25 апреля, четверг
ЭКОНОМИКА
23:47 / 09 сентября 2019
245

Котлас готовится к открытию нового завода

В Котласе появится комплекс по переработке макулатуры и получению бумажной продукции для производства гофрированного картона.

Инициатором строительства этого объекта является одно из старейших предприятий в Котласе, обладающее достаточными, но долгое время невостребованными производственными мощностями и готовой инфраструктурой для реализации проекта, важного и для муниципалитета, и для региона в целом.
Как рассказал генеральный директор предприятия Андрей Бутаков, строительство комплекса при непосредственной поддержке администрации МО «Котлас» ведется с 2018 года. В реконструкцию объекта уже вложено более 200 миллионов рублей. Закупается новое современное оборудование, которое позволит производить востребованную продукцию.
При этом, по словам гендиректора, запросы по ее приобретению уже поступают, и не только от местных потребителей, но и от предприятий из Подольска и Истры, так что проблем со сбытом при запланированных объемах (80 тонн готовой продукции в сутки, 2400 тонн – в месяц) не возникнет. Запуск первой очереди завода запланирован на конец 2019 – начало 2020 года. Срок окончания всех трех очередей – 2024 год.
По подсчетам инициаторов проекта, к 2021 году завод будет работать на полную мощность. Отметим, что предприятие уже обозначено в региональной территориальной схеме обращения с отходами на территории Архангельской области как один из объектов по переработке макулатуры. За пять лет ее объем составит 147 тысяч тонн.
Очень важно, что в Котласе будет создан максимально замкнутый цикл обращения с отходами – от сбора до переработки и производства новой продукции, считает глава МО «Котлас» Андрей Бральнин. На территории предприятия уже создан цех по сортировке и упаковке макулатуры. Прием сырья будет максимально приближен к населению – пункты сбора появятся в центре Котласа: первый скоро откроется на городском рынке, второй будет создан в южном микрорайоне.
— Кроме этого, появление нового производства в Котласе даст городу почти 80 новых рабочих мест. А уплата предприятием налогов станет дополнительным источником наполнения местного бюджета. Так, за семь лет работы комплекса в бюджеты всех уровней в виде налогов будет выплачено более 800 миллионов рублей, – пояснил Андрей Бральнин.
Проект направлен на рассмотрение в региональную инвестиционную комиссию.
— Любое производство – это не только цеха, оборудование и люди, но и вся та инфраструктура, которая связана с этим процессом. Всё вместе это дает хороший мультипликативный эффект для всей территории в целом. Поэтому со своей стороны мы будем продолжать помогать руководству и собственникам предприятия, чтобы ускорить открытие завода, – подчеркнул глава МО «Котлас».
По материалам пресс-службы администрации МО «Котлас»
Фото: пресс-службы администрации МО «Котлас»

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.