23 апреля, вторник
БЮДЖЕТ
11:27 / 25 ноября 2021
87

Расходы на строительство жилья на селе увеличат, а на развитие агропромышленного комплекса уменьшат

Комитет областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству рассмотрел проект областного бюджета

Основное внимание депутаты уделили финансированию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области». Ее цель – повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов региона и обеспечение населения продуктами питания собственного производства.

Расходы на реализацию программы в 2022 году запланированы в сумме 1 млрд 214 млн рублей (91 процент к уровню 2021 года), в том числе: за счет средств федерального бюджета – 236,8 млн рублей (100 процентов к уровню 2021 года); за счет средств областного бюджета – 977,5 млн рублей (89 процентов к уровню 2021 года).

Также ниже уровня прошлого года запланировано финансирование подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области»: 771,4 млн рублей (87 процентов к уровню 2021 года). Сюда входят субсидии на стимулирование развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. На это предусмотрено более 400 млн рублей. Средства будут направлены на поддержку производителей молока, на предоставление грантов «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм, на возмещение части процентных ставок по кредитам, взятым крестьянско-фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребкооперативами и т.д.

Субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства предусмотрены в сумме 221,3 млн рублей (102 процентов к уровню 2021 года).

Как отметила председатель комитета Лариса Сергеева, комитет обратил особое внимание на недостаточность средств на поддержку производителей молока в связи со значительным ростом цен на комбикорма, минеральные удобрения, запчасти к технике и оборудованию. Увеличение объемов финансирования необходимо, чтобы не допустить спада сельхозпроизводства и закрытия сельхозпредприятий.

На подпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса Архангельской области» в 2022 году планируется выделить 25,4 млн рублей, это в два раза больше, чем в текущем году. Деньги пойдут на реализацию переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, на возмещение части затрат на приобретение оборудования в рыбной отрасли, на компенсацию части затрат на корма и рыбопосадочный материал.

Также увеличено финансирование подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Архангельской области». В 2022 году запланировано около 70 млн рублей (112 процентов к уровню 2021 года).

Почти на треть увеличены средства на мероприятия по обеспечению жителей села комфортным жильем по программе «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области». На эти цели выделено 115,5 млн рублей.

В частности, финансирование направят на комплексное обустройство двух площадок под компактную жилищную застройку в Котласском и Няндомском районах, на обеспечение ведомственным жильем в сельской местности специалистов сельхозпредприятий и другие цели.

В рамках подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» предусмотрены средства на строительство детского сада в селе Черевково Красноборского района, детского сада на 60 мест и социально-культурного центра в поселке Лайский Док Приморского района.

По итогам рассмотрения проекта бюджета комитет рекомендовал Правительству Архангельской области при подготовке документа ко второму чтению предусмотреть увеличение средств на субсидирование поддержки племенного животноводства и овощеводства защищенного грунта, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, софинансирование мероприятий по предотвращению распространения борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения.

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.