратарём — Ильдар Саттаров, «Снежные барсы», ценным игроком — Владислав Шишкин, «ДЮСШ Шенкурск».

Ну и конечно, хочется отметить спонсоров, благодаря которым состоялись игры, а дети были накормлены. Огромное спасибо от всех команд генеральному спонсору турнира — компании «Муравьёв» и лично генеральному директору Алексею Николаевичу Березину и Артёму Владимировичу Коротяеву. Компании «Рашен Сушен» и лично Ивану Ёлкину за вкусную пиццу для команд турнира в течение 2 дней.