25 апреля, четверг
КУЛЬТУРА
15:03 / 22 октября 2021
87

Молодец в кафтане, девка в сарафане

8 октября под весёлое музыкальное сопровождение в исполнении учащихся Детской школы искусств № 11 Дениса Жукова, Пахомия Усачёва и их педагога Владимира Голованова состоялось открытие фотовыставки «Северный народный костюм». На стенде в детской библиотеке представлены лучшие фотографии участников областного конкурса на эту тему.

Оксана Мишина считает, что пошивом русской народной одежды обязательно нужно интересоваться, ведь это одна из традиций наших предков. На открытии фотовыставки она вместе со своей дочкой Варей предстала перед посетителями в летнем костюме, который в XIX веке бытовал в Каргопольском уезде Олонецкой губернии. Он состоит из белой бязевой рубахи, красного сарафана, синего платка, выполненного в технике верховой набойки, и пояса. Оказалось, что этот удивительный костюм Оксана Владимировна сшила своими руками, посещая практические занятия по программе «Русский сарафан» в Каргопольском музее.

Интересно было послушать рассказ участницы конкурса Ирины Калядиной.

— Так получилось, что мы с подругой записались на мастер-класс в «Марусин дом», и его хозяйка Маруся Клочева предложила нам примерить старинные наряды, которые достала из сундука. Мы согласились, и этот процесс так затянул! Мы ходили босиком по полу в длинных рубахах и платьях, с поясами и с платками на головах. Такой образ украшает любую женщину, даже без макияжа или длинной косы. Я почувствовала себя настоящей русской красавицей из сказки.

В общем, очень душевный получился вечер. А потом Маруся нас сфотографировала, и это фото в дальнейшем попало на конкурс «Семья в русском народном костюме».

В качестве приглашённого гостя фотовыставку посетила младший научный сотрудник Каргопольского музея Наталья Меньшикова. Обращаясь к детям, присутствующим в зале, она подчеркнула, что мода со временем поменялась, но русский народный костюм не утратил своей ценности в наши дни. Ведь до сих пор на любые праздничные мероприятия, связанные с каргопольскими традициями, женщины с радостью надевают эту одежду. Также из уст Натальи Борисовны ребята узнали о происхождении некоторых слов из местного диалекта и даже смогли примерить каргопольские народные костюмы, которые она принесла с собой.

Организатором фотовыставки выступил Центр поддержки молодой семьи (г. Архангельск). Открыта она до 10 ноября. Но напоминаем, что посетить её в соответствии с введёнными ограничениями смогут не все желающие, а только несовершеннолетние и те, кто имеет сертификат о проведении прививки от коронавируса или QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Дарья ГОРДЕЕВА.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.