16 апреля, вторник
КУЛЬТУРА
10:46 / 15 июля 2022
171

Ах, частушка, хороша!

Сотрудники музея позвали местных жителей сделать совместный проект. Получилась объёмная выставка, которой можно не только засмотреться, но и заслушаться

В Каргопольском музее открылась необычная – музыкальная — выставка «Ах, частушка, хороша! Зазвучи, моя душа!». Здесь каждый посетитель может услышать старинные частушки, исполненные традиционным каргопольским напевом.
Идея выставки принадлежит Ольге Борисовне Пригодиной, главному хранителю музея. Задумку поддержала Светлана Васильевна Недосекина, которая много лет занимается народной музыкой. «Частушку исполняет народ, а почему бы не привлечь к созданию выставки жителей Каргополя?» – подумали организаторы, и пригласили желающих стать участниками и соавторами.
Выставка посвящена 125-летию со дня рождения М. В. Хвалынской — каргопольской собирательницы народных частушек. В основе проекта лежит коллекция записей северных частушек, собранных Марией Васильевной, их там более 8000! Выставка состоит из трёх разделов, у каждого своя тематика. Задача у кураторов и соавторов выставки стояла непростая: отобрать частушки и воплотить в музейном пространстве, передать частушку через предметы.

Светлана Недосекина, соавтор выставки:
— Нужно было узнать саму основу старинных напевов каргопольских частушек, найти исполнителей, гармонистов, которые выросли на Каргопольской земле и помнят традиционные мотивы. Частушки не каждый сможет исполнить.
Я воспользовалась записями экспедиции университета культуры г. Санкт-Петербурга 1985 года, занималась расшифровкой записей, нотировкой. Записи на старых носителях, кассетах, — а это шипение, треск, плохое качество исходного материала, которое усложняло работу над расшифровкой частушек. Много было задумано с лирическими частушками или страданиями. Нашла записи Северного хора, нотировку Б. Смирного и т. д., воспользовалась своими экспедиционными записями.
Благодаря отзывчивости З. В. Румянцевой, Г. Н. Колесовой, А. Спириной, А. Недосекиной, Г. В. Мишиной и её прекрасного коллектива мы смогли за такой небольшой срок записать частушки. Спасибо Виктору Фёдоровичу Подгорних, Владимиру Голованову за помощь. Особенно хотелось сказать слова благодарности Раисе Васильевне Малыгиной за предоставленную запись исполнения частушек.
Открывает выставку раздел «Деревенская беседа» и «Поиграй, хороший парень!». Он рассказывает, как знакомились парни и девушки больше ста лет назад, как на Каргополье проходили вечеринки. Украшает выставку коллекция гармошек из фондов музея, русская печь. Послушать старинные частушки, исполненные традиционным каргопольским напевом, можно самостоятельно на аудиосистеме или на экскурсии по выставке.

Поиграй, хороший парень.
Поиграй не заносись!
Без тебя и без тальяночки
Худая наша жизнь.

Над первым разделом выставки работала группа в составе Галины Николаевны Колесовой, Сталины Ивановны Бархатовой, Надежды Владимировны Подрезовой, Галины Евгеньевны Афониной, Александры Викторовны Кирвалидзе.

  Светлана Нечаева, куратор группы:
— Мы постарались показать идею посиделок, вечёрок. Сложность была в том, что участники группы никогда не делали выставок, у них не было понимания, как их делают, что предметы для выставки нужно отбирать в фондах музея. Были организованы онлайн-встречи с художником Никитой Сазоновым из Петербурга. Он посоветовал, например, закрыть окна на выставке, потому что вечеринка — это вечер, и в помещении должна быть полутьма.

Галина Николаевна Колесова:
— Интересно было частушки записывать. Мы как привыкли: спел частушку в микрофон и пошёл. А тут надо исполнить частушку каргопольским напевом. Столько этих частушек перепели! Светлана Васильевна с мужем — молодцы, поддержали нас, и получилось наша первая горенка, где проходили беседы, где плясали кадриль и гуляла молодёжь.

Стали листики валиться,
стала осень подходить.
Стали девушки рядиться
По беседушкам ходить.

Второй раздел выставки — «Тайное свидание» и «Нелюбые сваты». Над ним работала фольклорная группа детского сада «Росинка» «Каргопольские пестуньи» (рук. Г. В. Мишина). Участие в проекте сотрудников этого детского сада неслучайно — многие годы приоритетным направлением в работе учреждения является народная культура и традиции.
Темы второго раздела выставки рассказывают о жизненном пути каргополочки от девичества до семейной жизни. Жизненный цикл женщины был известен наперёд, но в каждом периоде своя тайна, свои традиции. Пели женщины, чтобы очистить душу, чтобы этим пением облегчить свою усталость, пели, чтобы поведать о своей непростой судьбе, но не сломаться при этом, а стать сильнее. «Частушками-то отражалась жизнь бабья и в деревне, и в городе».

Дороги родители,
Дроли не любители,
За него не отдадите –
Две души погубите.

Александра Корнейчук:
— Сейчас, когда открытие состоялось, понимаю, как это было круто! Сама идея музейных сотрудников проиллюстрировать частушку предметами быта сразу вызвала интерес: как превратить тексты частушек в визуальный ряд? Боялась, что всё будет заставлено старинными столами, сундуками, будет мрачно, а получилось светло, тепло, душевно, по-русски. Колорит, дух и наши идеи — всё разместилось. Кураторы выставки — волшебницы! Спасибо за приглашение в проект и совместную интересную работу.

  Галина Васильевна Мишина:
— Совместная работа и дружба с Каргопольским музеем у нас сложилась давно. Наш коллектив — активный участник мероприятий музея. Сложно было найти время на онлайн-встречи с художником. Для меня как для руководителя отпустить людей составляло затруднение, пришлось привлекать коллектив и вызывать из отпуска.
Нам достался самый маленький зал из трёх, а идей было много, хотелось всё воплотить в жизнь. Сложности были и в записи частушек: сначала пользовались не тем мотивом. Чтобы исполнить частушку правильно, передать каргопольский мотив, занимались с С. В. Недосекиной, а записывал Александр Букреев. Мы представляли, что частушка — это весёлое исполнение четверостишия. А нет, были очень грустные частушки, мелодичные.
Ольга Борисовна Пригодина придумала, что надо старинное окно поставить, ну а мы уже дополнили — надо герань и деревенские занавески с вышивкой ришелье. В результате нашего труда получилась хорошая фотозона, где с удовольствием фотографируются.

Частушки создавались по определённому случаю, нередко во время пляски, иногда заранее, чтобы высказать то или иное чувство. Тут может быть признание в любви, угроза возможному сопернику, объяснение о разрыве. Любовная частушка — самая распространенная и многочисленная.
«Не пришёл!» и «С милым кончена любовь» — эти части третьего раздела выставки посвящены ожиданию возлюбленного и завершению отношений. Частушки на эту тему грустные и печальные. Здесь работала группа в составе Валентины Борисовны Нечаевой, Галины Альбертовны Ромшиной и Зои Александровны Верещагиной.
Марина Крехалева, куратор группы:
— Работать было интересно, но сложно, это первый опыт в создании музыкальной выставки. Выбрать частушки и показать предметами непросто. Но совместная работа с жителями города и с художником Никитой Сазоновым, на мой взгляд, удалась.

Мы с милёнком расставались,
Самовар поставили;
Любовь в платочек завязали,
На столе оставили.

В узелке, который лежит на столе, — сердце, символизирующее любовь. Время, которое девушка проводила за ожиданием, решили показать часами из коллекции музея, а так как ожидание проходило вечером, в арке сделали звёздное небо.

Много звёздочек на небе,
Только месяц не взошёл;
Много парней на беседе —
Только милый не пришёл.

Зоя Александровна
Верещагина:
— Было интересно работать над выставкой. Задача стояла необычная —показать частушку через предметы. Были встречи с художником, не во всём соглашались, отстаивали свою точку зрения. Спасибо работникам музея за предоставленную возможность проявить себя.

Были частушки и производственно-бытовые, а в некоторые периоды появлялась политическая частушка, выражающая социальный протест. Такие частушки представлены в разделах «Жизнь новая, колхозная» и «Рекрута». Над ними работали жители Каргополя и Санкт-Петербурга, курировала группу О. Б. Пригодина.
Первый раздел посвящён частушкам, в которых звучит тема новой жизни — создание колхозов.
Среди экспонатов — громкоговоритель, стенгазета, фотографии того времени. Очень необычная инсталляция: грязные кирзовые сапоги на подиуме. Они как будто принадлежат бригадиру, который ходил весь день по совхозным полям и вот только зашёл в дом. Представлена и изба-читальня со скамейками — очаг деревенской культуры.

Как у нас в избе-читальне
Натянули полотно,
Даже старые старухи
Посмотреть пришли кино.

Вторая тема, представленная в зале — «Рекрута». Рекрутская повинность, введённая Петром I, в 1874 году была заменена на всеобщую воинскую повинность. Термин «рекрут» официально перестал использоваться, но в частушках слово употреблялось до Первой мировой и после. На Каргополье солдат называли «рекрута», «рекрутики» и «некрута».
Тему Первой мировой войны соединили с историей Ульяны Ивановны Бабкиной и её возлюбленного Михаила Гавриловича Редькина. На выставке представлено письмо и использована техника комментированного чтения: каждую строчку письма разобрали и представили фотографиями.

  Ольга Борисовна Пригодина:
— Наша группа работала удалённо. Темы колхоза и рекрута – не связанные, сложно соединить их в одном зале. У нас возникла идея создания палатки-шатра, который напоминает шатры времён Первой мировой войны, а тему рекрутов сделать внутри.
В палатке стоит стол, на нём глиняные игрушки: это и повозки, и солдаты, которые отправляются на фронт, и фигурки женщин, провожающих новобранцев.

Скоро озеро застынет –
Будет тоненький ледок,
Скоро будет призываться
Ваш молоденький годок

Отметим, что выставка «Ах, частушка, хороша! Зазвучи, моя душа!» получилась благодаря поддержке благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Посетить её можно до конца года по адресу: ул. Ленина, 40 (Музейно-выставочный центр).
Мария Егорова

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.