19 апреля, пятница
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
9:40 / 10 ноября 2021
373

Участковый – это лицо полиции

Участковые уполномоченные — особенное подразделение МВД, главное связующее звено между полицией и населением. Именно участковый ближе других сотрудников внутренних дел находится к людям, его можно назвать «лицом» всей службы. От них в первую очередь простое население ждёт помощи в проблемных ситуациях, будь то шумные соседи или буйный муж. Обращения к ним поступают днём и ночью, в праздники и будни. Они всегда готовы прийти на помощь.

Старший участковый опер­уполномоченный, майор полиции Иван Климов служит в органах внутренних дел уже двенадцать лет, из них более десяти лет — участковым.

— Иван Сергеевич, участковый — профессия, прямо скажем, легендарная. При её упоминании сразу на память приходят Анискин великого Михаила Жарова и Павел Кравцов, которого прекрасно сыграл Сергей Безруков в телесериале «Участок»… Так кто же такой участковый на самом деле?

— Я бы добавил сюда ещё и замечательный фильм «Хозяин тайги» с Валерием Золотухиным в роли участкового Серёжкина. Образы Кравцова и Серёжкина очень близки к реальной жизни, когда знаешь, что кроме простых людей никто тебе не поможет раскрыть то или иное преступление, найти виноватого. Кто такой участковый? Для меня в этом слове воедино слились два понятия — участие и участок. Участковый — это мини-отдел полиции в миниатюре. В его лице сосредоточены все права и обязанности практически всех подразделений полиции, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество.

Граждане считают его «своим» полицейским и идут к нему со всевозможными проблемами и бедами. Он предстаёт пред ними не только стражем порядка и представителем закона, но и семейным психологом, наставником детей.

— На ваш взгляд, какими качествами должен обладать хороший участковый? Чем трудна эта должность?

— Участковый уполномоченный ежедневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения. Поэтому работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Важно быть хорошим специалистом, умеющим объективно оценивать ситуацию, принимать действенные решения, направленные на предупреждение нарушений закона. Но самое главное в нашей работе — это слушать и слышать людей, уметь достучаться до них во время бесед. Разъяснить, в чём человек прав или в чём ошибается. Думаю, что эти качества важны не только в полиции, но и в любой другой профессии.

— Сколько участковых в нашем районе?

— Весь Каргопольский округ разделён на 9 административных участков: пять в городе и четыре на селе, поэтому и участковых должно быть столько же.

— Иван Сергеевич, а вы не пытались перейти в другое подразделение, где, может быть, и работа поспокойнее, и времени свободного больше?

— За время работы в полиции я заметил: люди, проработавшие участковым хотя бы три года, либо увольняются после этого, либо остаются работать дальше и не помышляют о переводе в другой отдел. За многие годы служения в должности участкового человек накапливает такой солидный жизненный опыт, что некоторые профессиональные психологи начинают нам завидовать. А тот, кто работает с населением, несомненно, и должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым.

— Сколько жителей закреплено в Каргопольском округе за одним участковым?

— В городе это число составляет от двух с половиной до трёх с половиной тысяч человек. На селе эта цифра, конечно же, меньше, но там своя сложность: большая по протяжённости территория, на которой на километры друг от друга разбросаны десятки больших и маленьких деревень. Если я свой участок могу обойти ногами, то сельским участковым без служебного автомобиля просто не обойтись.

— А как бы вы охарактеризовали задачи, которые выполняют участковые?

— Одна из приоритетных задач — это выявление, пресечение и раскрытие преступлений, не повлёкших за собой тяжёлых последствий. К задачам участковых относятся профилактика правонарушений и осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовых отношениях, хроническими алкоголиками. А самая главная задача участковых — это установление доверительных отношений с гражданами. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту.

— С какими правонарушениями участковым чаще всего приходится сталкиваться в работе?

— Это бытовые конфликты. В принципе, все они разные. Иногда поступают жалобы от соседей на перепалку мужей и жён, а когда приезжаешь на место, супруги уже помирились и оба дружат против полиции. Потом скандалисты приходят в отдел, пишут, что ничего не произошло. Конечно, семейные скандалы — далеко не единственный вид правонарушений, с которым приходится сталкиваться участковому уполномоченному. Бывает, на вверенной территории случаются и кражи, и грабежи, и мошенничества — участковый должен оперативно опросить потерпевших и свидетелей, чтобы установить обстоятельства случившегося. Ещё один обширный пласт работы — нарушители общественного порядка. Современная молодёжь любит слушать музыку громко и допоздна, поэтому меломанов приходится убеждать, что добрососедские отношения важнее, чем грохот модных электронных ритмов в ночи. А ещё участковый мирит соседей, помогает устраиваться на работу безработным, проверяет магазины, ларьки и кафе на предмет внеурочной продажи спиртного, утихомиривает хулиганов, отправляет по домам подростков, гуляющих в неположенное время…

— В известной песне есть такие слова: «Наша служба и опасна, и трудна…» Ощущаете ли вы поддержку со стороны своих коллег?

— В нашем отделении трудятся, не побоюсь этого слова, профессионалы своего дела. Сложившийся коллектив — люди опытные, в своей практике уже не раз столкнувшиеся с горем, семейными трагедиями, с каждодневным моральным и физическим напряжением. Это участковые Илья Власовских, Николай Крехалев и Алексей Щулепов, старший участковый Илья Головин. Самый опытный участковый — Евгений Валентинович Ишенин, который служит в этой должности уже более двадцати лет. Во всех конфликтных ситуациях рядом с нами старший оперуполномоченный уголовного розыска Артём Селиванов. Водители дежурной части Дмитрий Назаров и Андрей Попов, выезжая вместе с нами на вызов, всегда прикрывают наши спины, наш тыл, поэтому за свою безопасность мы можем быть спокойны.

— Как относятся в семье к вашему ненормированному графику работы?

— Мои родители в прошлом — сотрудники милиции, поэтому моя супруга уже заранее знала, куда я иду работать, а значит, была готова к моим долгим отлучкам. Вообще надо отметить, что жёны полицейских — особенные, они «служат» вместе со своими мужьями, нередко ощущают на себе весь негатив, все издержки нашей работы. Да и дети наши уже с раннего детства привыкают к тому, что папа дома бывает очень редко и чаще всего — очень недолго. Получается, что вся семья полицейского в полном составе «служит» со своим мужем и отцом.

— Иван Сергеевич, что вы пожелаете своим коллегам накануне двух своих профессиональных праздников — Дня сотрудника внутренних дел РФ и Дня участкового?

— Хочу пожелать всем сотрудникам правоохранительных органов, и в первую очередь своим коллегам участковым оперуполномоченным, пройти по службе так, чтобы по её окончании люди, которых ты в своё время уберёг от беды, могли бы тебе пожать руку и сказать «Спасибо!». Обязательно всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных достижений. Отдельные, самые тёплые слова признательности хочется адресовать нашим родным и близким, нашим семьям. Низкий поклон ветеранам службы, у которых все мы проходили школу оперативного мастерства: они были и остаются нравственными и профессиональными ориентирами для новых поколений сотрудников полиции.

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.