20 апреля, суббота
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
11:50 / 04 ноября 2021
486

Педагог, учёный, краевед

С Сергеем Сергеевичем Рягузовым я знакома с момента обучения в Каргопольском педагогическом училище. Он преподавал у нас новейшую историю. Уроки вёл интересно, покорял нас своей эрудицией, глубоким знанием предмета, рассказывал о событиях новейшего времени ярко, образно, эмоционально. Никогда не пользовался никакими записями и заставлял нас формулировать собственные вопросы по теме урока, подводя к тому, что не всё в истории так однозначно, как это может показаться на первый взгляд. Урок заканчивался на удивление быстро, педагог как будто работал на одном дыхании.

А на концертах, которые проходили в педучилище, мы видели Сергея Сергеевича, исполнявшего сложнейшие музыкальные произведения великих композиторов. Педагог был участником ансамбля русских народных инструментов Каргопольского педучилища, мужского ансамбля преподавателей. Одним из первых учителей музыки Сергей Сергеевич освоил систему обучения музыке Д. Б. Кабалевского. А ещё он щедро делился своими знаниями, выступал с разными темами среди учителей, на предприятиях города и района. Сегодня он постоянный участник семинаров, конференций, круглых столов, организуемых на базе Каргопольского историко-архитектурного музея.

Талантливый человек талантлив во многих видах деятельности. И это не удивительно, ведь за плечами нашего педагога качественное образование: Архангельское музыкальное училище и Архангельский государственный педагогический институт им. М. В. Ломоносова. Поэтому не стоит удивляться тому, что уже в зрелые годы Сергей Сергеевич поступил в аспирантуру и с блеском завершил обучение, защитил диссертацию, получил учёную степень кандидата исторических наук. Его кандидатская диссертация и многочисленные публикации в научных исторических журналах получают заслуженно высокую оценку в историческом научном сообществе. Читателю же районной газеты знакомы статьи Сергея Сергеевича по краеведению, глубокие серьёзные исследования первоисточников по истории родного края. Вклад Сергея Сергеевича Рягузова в просвещение и образование района трудно не оценить, ведь его педагогический стаж только в нашем учебном заведении составляет 55 лет.

Мне кажется, что я сумела мелкими штрихами нарисовать портрет заслуженного педагога, музыканта, учёного, достойного звания «Почётный гражданин г. Каргополя». Сергей Сергеевич! Бодрости духа Вам, оптимизма на долгие годы!

С огромным уважением, Е. Парфёнова,
преподаватель Каргопольского педколледжа,
почётный работник среднего профессионального образования РФ

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.