26 апреля, пятница
БЕЗОПАСНОСТЬ
11:16 / 18 октября 2021
135

ГИБДД: отмечена динамика снижения основных показателей аварийности на дорогах области

Состояние аварийности на территории Архангельской области по итогам девяти месяцев текущего года указывает на положительную динамику снижения всех основных показателей аварийности – это общее число дорожно-транспортных происшествий, количество погибших и раненых.

В целом по региону зарегистрировано 619 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 59 человек погибли, травмы получил 761.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 30%, число погибших – на 12%, раненых – на 35%.

Анализ распределения количества ДТП по дням недели показал, что наибольшее их число пришлось на субботу (17,6%), меньше всего аварий зарегистрировано по средам (12,4%).

Самое аварийное время (по количеству происшествий) – с 12:00 до 18:00, в тоже время максимальный показатель тяжести последствий ДТП приходится на период с 00:00 до 06:00.

Основные виды ДТП на дорогах федерального значения: столкновение транспортных средств – 41,8%, наезд на пешехода – 19,1%, съезд транспортного средства с дороги – 18,1%, опрокидывание транспортного средства – 7,3%, наезд на велосипедиста – 4,5%, наезд на стоящее транспортное средство – 4,8%, наезд на препятствие – 3,7%.

Детский травматизм

Принятые меры позволили также достичь снижения основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних. Так, за девять месяцев 2021 года по региону с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 78 получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с участием детей снизилось на 42,4%, число раненых в них людей – на 39,1%. 51,3% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 30,8% – пешеходами, 12,8% – велосипедистами и 5,1% – водителями мототранспортных средств.

Установлено, что семерых детей перевозили без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности, девять травмированы на пешеходных переходах.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло семь ДТП, семеро травмированы, пять из них были без световозвращающих элементов.

Количество происшествий, совершенных по неосторожности несовершеннолетних, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 58,5%.

Основными причинами таких ДТП стали переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части; переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; несоблюдение очередности проезда; невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения при управлении велосипедом.

Как показывает практика, пик ДТП с участием несовершеннолетних происходит в каникулярное время. Поэтому в данный период необходимо активизировать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 80% случаев травмирования детей в ДТП виновны взрослые, в том числе до 50% случаев – родители или законные представители.

К сожалению, до сих пор имеются случаи попустительства, легкомыслия со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних, а также старших родственников, которые пренебрегают элементарными Правилами дорожного движения и допускают к управлению транспортными средствами детей и подростков.

ДТП с участием пешеходов

За указанный период в регионе зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов. В данных ДТП шесть человек погибли и 116 получили травмы. 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с участием пешеходов снизилось на 43,8%, число погибших – на 70%, раненых – на 40,8%.

На пешеходных переходах произошло 51 ДТП, в которых один пешеход погиб и 52 – травмированы. Из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами в регионе произошло 45 ДТП.

ДТП с участием нетрезвых водителей

С участием водителей, управлявших транспортными средствами и имевших признаки опьянения, в 2021 году в Поморье произошло 103 ДТП, в которых 15 человек погибли и 135 травмированы. 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с участием пьяных водителей снизилось на 27,5%, число погибших – на 42,3%, раненых – на 42,1%.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора и до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой максимальная санкция наказания – лишение свободы на срок до трех лет.

В регионе также продолжает работать интернет-ресурс «Сообщи о пьяном водителе»: в социальной сети «ВКонтакте» неравнодушные северяне могут проинформировать о том, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.