19 апреля, пятница
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
8:48 / 23 июня 2022
979

София Петухова: «Не могу не шить!»

Несколько лет назад девушка решила изменить свою жизнь: бросила скучную работу в банке, переехала из Архангельска в Архангело и стала шить одежду под своей маркой.

Найти красивую и качественную одежду не всегда просто. Тем более что недавно один за другим ушли с российского рынка зарубежные продавцы одежды. К счастью, есть люди, готовые заполнить эту нишу своими товарами. Один из таких локальных производителей – SOFA.BRAND («Софа Бренд»). Марку одежды создала наша землячка София Петухова, она же и отшивает все изделия. В ассортименте изделия из хлопокового трикотажа — футера: спортивные костюмы, брюки и толстовки.
София получила образование экономиста и отработала в банке более пяти лет. С мужем Игорем жили в Архангельске, постоянно переезжали из одной съёмной квартиры в другую. Ещё во время учёбы София понимала, что она не из сферы «цифр и бумаг». Работа в офисе постепенно угнетала, энергичная девушка превратилась в серую мышку. Единственное, что ей нравилось в работе в банке — это общение с клиентами. София поняла, что нужно что-то менять. Стала думать, к чему лежит душа, и вспомнила, что в детстве
любила шить.
— Как-то раз мама вернулась домой и увидела, что её блузка вся изрезана — а у меня уже куклы наряжены, — смеётся девушка.
Однажды, зайдя в магазин тканей, она сразу почувствовала волшебство:
— Трогаю разные материи, а в голове рождаются образы… Стала прикидывать: вот из этого материала можно сшить юбку, из этого платье... Понравилась атмосфера умиротворения, девушки такие счастливые, работают, как песня льётся.
Свободное время для шитья у Софии было, и она решила попробовать.
— Пошла на курсы, потому что максимум, что шили в школе – это фартук. Мне стали объяснять, как кроить, начали с конструирования. Я вообще ничего не понимала, — вспоминает София. — Мне не давали сесть за машинку, а я очень хотела. Решила бросить курсы и сама искать информацию в интернете. И нашла девчонку, швейного блогера, у неё были понятные видео. Благодаря ей я сшила первую футболку. Я так радовалась, это были счастье и восторг! Футболку эту не снимала, всем показывала.
Девушку это занятие увлекло, и она стала шить себе, мужу, семье, друзьям. Ещё одна из причин, по которой София стала шить себе сама, – это неудовлетворительное качество вещей в магазинах.
— Купила однажды толстовку, надела, и через три часа у неё стали появляться катышки, мне так это не понравилось! Бывает, вещь хорошие деньги стоит, а там швы неровные или ещё что-то. Да и вообще, мне всё время хотелось себе толстовки разных цветов, теперь сама шью — и классно!
Конечно, в своём деле не обошлось и без ошибок. В первый раз София купила футер не очень хорошего качества. Сшила костюмы всей семье, круглую сумму отдала за материал, а он не понравился. София поняла, что совсем не разбирается в тканях, начала экспериментировать, искать поставщиков.
— Для меня это прямо пунк­тик, чтобы ткань была качественная, чтобы можно было носить изделие долго. В итоге нашла хороших поставщиков, с ними работаю. Всей семьёй ходим в этих костюмах постоянно, и ничего им не делается, разве это не прекрасно?
Почти два года назад в семье родился сын. Девушка приехала с ним погостить к родителям на Каргопольскую землю, в родное Архангело. Ей так понравилось в деревне, что уезжать обратно не захотелось. Муж, который тоже родом из Каргополя, в шутку предложил: «Давай останемся!»
— Здесь моё место силы. Для меня это ценность — быть рядом с родителями, постоянно их видеть, — говорит София. — И мы вправду решили остаться. Сейчас строим дом в Каргополе. Город маленький, уютный, все свои. У меня всегда было желание жить в своём доме: вышел на улицу, огородик свой, банька — тоже прелестно.
Благодаря сарафанному радио у Софьи появились заказы, стала брать за работу деньги.
— Мне девчонки говорят: надо бирку. Я сначала скромничала: ну ладно, сшила и сшила, но потом всё-таки заказала бирки, упаковку. Люди всегда срезают этикетки с составом и рекомендациями по уходу, потому что они мешают. И я подумала, что буду отдельно их делать. Стараюсь всё продумать, чтобы максимально комфортно было носить мои изделия. Как бы я себе хотела, так и другим делаю.
Поначалу Софья заказала разные по цвету ткани, которые сочетались между собой, сшила партию изделий, чтобы человек сам мог выбрать из наличия и померять. Всё раскупили, но не очень быстро. Тогда девушка решила, что лучше шить индивидуально, по меркам заказчика и в том цвете, который он сам выберет.
— Кому-то может оттенок не подойти, кто-то любит яркое, кто-то приглушённое. Чаще всего выбирают универсальные серый и чёрный цвета.
Позднее София Петухова создала свою страничку в соц­сети. Теперь свитшоты, худи и брюки покупают не только в Архангело и Каргополе, товары отправляются в Архангельск, Северодвинск, Санкт-Петербург, Москву, Ярославль, был заказ даже из Владивостока.
— Столько идей в голове! Сейчас очень много девочек пишут, что хотят платья. Мне очень нравятся лён, хлопок, из муслина я бы хотела попробовать шить. На всю мощность не могу работать, потому что у меня ребёнок маленький, нужно всё успевать. Огромное спасибо маме с папой, мужу за помощь и поддержку.
Я уже плаваю в этом хобби, мне всё нравится, и в банк я возвращаться не хочу. В идеале хочется свою команду, чтобы вместе мы всё отшивали, и большее количество, чтобы была одежда в наличии.
Вот если я не пошью за целый день, всё, у меня настроения никакого нет. Однажды так получилось, что несколько дней подряд не шила, и думаю: как без шитья? Руки так и чешутся.
Лидия Власова

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.