25 апреля, четверг
НАУКА
15:24 / 02 декабря 2021
94

Архангельская область заключила соглашение о сотрудничестве с Минвостокразвития России и РАН

Главным предметом взаимодействия станет создание в Архангельске Федерального центра арктической медицины.

Соглашение заключено на полях XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который сегодня открылся в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

В рамках соглашения стороны планируют сотрудничать в области  научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности для создания и развития в Архангельске Федерального центра арктической медицины. Первые шаги в этом направлении были сделаны региональным правительством в ноябре этого года, когда было заключено двухстороннее соглашение о сотрудничестве с РАН. Теперь к работе над созданием ФЦАМ присоединилось и Минвостокразвития России.

Участники соглашения намерены совместно определять приоритетные направления научных исследований по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также по дальнейшему их применению в ФЦАМ. Российская академия наук будет оказывать поддержку в разработке новых методов и технологий в медицине, содействовать в координации научных исследований и дальнейшем изучении негативного влияния окружающей среды на жителей Арктической зоны Российской Федерации.

— Центр арктической медицины будет сфокусированно заниматься научной, исследовательской, практической медицинской работой. На Севере, за полярным кругом, проживает более 2,5 миллиона человек. Необходимо выработать самые современные подходы к обеспечению здоровья людей на Севере. Выполнить задачи, поставленные Президентом России в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, по увеличению продолжительности жизни людей в Арктике. Медицина должна быть эффективной и соответствовать климатическим, географическим особенностям Арктики, – сказал по итогам подписания соглашения Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что Архангельск является наиболее подходящим для создания Федерального медцентра местом.

— Недавно у нас в регионе прошло совместное заседание президиума РАН и Уральского отделения РАН. Мы презентовали этот проект, идея заключается в том, чтобы создать центр, который бы указывал на специфику жизни и здоровья людей в высоких широтах. Архангельская область, Архангельск – наиболее подходящее для этого место. У нас сконцентрированы компетенции: и научные, и образовательные, и клинические. У нас есть Северный государственный медицинский университет, который обладает хорошей кафедрой. У нас есть Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске, в котором прекрасная лабораторная база. В прошлом году открыли новый научно-лабораторный корпус Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, который тоже может добавить в эту работу научную составляющую. Наша задача – определить специфику и влияние, которое оказывают на людей климат и природа на Севере и в Арктической зоне, систематизировать, выработать научные подходы к превентивной и таргетированной медицине. И затем с помощью кафедры и клиник Северного государственного медицинского университета применить это на практике и распространить научные подходы на всю территорию Севера. И, может быть, поделиться с нашими международными партнерами и соседями, – сказал глава Поморья.

Сотрудничество сторон будет нацелено на развитие инфраструктуры и материально-техническое обеспечение ФЦАМ, привлечение кадров для научной работы и подготовку предложений по формированию учебно-методического комплекса на базе будущего центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.