23 апреля, вторник
ДОРОГИ
11:20 / 21 января 2022
85

Александр Цыбульский: «На капремонт еще одного участка дороги на Онегу в этом году направим больше 800 миллионов рублей»

Об этом губернатор Архангельской области сообщил во время осмотра первого ремонтируемого участка автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега с 31-го по 47-й километр.

Приведение в порядок автомобильной дороги Архангельск – Онега имеет большое значение для развития межрегиональных и международных автодорожных маршрутов на Северо-Западе России. Эта трасса станет первым этапом создания автомобильной дороги Архангельск – Онега – Республика Карелия, а в перспективе должна связать Поморье с Финляндией.

— Архангельскавтодор активно участвует в программе приграничного сотрудничества со странами Баренц региона, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев. –  Последние два года мы вовлечены в проект «Северная ось», за это время серьезно проработали это направление и получили в итоге пять маршрутов для прохождения этой трассы.

Он также добавил, что в марте состоится автоснегоходный пробег, который призван подчеркнуть важность этого международного проекта, в том числе и на федеральном уровне. 

Александр Цыбульский поддержал озвученную инициативу и выразил желание поучаствовать в пробеге.

— Вижу, что темпы работ хорошие, поэтому встретимся летом этого года, чтобы посмотреть, как уложен первый асфальт на этом участке, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Капитальный ремонт с переводом гравийного покрытия в асфальтобетонное ведётся на участке дороги Архангельск – Онега с 31-го по 47-й километр в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»: в нормативное состояние будет приведено 16,4 километра дорожного покрытия.

Дорожным агентством «Архангельскавтодор» с подрядчиком заключен контракт жизненного цикла на сумму более 1,1 млрд рублей на проведение капитального ремонта с последующим содержанием указанного участка автомобильной дороги. Финансирование капитального ремонта в размере 300 млн рублей в прошлом году осуществлялось из федерального бюджета.

Подрядчик приступил к работам 1 октября 2021 года и должен их завершить к 28 ноября 2022-го. На сегодняшний день дорожники выполнили расчистку полосы отвода от кустарника, устройство новых спиральновитых водопропускных труб из гофрированного металла, а также заготовили щебеночно-гравийно-песчаную смесь и грунт. Сейчас ведутся работы по устройству насыпи из песка и устройству нижнего слоя основания дороги.

Также разработан проект капитального ремонта с переводом гравийного покрытия в асфальтобетон второго участка протяженностью 20,4 километра. Стоимость работ составит почти два миллиарда рублей. Как сообщил губернатор Архангельской области, приступить к капремонту этого участка можно будет гораздо раньше планируемых сроков – уже в этом году.

— В этом году направим на строительство этого участка 834 миллиона рублей, средства предусмотрены, можно приступать к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика. На следующий год такой же объем средств уже предусмотрен. Рассчитываю, что к концу 2024 года этот участок будет полностью «одет» в асфальтобетон, – сообщил Александр Цыбульский.

Напомним, что до 2025 года предстоит привести в нормативное состояние 139 километров автомобильных дорог на маршруте Архангельск – Онега, в том числе будет переведено 85,8 километра гравийных участков в асфальтобетон и построен вновь участок протяженностью 22,1 километра с тремя мостами через реку Кянда.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.