19 апреля, пятница
ЭКОЛОГИЯ
23:17 / 08 августа 2019
336

Обоснованные предложения учтены в терсхеме по обращению с ТКО

Предварительные итоги общественных обсуждений терсхемы представил министр природных ресурсов и ЛПК Александр Ерулик.

Более тысячи предложений и замечаний поступило по результатам рассмотрения проекта терсхемы в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Все они анализируются и рассматриваются в рамках общественных обсуждений, которые завершаются завтра, 8 августа. Предварительные итоги общественных обсуждений в ходе брифинга представил журналистам региональных СМИ министр природных ресурсов и ЛПК Александр Ерулик.
Министр напомнил, что основными задачами, которые легли в основу терсхемы, являются уменьшение количества отходов, подлежащих захоронению; повышение уровня переработки ТКО и внедрение раздельного сбора отходов на территории области.
— Терсхема – достаточно сложный и многокомпонентный документ, поэтому внесение изменений и дополнений в него абсолютно логично и целесообразно, – пояснил Александр Ерулик.
Нужно пояснить, что часть поступивших предложений не относится к предмету общественных обсуждений – к терсхеме, они, например, касаются правил благоустройства. Такие предложения не учитывались.
— Всего поступило 1044 предложения – как от органов местного самоуправления, так и от общественных организаций и жителей. В сравнении с результатами общественных слушаний, которые проводились в феврале, это более чем в два раза меньше, что, безусловно, свидетельствует о том, что население стало лучше понимать суть внедряемых изменений, – считает Александр Ерулик.
Все обоснованные обращения систематизированы по группам. Так, среди жителей области есть те, кто считает возможным продолжать использовать действующие в пределах агломерации полигоны захоронения ТКО – в черте Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В то же время в соответствии с законодательством такие объекты не могут функционировать более 25 лет. Не за горами и достижение предельного уровня по наполненности полигонов, в частности в Новодвинске он должен быть закрыт уже в 2020 году. Имеют значение и экологические, и экономические аспекты.
— В свое время эти полигоны были обустроены в соответствии со СНИПами и ГОСТами, которые действовали в то время. Но сегодня объекты такого типа недопустимы – в них не предусмотрены отвод фильтрата, его сбор и обезвреживание, нет ограждений, нет отвалки по краям полигонов, из-за чего они расползаются. Более того, на всех трех объектах зафиксировано глубинное горение. Таким образом, модернизация их очень затратна, что в случае выбора такого варианта серьезно повлияло бы на тариф по утилизации ТКО, а соответственно – и на кошелек каждого жителя, – подчеркнул Александр Ерулик.
Важно также отметить, что закрытие существующих полигонов позволит привлечь федеральные средства на их рекультивацию.
Большая часть предложений касается также раздельного сбора мусора, и это не может не радовать: постепенно жители приходят к осознанию важности этой работы. На сегодня в терсхеме предусмотрен двухконтейнерный сбор ТКО. Это, по мнению экспертов, на первом этапе наиболее приемлемый вариант, так как на специализированных предприятиях отходы всё равно проходят досортировку.
— Со временем, когда будет отлажена логистика, в том числе – по реализации полезных фракций, можно будет ввести и сортировку по пяти-шести фракциям, как этого хочет часть жителей области, – пояснил Александр Ерулик.
Достаточно много предложений поступило в части исключения из терсхемы инсинераторов – установок для сжигания мусора. При этом многие представители общественности ссылались на опыт скандинавских стран, где, по их мнению, сбор и утилизация ТКО организованы самым оптимальным способом. В то же время только в Финляндии действуют десять заводов по сжиганию отходов, а образующийся шлак используется в землеустроительных работах по всей стране.
— Мы изучили предложения рынка по устройствам термического обезвреживания отходов. Большинство из них имеют экологические сертификаты. При этом они предусматривают не только сжигание ТКО при высоких температурах, но и имеют систему дожига, что позволяет не допускать выброс в атмосферу вредных веществ выше допустимых норм, – отметил Александр Ерулик.
Кроме того, инсинераторы – это вариант для труднодоступных территорий, транспортировка ТКО с которых очень затратна.
Немало вопросов поступило и в части нормативов образования отходов, которые, по мнению некоторых представителей общественности, не соответствуют действительности.
— Все расчеты произведены в строгом соответствии с нормативной базой – Правилами определения нормативов накопления отходов, утвержденными Постановлением РФ, а также Методическими рекомендациями по определению нормативов накопления отходов, утвержденными приказом Минстроя РФ, – отметил Александр Ерулик.
Что касается предполагаемого межмуниципального полигона на 30-м километре трассы М8, то эта территория в схеме рассматривается как перспективная для размещения такого объекта. Для этого необходимо пройти целый ряд процедур, в том числе предусматривающих проведение экологической экспертизы, перевод земель лесного пользования в промышленные. Всё это возможно только после утверждения территориальной схемы.
Подводя итог сказанному, Александр Ерулик отметил, что большая часть поступивших предложений, имеющих четкое обоснование, получила отражение в терсхеме. Так, по предложению муниципальных образований расширен перечень несанкционированных свалок, уточнены их координаты и объемы. Учтены замечания по оптимизации маршрутов транспортировки ТКО, а также предложения населения по корректировке местоположения земельных участков для размещения контейнерных площадок и пунктов временного складирования ТКО.
Второй этап общественных обсуждений с учетом полученных предложений запланирован с 12 по 26 августа. После утверждения терсхемы будут проведены конкурсные процедуры по отбору регионального оператора, который в свою очередь должен будет провести торги на услуги по транспортировке ТКО и обратиться в агентство по тарифам и ценам для установления тарифа по вывозу и утилизации ТКО для населения.
— К работе с новым оператором необходимо приступить до конца года, – резюмировал Александр Ерулик.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.