25 апреля, четверг
ОБРАЗОВАНИЕ
12:38 / 01 декабря 2021
103

«Точка роста» для каргопольских школьников

26 ноября в МОУ «Средняя школа № 3 г. Каргополя» открылся образовательный центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Он призван помочь внедрению новых методов обучения и воспитания, а также освоению учениками образовательных программ естественнонаучного, технологического профилей.

Подобные «Точки роста» создаются на базе школ в сёлах и малых городах благодаря федеральному проекту «Современная школа», входящему в национальный проект «Образование».

Сеть инновационных центров создаётся в Архангельской области с 2019 года. К концу этого года количество «Точек роста» в нашем регионе планируют довести до 95. Заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева считает, что появление новых центров при школах должно способствовать и развитию сетевых форм взаимодействия между образовательными организациями. По её мнению, это позволит большему числу детей познакомиться с самыми современными технологиями.

В Каргопольской средней школе № 3 центр торжественно открыли в минувшую пятницу. Татьяна Попова, начальник управления образования Каргопольского муниципального округа, отметила, что в районе уже открыто пять «Точек роста» и выразила надежду на скорейшее внедрение полученного оборудования в образовательную деятельность школы.

От лица родителей школьников слово взяли Татьяна Кузнецова, директор Каргопольского детского дома, и Анна Калиничева, член Совета школы. Они пожелали педагогам и ученикам достижения новых высот и получения новых знаний.

Руководителем центра «Точка роста» была выбрана Лилия Николаевна Тишанинова, учитель географии и биологии. Учащиеся школы № 3 теперь смогут заниматься химией, физикой и биологией, используя современное оборудование и цифровые лаборатории.

Ольга Викторовна Усачёва, директор школы:

— Для педагогов и учеников нашей школы открытие Центра естественно-научного и технологического направления — это рывок в мир новейших технологий, инноваций педагогического процесса. Для обучающихся школы это особенно важно. Вы научитесь креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что центр даёт возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту.

Цифровые лаборатории по физике, биологии, химии, физиологии и экологии, поступившие в школу — это кейсы с программным обеспечением, различными датчиками и щупами, которые можно использовать на уроках при сборе данных, их анализе. Это инструмент, который может стать хорошим помощником для педагога при грамотном обращении с комплектующими лаборатории. Цифровые лаборатории позволят повысить уровень исследовательской и проектной деятельности, а качественная наглядность учебного материала даст возможность быстрее и глубже усвоить изучаемую тему, поможет разобраться в трудных для восприятия вопросах, повысить интерес к предмету.

Сегодня сложно найти ребёнка, который бы не заинтересовался роботами. Юные исследователи жаждут познать основы робототехники, квадрокоптеров, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности — это и предстоит ребятам и педагогам.

В заключение хочу сказать, что двери центра открыты для всех, кому интересен мир новейших технологий. Для каждого ребёнка здесь найдётся ориентир, чтобы найти свою «точку роста» и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать самые смелые мечты. Размах развития данного центра зависит от нас с вами. Успехов всем!

Екатерина Прибыткова, учитель:

— Центр «Точка роста» хорош тем, что это старт для нововведений при изучении тем по программе и развитии при изучении по дополнительным программам.

Юлия Соколова, ученица 11‑го класса:

— Открытие «Точки роста» для нас было очень не­ожиданным. Когда мы только пришли в школу 1 сентября, вообще не подозревали, что за кабинеты это будут. А когда уже состоялось открытие, все были в шоке, что у нашей школы появились такие возможности. Оборудование, которое нам предоставили, вызвало у многих удивление и восторг. Жаль, что нам, одиннадцатиклассникам, осталось учиться уже меньше года, ведь сейчас уроки будут намного интереснее! Зато будущее поколение узнает много нового с помощью «Точки роста»!

Е. Зуева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.