16 апреля, вторник
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
10:07 / 13 октября 2021
123

Первые итоги Всероссийской переписи населения подведут в январе 2022 года

До старта Всероссийской переписи населения осталось несколько дней. В Общественной палате России состоялось онлайн-совещание с участием представителей российских регионов. На нем обсудили влияние переписи на социальную, культурную и языковую политику, а также на важность ее итогов с точки зрения гармонизации национальных и межэтнических отношений.

Как отметил во вступительном слове председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, нынешняя перепись является самым масштабным и важным статистическим исследованием за последнее десятилетие.

— И общество, и власть крайне заинтересованы в получении полных и объективных данных – это касается как общей численности населения, так и его социально-демографических и культурных характеристик. Полученные результаты станут ориентирами для дальнейшего развития России, которая является многонациональной страной, где проживают 193 народа, говорящих на 170 языках, наречиях и диалектах, – сказал Владимир Зорин.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник напомнил, что перепись и все связанные с ней вопросы имеют большое государственное значение, так как ее итоги создадут фундамент для анализа и прогнозов, а также помогут сформировать основу для управления страной. 

— Мы рассматриваем Всероссийскую перепись населения через призму гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России. Для нашей страны создание общего портрета всего населения и полной картины состояния социально-экономического состояния жизни граждан играет огромную роль. Это социальный идентификатор всех насущных проблем, которые необходимо решить государству в первую очередь. Перепись – общенациональная акция, объединяющий фактор, ответ на социальные чаяния, исходящие от российских граждан, – констатировал Александр Школьник.

По словам начальника департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяны Вагиной, в настоящее время необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы перепись прошла стабильно и безопасно.

— Призывая людей к участию в переписи, важно не забывать про ограничения, связанные с эпидситуацией. Существенную помощь здесь может оказать возможность самостоятельно внести о себе данные через сайт «Госуслуги», – пояснила Татьяна Вагина. – Что касается соблюдения прав граждан при проведении переписи, то этому вопросу уделяется особое внимание. Президент Владимир Путин подчеркивал, что гражданин должен сам, без всякого давления, определить свою национальную и языковую принадлежность. В нынешней переписной кампании для этого предоставлены все возможности, учитывающие  многонациональность нашей страны и большое количество смешанных браков. Так, можно указать две национальности или два родных языка

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков сообщил, что принять участие в переписи можно будет одним из трех способов – через портал Госуслуг, на стационарном переписном участке или на дому с помощью переписчика.

—  В первом случае переписаться можно будет до 8 ноября, а в остальных двух – до 14 ноября. Основной бланк включает в себя 23 вопроса, охватывающие ключевые характеристики населения – возраст, семейное положение, гражданство, образование, национальность, язык, место жительства и многое другое. Переписчик не имеет права давать каких-либо советов и подсказок – каждый респондент решает сам, какой ответ ему дать. Первые итоги переписи будут подведены в начале 2022 года, – рассказал Павел Малков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.