19 апреля, пятница
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:40 / 13 октября 2021
249

Их судьбой стала медицина

В 2021 году Каргопольская ЦРБ имени Н. Д. Кировой отмечает сразу два юбилея: 210 лет со дня основания больницы и 55 лет со дня выпуска медсестёр, проходивших профессиональную подготовку на двухгодичных курсах при райбольнице в 1964–1966 годах.

Эти курсы, которые были организованы по всей стране Российским Обществом Красного Креста (РОКК), были хорошим подспорьем для советского здравоохранения, поскольку готовили для него кадры средних медицинских работников. Курсы были хороши и для самих обучающихся на них, так как позволяли за два года, без отрыва от производства, получить квалификацию медицинской сестры. Лица, получившие свидетельство об окончании курсов медицинских сестёр РОКК и отработавшие затем два года по специальности, приравнивались к медицинским сёстрам с законченным средним образованием.

Но эта учёба была и нелёгким испытанием для курсанток, ибо многие из них трудились на производстве, чаще всего в здравоохранении. Кроме того, некоторые женщины имели детей, которых надо было растить и воспитывать. Так что надо отдать должное старанию, стойкости и терпению этих людей, их стремлению получить медицинское образование!

Анна Николаевна Гернет — одна из тех курсисток — хорошо знакома жителям Каргопольского района как врач-инфекционист и врач-дерматовенеролог. В преддверии юбилейной даты Анна Николаевна решила собрать сведения о тех, с кем рядом училась в те годы. Судьба разбросала бывших однокашников по всей стране, но всё‑таки большая часть из них жила и трудилась в Каргопольском районе. В течение нескольких месяцев Анна Николаевна разыскивала бывших сокурсниц, беседовала с ними об их жизни и трудовой деятельности, по крупицам собирала фотолетопись. Собранные материалы оформились в видеофильм, который помог смонтировать Иван Согрин.

— 26 октября 1966 года тридцати шести девушкам были вручены свидетельства об окончании двухгодичных вечерних курсов медицинских сестёр. Каргопольский район и Архангельская область получили более трёх десятков специалистов среднего медицинского персонала, которых очень не хватало в больницах и на фельдшерско-акушерских пунктах, — вспоминает Анна Николаевна. — Главным врачом Каргопольской ЦРБ в то время был замечательный врач-инфекционист Иван Иосифович Кохановский, курсами заведовал Валерий Васильевич Захаров. Повезло, что учились у лучших врачей города. Преподавали и проводили практические занятия Зинаида Егоровна Веринская, Нина Дмитриевна Фомина (Кирова), политзанятия вёл Фёдор Леонидович Панаев, биологию преподавала Нина Николаевна Проничева. Практика проходила во всех отделениях больницы: в лаборатории учили брать анализы крови, в хирургическом и гинекологическом отделениях присутствовали при операциях, в педиатрическом делали внутривенные инъекции…

Как отмечает Анна Николаевна, во время встреч ни одна из её собеседниц ни разу не пожалела о выбранной однажды и на всю жизнь профессии. Ни бытовые трудности тех далёких лет, ни мизерные зарплаты, которые потом вылились в такие же копеечные пенсии, ни бессонные ночи у постелей больных людей не смогли переубедить выпускниц, что свой выбор они сделали неправильно, что свою судьбу могли бы устроить как‑то получше, поудобнее, покомфортнее. Медицинского стажа у всех хватает с лихвой: по тридцать-сорок лет и более отработали они в системе здравоохранения, а некоторые из них до сих пор продолжают трудиться, например, Тамара Ивановна Довгий, которая и сейчас следит за здоровьем дошколят в детском саду «Белоснежка».

Людмила Николаевна Шелудько была отличницей курса. С первых дней учёбы девушка показала превосходные умения и навыки по уходу за больными, правильно выполняла процедуры и уже в 1964 году стала медсестрой инфекционного отделения, а после отличной сдачи выпускных экзаменов — медсестрой детского, а потом терапевтического и хирургического отделений. Пройдя специализацию, Людмила Николаевна много лет работала медсестрой анестезиологии.

Ольгу Михайловну Подгорних помнят многие жители района, посещавшие стоматологический кабинет. Она всегда была правой рукой зубных врачей: подавала инструменты, готовила обезболивающие лекарства, смеси для пломб, полосканий…

Валентина Афанасьевна Копылова благодаря курсам осуществила свою детскую мечту стать медицинской сестрой. Всю жизнь она посвятила охране здоровья малышей: сначала в детских яслях, а потом, до выхода на заслуженный отдых — в детском отделении Каргопольской ЦРБ. С благодарностью вспоминает она свою наставницу — старшую медсестру отделения Антонину Ивановну Сергееву, врачей-педиатров Азалию Петровну Черкашину, Любовь Ивановну Губанову, Евгения Васильевича и Татьяну Александровну Королёвых и многих других.

Нина Васильевна Киселёва по окончании курсов и до пенсии работала в различных отделениях райбольницы, но везде показывала отличные профессиональные умения и навыки, была добросовестным сотрудником.

Галина Ивановна Прибыткова много лет была медсестрой терапевтического отделения, а с 1977 года, пройдя специализацию, работала в кабинете ЭКГ, откуда и на заслуженный отдых ушла. В те годы Галина Ивановна работала рядом с такими замечательными специалистами, как Зоя Васильевна Зеновская, Серафима Николаевна Валевина, Клавдия Павловна Анишина, Валентина Степановна Смолина. Руководила сестринским составом больницы главная медсестра ЦРБ Алина Кирилловна Калинина.

Лидия Александровна Роева по окончании курсов свою жизнь посвятила сельской медицине, работая в Хотеновском ФАПе и Ухотской участковой больнице. Очень сожалеет ветеран о том, что эта больница перестала существовать.

А вот что Анна Николаевна поведала о своей жизни, о том, где ей довелось работать все эти годы.

— О себе всегда сложно говорить, — сказала она. — Я начала работать в сфере медицины уже в 1965 году в качестве медсестры в стоматологическом кабинете, а затем медсестрой палаты новорождённых родильного отделения. Пройдя специализацию, трудилась операционной медсестрой ЦРБ, а в 1970 году поступила в Архангельский медицинский институт. Те знания, умения и практические навыки, которые я получила и на курсах, и во время самостоятельной работы в больнице, очень помогали мне постигать трудные предметы в медвузе. По окончании института я прошла интернатуру по инфекционным болезням. Этот выбор не случаен, потому что примером, образцом для подражания для меня всегда был опытнейший врач-инфекционист Иван Иосифович Кохановский. Потом несколько лет работала в инфекционной больнице г. Архангельска, преподавала в Архангельском медколледже, но не забывала и родной Каргополь. Часто бывая здесь, всегда с готовностью подменяла на время отпуска врача инфекционного отделения Анатолия Николаевича Шарыгина, консультировала больных. Выйдя на заслуженный отдых, вернулась в Каргополь окончательно, и уже здесь получила ещё одну профессию — врача-дерматовенеролога. Рада, что сумела передать, как эстафетную палочку, свой опыт, свои знания молодому врачу-инфекционисту Илье Александровичу Пискунову, который сейчас успешно работает в Каргопольской ЦРБ. Окончательно рассталась я с работой только в нынешнем, 2021 году.

В День пожилых людей в актовом зале районной поликлиники собрались ветераны медицинской службы, выпускницы тех далёких сестринских курсов. На встречу смогли прийти всего несколько человек: возраст и пошатнувшееся с годами здоровье дают о себе знать. С волнением, а порой и со слезами на глазах смотрели они кадры фильма, с трудом узнавая в тех молодых смешливых девчонках, которые появлялись на фотослайдах, самих себя и своих сокурсниц. С грустью вспомнили и тех коллег, кого уже нет рядом, но память о них жива: Леонтьеву Анастасию, Юшманову Нину, Патрову Светлану, Ромшину Брониславу, Сухондяеву Валентину, Прибыткову Александру, Луппо Надежду, Ногинову Дину, Кашинцеву Лидию, Москвину Нину, Андрееву Евгению, Мамонтову Лилию, Кузнецову Людмилу.

Всего лишь несколько человек по окончании тех курсов выбрали местом работы другие организации. Остальные же выпускницы всю жизнь верой и правдой служили делу спасения жизни и здоровья людей, отдавая свои силы и полученные знания на благое дело. Спасибо вам за это, дорогие ветераны, скромные труженицы в белых халатах!

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.